[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Учительское здоровье (Как сохранить и улучшить?)
Учительское здоровье
Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 19:03 | Сообщение #41

Комсомолка

Профиль пользователя Комсомолка
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Разделяю мнение коллег о замечательных рекомендациях lena50mp3 и советую как молитву в часы отчаяния читать слова великого Пушкина:
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило
А.С.Пушкин
Дата: Понедельник, 25.06.2012, 22:37 | Сообщение #42

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Кстати, о жимолости (начало разговора "Творческий запой"): "Ягоды обладают противовоспалительным, мочегонным, желчегонным и антиязвенным действием. В народной медицине используются для профилактики и лечения гипертонической болезни, сердечно-сосудистых заболеваний, кровотечений, вызванных хрупкостью кровеносных сосудов, при расстройствах желудочно-кишечного тракта, малярии, при заболеваниях желчного пузыря." Из Интернета.

Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Вторник, 26.06.2012, 09:04 | Сообщение #43

терем

Профиль пользователя терем
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
сохранить учителю здоровье практически невозможно, особенно если учитель честно не жалея себя работает, а ведь так уже работают далеко не все. для себя вижу главным - не видеть негативного, исключить из своего ближайшего окружения"подруг", которые тебя постоянно подставляют, поменьше аообще говорить - и даже и не скучно. вот так.

TEREM
Дата: Вторник, 26.06.2012, 09:42 | Сообщение #44

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Пять продуктов, которые способны улучшить вашу память

Способность накапливать, сохранять и вспоминать информацию является, возможно, одной из самых важных составляющих успеха. Если вы не можете запомнить время назначенных встреч, совещаний, имена людей, или вообще любую информацию – ваша жизнь неизбежно превратится, мягко говоря, в бесконечную борьбу.

С пищевыми привычками фактически из мусорной корзины, достаточно сложно получать необходимые витамины и нутриенты, которые способны улучшить нашу память. Но к счастью, улучшение памяти может быть таким же простым, как и небольшое изменение в нашей диете.

Как побороть потерю памяти. Улучшаем память, изменяя свою диету

Если вы питаетесь фаст-фудом, едой, изготовленной или доставленной вам мультинациональными корпорациями, или специально обработанными продуктами, с большой вероятностью ваша память не так сильна, как могла бы быть.

И хотя потеря памяти появляется, как правило, в преклонном возрасте, многие люди страдают ею уже будучи подростками или молодыми взрослыми. Но квест по улучшению памяти совсем не обязательно должен быть таким уж трудным.

Как и в случае почти с любыми проблемами со здоровьем, решение можно найти в выборе правильных продуктов питания.

Рыба


Человеческий мозг на шестьдесят процентов состоит из жира. Рыба содержит в себе ценные омега-3 жирные кислоты, которые не только помогают улучшить память и общую эффективность работы мозга, но также способствуют излечению депрессии и нарушений работы мозга, таких например, как шизофрения. Рыба также содержит специфическую кислоту (DHA), которая необходима для нормального функционирования нейронов.

Поедание рыбы, тем не менее, часто может быть спорным вопросом, в силу ее высокой токсичности. Чтобы избежать этой проблемы, вы можете попробовать комбинировать рыбу с некоторыми дополнениями, которые позволят снизить токсичность, но по-прежнему получать преимущества этого продукта.

Яблоки и черника

Два прекрасных продукта для улучшения как памяти, так и здоровья в целом, яблоки и ягоды черники содержат особое вещество, известное как кверцетин (мощный фитохимический антиоксидант; прим. mixednews.ru). Кверцетин защищает от болезни Альцгеймера, а также замедляет старение, что ведет к снижению темпов потери памяти в силу возрастных изменений.

В случае с яблоками, важно помнить, что большая часть нутриентов содержится в их кожуре; и кверцетин в данном случае не исключение.

Спаржевая фасоль и шпинат

Фолиевая кислота имеет непосредственное отношение и к памяти и к общему здоровью мозга. Она защищает нашу память, а также помогает мозгу быстрее обрабатывать информацию и вспоминать информацию.

Одной из причин эффективности фолиевой кислоты является ее способность понижать уровень гомоцистеина в крови, аминокислоты, которая способна вызывать проблемы со здоровьем в больших концентрациях.

Измените образ жизни


Если вы хотите улучшить свою память, не игнорируйте эти продукты. И хотя это действительно важно – знать, как улучшить свою память с помощью определенных продуктов, конечной целью должен быть здоровый образ жизни, при котором потеря памяти не возникнет вообще. Упражняйтесь регулярно, ешьте много сырых фруктов и овощей, и избегайте нездоровой еды, которую продают вам пищевые мега-корпорации.

Источник: activistpost.com


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Вторник, 26.06.2012, 10:28 | Сообщение #45

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (lena50mp3)
Улучшаем память, изменяя свою диету

Вкусная диета! А я еще помню совет от какого-то великого долгожителя: память не потеряется с возрастом, если решать всякие кроссворды, головоломки, сложные задачки. Хотя бы по полчаса в день. Это усиливает мозговое кровообращение и включает в работу то, что пылилось в запасниках нашей памяти.


Ирина
Дата: Вторник, 26.06.2012, 10:49 | Сообщение #46

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
если решать всякие кроссворды

это точно!
мы с мужем каждый вечер наперегонки.., только он знаток технических терминов, а я гуманитарных


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Вторник, 26.06.2012, 20:39 | Сообщение #47

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
память не потеряется с возрастом, если решать всякие кроссворды, головоломки, сложные задачки.

Ещё для улучшения памяти рекомендуют: учить стихи, заняться полиглотством и по-новому поступить и закончить ВУЗ (последняя рекомендация - шутка, но с долей правды wink ).


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Среда, 27.06.2012, 09:25 | Сообщение #48

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
А я еще помню совет от какого-то великого долгожителя: память не потеряется с возрастом, если решать всякие кроссворды, головоломки, сложные задачки. Хотя бы по полчаса в день. Это усиливает мозговое кровообращение и включает в работу то, что пылилось в запасниках нашей памяти.

Я все это очень люблю!
Разгадываю кроссворды, очень люблю судоку. Читаю книги, сама пишу стихи.
И постоянно прохожу всякие курсы, участвую в конкурсах, в методической работе.
Думаю, что если я протяну так еще лет 10, то к старости точно голова будет ясная. happy


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Среда, 27.06.2012, 11:29 | Сообщение #49

svetik-mathematik

Профиль пользователя svetik-mathematik
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Отсутствует
А я каждый день решаю - решаю задачи, но стала замечать, что то с памятью моей стало...

Родионова С.И.
Дата: Четверг, 28.06.2012, 11:51 | Сообщение #50

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
60 советов для улучшения работы мозга (нашла В Контакте). Особенно понравились №2, 4, 12, 15, 28, 33, 44 - очень просто и увлекательно. А вот как "сделать свою жизнь проще" или "развивать чувство юмора" или "развивать самосознание" - не представляю.
1. Решайте загадки и головоломки.
2. Развивайте амбидекстрию. Используйте свою неведущую руку, чтобы чистить зубы, расчесываться или использовать мышь, сидя за компьютером. Пробуйте писать обеими руками одновременно. Поменяйте местами нож и вилку, когда пользуетесь ими.
3. Обращайте внимание на неопределенность и двусмысленность. Научитесь любить парадоксы и оптические иллюзии.
4. Заблокируйте на время одно или несколько чувств. Ешьте с завязанными глазами, заткните уши во время выполнения обычных дел, примите душ с закрытыми глазами.
5. Находите связь между несвязанными на первый взгляд темами.
6. Научитесь использовать различные раскладки клавиатуры.
7. Находите новые способы использования обычных предметов. Например, сколько разных способов применения обычного гвоздя вы сможете придумать?
8. Опровергайте свои предположения.
9. Развивайте творческое мышление.
10. Всегда выходите за рамки первого «правильного» ответа, приходящего на ум.
11. Транспонируйте реальность. Всегда спрашивайте себя: «А что если?..»
12. Переверните картинку на рабочем столе компьютера вверх ногами.
13. Учитесь логике. Решайте логические задачи.
14. Хорошо ознакомьтесь с каким-нибудь научным методом.
15. Рисуйте. Что угодно. Вам не нужно быть художником для этого.
16. Научитесь жонглировать.
17. Занимайтесь спортом.
18. Соблюдайте осанку.
19. Пейте много воды.
20. Пользуйтесь палочками для еды.
21. Дышите глубоко.
22. Слушайте классическую музыку.
23. Избавьтесь от прокрастинации.
24. Смените стиль одежды. Ходите босиком.
25. Упростите свою жизнь.
26. Играйте в шахматы или другие настольные игры.
27. Развивайте чувство юмора. Придумывайте свои шутки.
28. Развивайте наблюдательность. Например, обращайте внимание на красный цвет в течение дня или находите автомобили определенной марки в общем потоке. Придумайте тему и сосредоточьтесь на ней.
29. Ведите дневник.
30. Учите иностранный язык.
31. Ужинайте в разных кафе и ресторанах. Отдавайте предпочтение этническим местам.
32. Учитесь программировать на компьютере.
33. Произносите длинные слова наоборот.
34. Смените окружающую среду. Измените расположение мебели дома.
35. Пишите. Напишите рассказ, стихотворение или заведите блог.
36. Учите язык жестов.
37. Учитесь играть на музыкальном инструменте.
38. Учитесь скорочтению.
39. Пробуйте мысленно оценивать течение времени.
40. Выполняйте арифметические расчеты в уме.
41. Запоминайте имена людей.
42. Медитируйте.
43. Не смотрите телевизор.
44. Меняйте скорость выполнения привычных дел. Попробуйте делать что-нибудь очень медленно или очень быстро.
45. Занимайтесь только одним делом одновременно.
46. Избегайте когнитивных предубеждений.
47. Поставьте себя на чужое место. Представьте, как другие люди решали бы ваши проблемы.
48. Найдите время для уединения и отдыха.
49. Примите обязательство постоянно учиться чему-то новому.
50. Совершите путешествие за границу. Узнайте о различных стилях жизни.
51. Знакомьтесь с работами признанных гениев.
52. Общайтесь с теми, кто вам близок по интересам.
53. Конкурируйте с кем-нибудь.
54. Не окружайте себя одними единомышленниками. Выслушивайте людей, которые не согласны с вами.
55. Устраивайте мозговой штурм.
56. Коллекционируйте умные цитаты.
57. Читайте классику.
58. Развивайте самосознание.
59. Говорите вслух о своих проблемах.
60. Опишите какой-нибудь случай из своей жизни в мельчайших подробностях.


Ирина
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Учительское здоровье (Как сохранить и улучшить?)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены