[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: KarMaN  
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Форум классных руководителей » Учитель VS Родитель
Учитель VS Родитель
Дата: Понедельник, 29.08.2011, 22:38 | Сообщение #61

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Quote (маска)
Только это достаточно трудно сделать. Один прямо заявит, другой будет придумывать хитрые комбинации.

Почему? Нет доверия взрослым? Нет возможности правильно аргументировать своё "нехочу"? Нет возможности быть услышанным и понятым? Можете пояснить, уважаемая, Мария?


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Среда, 14.09.2011, 18:16 | Сообщение #62

svet7526

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Да, Вы правы! Учитель должен быть мудрей! Но ведь это была только верхушка айсберга. С этом ребенком я разговаривала очень много, и знаю причины такого поведения. Я это к тому, что сказано было ребенку очень споойно, наверно от того, что девушка не очень хочет воспринимать все, что ей говорят учителя. С ней и зам. по воспитательной работе очень часто беседовала когда она нарушала серьезно школьную дисциплину. А причина мама, которая считает, что учителя - это не те люди к которым надо прислушиваться (мягко сказано).
Дата: Среда, 14.09.2011, 18:25 | Сообщение #63

Olga_Aleksandrovna

Профиль пользователя Olga_Aleksandrovna
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Отсутствует
Quote (svet7526)
мама, которая считает, что учителя - это не те люди к которым надо прислушиваться (мягко сказано).

В 90% случаев отношение детей к педагогу зависит от отношения родителей к педагогу. Если у родителей сложится положительное мнение об учителе, ребёнок не допустит даже мысли, оскорбляющей преподавателя.


Чтобы достичь многого, нужно хотеть невозможного!
Дата: Среда, 14.09.2011, 20:25 | Сообщение #64

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
при подушевом финансировании нам приходится бороться за каждого ученика!
Нам на всех педсоветах и совещаниях директор и завуч постоянно твердили. чтобы мы были предельно корректны, чтобы "влюбляли" в себя учеников. чтобы учили так. чтобы к нам на уроки рвались и не хотели уходить
Всё это так! Я так и работаю. а ученики (это правда!-приходите ко мне на уроки-убедитесь сами!) постоянно остаются после уроков на дополнительные занятия и возникают постоянные конфликты с МОПом, которым надо мыть полы, а дети мешают...
наша проблема в том, что это относится к детям начальной школы и 5-6 классам.
а в 7 и далее у детей в связи с гормональными взрывом меняются жизненные приоритеты:школа и учёба их перестают интересовать,
а в коррекционных классах у детей учебная мотивация уже испаряется до нуля...


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Среда, 14.09.2011, 20:28 | Сообщение #65

Olga_Aleksandrovna

Профиль пользователя Olga_Aleksandrovna
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Отсутствует
Quote (lena50mp3)
у детей в связи с гормональными взрывом меняются жизненные приоритеты:школа и учёба их перестают интересовать

...появляется юношеский максимализм, уверенность, что во всём правы...


Чтобы достичь многого, нужно хотеть невозможного!
Дата: Среда, 14.09.2011, 22:31 | Сообщение #66

Владимирович

Профиль пользователя Владимирович
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Статус: Отсутствует
Quote (svet7526)
А причина мама, которая считает, что учителя - это не те люди к которым надо прислушиваться (мягко сказано).

Это вариант уже безнадёжный, тут учитель уже ничего не сделает. А то, что не побоялись и поставили юную нахалку на место - молодец. Ситуации и случаи в нашей работе бывают разные, поэтому, если слушать советы "мудрецов от образования" можешь попасть и в просак.

Добавлено (14.09.2011, 22:31)
---------------------------------------------
Quote (Olga_Aleksandrovna)
В 90% случаев отношение детей к педагогу зависит от отношения родителей к педагогу. Если у родителей сложится положительное мнение об учителе, ребёнок не допустит даже мысли, оскорбляющей преподавателя.

Вот и я про тоже. Мама для ребёнка и есть мама, как бы не называл себя при этом учитель ("...да я для них , как мама..." и прочее).


Владимирович

Сообщение отредактировал Владимирович - Среда, 14.09.2011, 22:35
Дата: Пятница, 16.09.2011, 20:30 | Сообщение #67

bettik

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Отсутствует
Не всегда отношение к учителю зависит от родительского отношения...
Моя мама считала, что ученик не вправе показывать и высказывать своё мнение, что любого учителя надо уважать... А я до сих пор всеми фибрами души ненавижу Марию Степановну, учителя русского языка, Марину Владимировну, учителя начальных классов и Людмилу Алексеевну...
И я всегда старалась сделать им гадости, чтоб они поняли, как раздражают меня...
Много лет прошло, и я не скажу, что в этом ошибалась...
Теперь про "второй сорт"...
Много было в моей практике учеников, которых причисляли к "второму сорту". Но на поверку оказывалось, что в них столько душевной доброты!
И наоборот, было много хорошистов, которые оказывались дурно воспитанными...
Намного чаще было, что потенциальный "двоечник", "второгодник" усупал место в автобусе, здоровался, интересовался делами, помогал даже в чём-то, чем тоже самое было с "первым сортом".
И самое обидное было, когда девочка-медалистка на мой звонок по телефону (надо было узнать у неё некую информацию уже после выпускного) ответила, после изложенной мной просьбы: "Да пошла ты..."
Причём мама у неё всегда была на хорошем счету в школе..
Дата: Пятница, 16.09.2011, 21:52 | Сообщение #68

капа

Профиль пользователя капа
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 184
Статус: Отсутствует
Quote (bettik)
Много было в моей практике учеников, которых причисляли к "второму сорту". Но на поверку оказывалось, что в них столько душевной доброты!

по собственному опыту знаю, что в 90% случаев именно так и есть. Только до сих пор для меня это загадка, в чем причина? Почему хорошисты и отличники на улице делают вид, что не замечают, а "Середнички" звонят, интересуются, здороваются при встрече.


Вчера я был умным, хотел изменить мир. Сегодня я мудрый, и поэтому, меняю себя...
Дата: Суббота, 17.09.2011, 08:33 | Сообщение #69

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Quote (капа)
Почему хорошисты и отличники на улице делают вид, что не замечают

Наверно, мания "ЗВЁЗДНОСТИ" препятствует.
Quote (капа)
"Середнички" звонят, интересуются, здороваются при встрече.

А эти ребята более приземлённые, добрее и мудрее, как показывает реальность.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Суббота, 17.09.2011, 08:42 | Сообщение #70

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (капа)
Почему хорошисты и отличники на улице делают вид, что не замечают, а "Середнички" звонят, интересуются, здороваются при встрече
Вот это - точно! Парадокс!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Форум классных руководителей » Учитель VS Родитель
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены