[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ishina, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Кружковая и факультативная работа, репетиторство » Домашнее обучение (самостоятельно)
Домашнее обучение
Дата: Пятница, 02.03.2012, 15:37 | Сообщение #1

Rina13

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Скажите, коллеги, а кто-нибудь сталкивался с домашним обучением? Не по болезни, а по желанию родителей. (Что-то типа экстерната)
Ведь по закону это имеет место быть. Даже знаю, что школа должна доплачивать родителям, дети которых обучаются на дому. На практике, конечно, этого нет.
Т. е. ребенок учит предмет, приходит в школу и сдает его.
Как вы к этому относитесь? Может, и правда, кого-то это устраивает...
Зачем приходить в начальную школу в 7 лет и четыре года учить программу.
Можно придти и в 9 лет, и всю школьную "начальную" программу осилить за полгода...
Дата: Пятница, 02.03.2012, 17:34 | Сообщение #2

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Rina13)
Зачем приходить в начальную школу в 7 лет и четыре года учить программу.
Можно придти и в 9 лет, и всю школьную "начальную" программу осилить за полгода...
Ну это вряд ли. Как сейчас помню из институтского курса психологии, сензетивный период для изучения азбуки и систематизации первоначальных счетных навыков у человека наступает примерно в 6-7 лет. Думаю, что это больше похоже на правду...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 03.03.2012, 22:37 | Сообщение #3

Л-Гамма

Профиль пользователя Л-Гамма
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Quote (Rina13)
кто-нибудь сталкивался с домашним обучением? Не по болезни, а по желанию родителей. (Что-то типа экстерната) Ведь по закону это имеет место быть. Даже знаю, что школа должна доплачивать родителям, дети которых обучаются на дому. На практике, конечно, этого нет. Т. е. ребенок учит предмет, приходит в школу и сдает его. Как вы к этому относитесь? Может, и правда, кого-то это устраивает... Зачем приходить в начальную школу в 7 лет и четыре года учить программу. Можно придти и в 9 лет, и всю школьную "начальную" программу осилить за полгода...


Здесь сразу два вопроса.
1. По закону существует надомное обучение (по справке врача на какой-то период времени)
Существует семейное обучение. Родители заключают со школой договор (есть типовой). Родители получают ту субсидию, которая выделяется государством на ребенка, и обеспечивают его обучение своими силами. Школа в соответствии с режимом работы обеспечивает аттестацию ребенка по предметам.
По моим наблюдениям, на это идут по двум причинам:
- ребенок не может адаптироваться к массовой школе в силу эмоционально-личностных проблем. Тогда с 1-по 4 - на семейном, с 5 кл - в школу. Иногда удачно получается, иногда не очень. Но во всяком случае с 5 класса это идет легче (возраст общения со сверстниками)
- свои тараканы в головах у родителей. Существуют даже семейные клубы, где они помогают друг другу в обучении.

2. Можно ли отдать ребенка в школу с 9 лет?
Однозначно, нельзя. К 9-10 года заканчивается формирование лобных долей и межполушарных взаимодействий. Маугли на самом деле остаются Маугли.
Бывает, врачи и психологи рекомендуют начать обучение с 8 лет. Обычно, крайние варианты ЗПР, психофизический инфантилизм и т.п. Но это не значит, что с детьми до 8 лет не занимаются - работают специалисты, мелкими порциями, выстраивают базу.

Есть и еще одно обстоятельство: школа - это первая для ребенка модель общества. 11 летний опыт социализации никакие кружки-клубы не компенсируют.
У Венгера "Школьные правила – модель социальных норм. Отношения с учительницей – модель последующих отношений с руководителями, начальниками, представителями власти. Отношения с одноклассниками – модель последующих отношений с коллегами, сотрудниками, друзьями."
Дата: Среда, 16.05.2012, 14:48 | Сообщение #4

Rina13

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Сегодня встретила коллегу. Она учитель музыки. Нормальная семья у нее. А у дочки большие проблемы со школой. Никак не может там адаптироваться, хотя уже 7-й класс. Просто категорически не хочет идти в школу. До истерик. Учится еще в музыкальной школе. Очень хорошо. Собирается дальше учиться именно в "музыкальном направлении". В школе с учителями скандалы, обвиняют ее в лени. Много двоек.
Моя коллега прямо в отчаянии. Я говорю, переведи на домашнее обучение на какое-то время. Оказывается, нельзя, только по болезни. Неужели правда? А как быть в такой ситуации? По желанию родителей на какое-то время нельзя перевести на домашнее обучение? Жалко девочку. И выхода, похоже, никакого нет... cry
Дата: Среда, 16.05.2012, 16:51 | Сообщение #5

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Quote (Rina13)
нельзя, только по болезни.

это касается индивидуального обучения,
а такой вид, как "домашнее обучение", когда сама мама будет учить ребенка, а учитель будет ставить оценки за какую-либо проделанную работу, имеет место быть
у нас в школе мальчик из 6 класса находится на домашнем обучении
мама не работает, а сам занимается с ним
недавно ее видела-она мне объяснила причину перевода на такой вид обучения и рассказала, как они с ним занимаются
зачеты мне приносят, я ставлю ему оценки в журнал, мы общаемся через электронную почту-посылаю им задания, они ответы пересылают
конечно, социализация любому ребенку необходима
то время, когда ребенок изолирован от школы, класса, сверстников, уходит безвозвратно, и ребенок потом (мое мнение) просто потеряется
ведь мама не будет с ним вечно-нужно когда-нибудь ему будет выйти из своей раковины, а "на улице дождик" и человеку, прожившему на домашнем обучении, то бишь под крышей, будет очень неуютно и беспомощно в современном мире


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Среда, 16.05.2012, 22:42 | Сообщение #6

Л-Гамма

Профиль пользователя Л-Гамма
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Rina13, в данном случае надо срочно проконсультировать девочку у хорошего психолога или в психологическом центре. Надо искать причины и с ними работать.
Самый крайний вариант - маме поговорить с неврологом (длительная психотравматика обязательно сказывается, при желании поставят ВСД) и на какое-то время дадут справку на надомное обучение. Но это не решение проблемы, а только вывод девочки из ситуации на какое-то время.
Ищите психолога!
Дата: Среда, 16.05.2012, 23:13 | Сообщение #7

Владиславовна

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Я была шесть месяцев на домашнем обучении. Было супер.
Дата: Четверг, 17.05.2012, 08:38 | Сообщение #8

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Владиславовна)
Я была шесть месяцев на домашнем обучении. Было супер.
Ну да, кто бы сомневался...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 17.05.2012, 20:28 | Сообщение #9

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Quote (Владиславовна)Я была шесть месяцев на домашнем обучении. Было супер.Ну да, кто бы сомневался.

happy


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Четверг, 17.05.2012, 20:33 | Сообщение #10

Владиславовна

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Только хорошее быстро кончается cry
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Кружковая и факультативная работа, репетиторство » Домашнее обучение (самостоятельно)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены