[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Игоревич, KarMaN, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Оценить ученика? (подскажите)
Оценить ученика?
Дата: Вторник, 20.12.2011, 20:10 | Сообщение #1

rave3

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Ни знаю, как оценить ученика. Звучит глупо, начну по порядку.
У меня есть довольно способный ученик, способный юноша. В конце первой четверти у нас был с ним спор по пустяковой теме. После этого он стал делать вид что полный дурачок. У доски делает вид что думает, говорит "я не знаю" разворачивается и садиться на место. Хотя тему знает лучше всех в классе. Самостоятельные и контрольные сдает пустые листочки или специально решает все неправильно. Вместо своей решает соседа, друга, своей девушки. Даже часто написано его рукой и даже его ручкой. Свой же листок, как уже сказала сдает пустой. Когда проверяю домашнее задание - его тетрадка всегда у другого человека. Свою он постоянно "забывает дома", "забывает делать".
Ставила ему 2, он только усмехался в ответ. Если на уроке спрашиваю его персонально "где не понятно", отвечает "все понятно", как самостоятельная или ответ у доски: "я не знаю".
Скоро выводить оценки за четверть, администрация прося - требует 4 и 5, а что ему ставить? Все его работы - пустые листы или просто ерунда.
Пробовала поговорить с ним - результатов ноль. Говорила с родителями - ор "он хороший, он все делает, это вы учить не умеете".
что делать не знаю. У кого - нибудь были подобные ситуации и как вы из них выходили?
Дата: Вторник, 20.12.2011, 20:49 | Сообщение #2

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Уважаемая rave3(извините, вы не написали своего имени в личке), трудно дать совет, так как не известен возраст ученика
Quote (rave3)
юноша.

но раз "юноша", то скорее всего-это старшие классы
возможно, что этот молодой человек привлекает к себе ваше внимание таким демонстративным способом
у меня есть презентация на эту тему-напишите мне в личку, я скину ее вам на электронку
мой опыт подсказывает, что нужно с ним просто поговорить, разложить по полочкам все то, что вы написали, объяснить, что своим нежеланием делать письменные работы он подставляет себя под необъективную оценку и вас, как педагога


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Вторник, 20.12.2011, 21:00 | Сообщение #3

rave3

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Десятый класс.

Quote (lena50mp3)
возможно, что этот молодой человек привлекает к себе ваше внимание таким демонстративным способом


Я тоже так сначала думала, потом поняла что ошиблась.
Дата: Вторник, 20.12.2011, 21:20 | Сообщение #4

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Quote (rave3)
Я тоже так сначала думала, потом поняла что ошиблась.

мне кажется, что не ошибаетесь.
молодой человек самоутверждается в глазах одноклассников и своих тоже, особенно перед молодой учительницей
напишите служебную объяснительную записку с приложением невыполненной работы на имя завуча, тогда разговор будет другой, а вы своевременно оповестили администрацию о проблеме
тогда у вас будет аргумент для объективной оценки


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Вторник, 20.12.2011, 21:24 | Сообщение #5

rave3

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Quote (lena50mp3)
напишите служебную объяснительную записку с приложением невыполненной работы на имя завуча, тогда разговор будет другой, а вы своевременно оповестили администрацию о проблеме


Ладно. так и сделаю.
Дата: Среда, 21.12.2011, 06:46 | Сообщение #6

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
А парень-то объявил Вам войну, между прочим... Действует по принципу "Назло маме отморожу уши. Вот ей от папы-то попадёт!".

Боюсь, что случай очень серьезный. Мальчик явно избалован вниманием, если не отличник, то около того. Он уже понял наш принцип: его успеваемость - залог нашего спокойствия. Он знает, что за него вступится школьная администрация. Вы его ненароком обидели, вероятно, вот теперь он старается Вам таким образом отомстить, действуя через школьную администрацию.

Вряд ли здесь помогут беседы "по душам": не для того он это затеял. Это война, и здесь либо Вы, либо он.
Вариант один: пусть отмораживает. От папы попадет, конечно, но потом. wink

В-общем, ставьте то, что заслужил, причем, как можно плотнее, чтобы потом завуча поставить перед фактом. Пойдут ли они на переписку журнала?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 21.12.2011, 09:30 | Сообщение #7

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Напомнило мне ситуацию, которая случилась со мной в выпускном классе. Учительница химии объявила нам, что по понедельникам будет проводить консультацию для подготовки к экзаменам. "Будем писать билеты"- её слова.
Явку она сделала обязательной. Я сразу предупредил, что ходить не буду. Она пообещала, что за неявку будет ставить двойки, прекратив любой опрос на уроке. Хватило её на 8 двоек. Шансов СЛОМАТЬ меня у неё не было.
rave3, проанализируйте ситуацию очень придирчиво. Возможно Вы найдёте в анализе причину. Если Вы не правы, то лучше извиниться перед учеником, желательно публично.


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Среда, 21.12.2011, 10:32 | Сообщение #8

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Миклухо)
Она пообещала, что за неявку будет ставить двойки, прекратив любой опрос на уроке. Хватило её на 8 двоек.
Разумеется, тут Ваша учительница была явно не права. Тут ломай, не ломай - только неприятностей на свою голову наживешь.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 21.12.2011, 11:20 | Сообщение #9

кою

Профиль пользователя кою
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Отсутствует
Мне кажется, что Вы поздновато задали свой вопрос, реально уже конец четверти. Уже при наличии 3 двоек надо было ставить в известность администрацию и родителей, писать докладную, прикладывать работы и т.д. А сейчас Вам скажут, где Вы были раньше, почему никто ничего не знает. А молодому человеку надо ставить два, он наверно, в это не очень верит. Интересно о чем же таком вы немного поспорили?

кою
Дата: Среда, 21.12.2011, 17:09 | Сообщение #10

авгур

Профиль пользователя авгур
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Отсутствует
Quote (rave3)
У кого - нибудь были подобные ситуации и как вы из них выходили?

Вам нельзя оставаться с этой ситуацией один на один, администрация обязана помочь и неважно кто виноват, иначе последствия могут быть тяжелыми. Амбиции свои здесь придется спрятать, но и публичные извинения могут "поставить вас на колени". По моему мальчику и его родителям надо предложить позаниматься у другого учителя.


Делай что должен и будь что будет.
Форум учителей » Общий раздел » Это Наша работа! » Оценить ученика? (подскажите)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены