[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум учителей » Помощь учителю » Юридические вопросы » Функциональные обязанности (за что нам платят?)
Функциональные обязанности
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 21:49 | Сообщение #31

плп

Профиль пользователя плп
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Отсутствует
Спасибо, Ирина Евгеньевна.
Дата: Вторник, 08.04.2014, 20:20 | Сообщение #32

Михалыч2

Профиль пользователя Михалыч2
Знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Статус: Отсутствует
Цитата Ирина_Евгеньевна ()
то практика, очевидно, предусмотрена программой, и тогда она законна.

Если практика входит в сетку часов, то это законно. Иначе нужно разрешение родителей.


Я учитель
Дата: Вторник, 08.04.2014, 21:07 | Сообщение #33

Алекс7255

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Модератору Ishina. 1. Все что Вы перечислили (во-первых) относится в большей степени к зам. по УВР. 2. Да, учитель может и сам подготовить "мероприятие", но непосредственно оказать помощь ОБЯЗАНЫ зам. по ВР, педагог-организатор (пионервожатая). 3. Надеюсь, что за увеличенный шрифт не получу "замечание" smile .
Дата: Вторник, 08.04.2014, 21:13 | Сообщение #34

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата Алекс7255 ()
Надеюсь, что за увеличенный шрифт не получу "замечание"
Не получите smile
Цитата Алекс7255 ()
Да, учитель может и сам подготовить "мероприятие", но непосредственно оказать помощь ОБЯЗАНЫ зам. по ВР, педагог-организатор (пионервожатая).
Не нашла откуда Вы это комментируете, желательно бы цитировать, но отвечу. Про "ОБЯЗАНЫ" это Вы громко сказали. Я не в школе работаю - в дополнительном образовании, при наличии педагога - организатора, и товарисЧей с ПЕДАГОГИЧЕСКИМ образованием у нас свалили всё на самотёк - как хочешь так и организовывай и проводи, даже никакой методической помощи не оказывали. Сейчас все к этому уже привыкли и воспринимают как должное, да и навык пришёл во время проведения не одного мероприятия smile Так что для меня лично это уже давно не вопрос.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Вторник, 08.04.2014, 22:32 | Сообщение #35

Алекс7255

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Цитата Ishina
Ну, во–первых зам. директора по ВР занимается не совсем тотальным контролем за «всеми учителями, педагогами д/о и вожатой», а должен помогать учителям и педагогам в составлении образовательных программ, так сказать обеспечить необходимой типовой программно-методической литературой (на основе которой, впоследствии по приобретении определённого опыта, можно составить и авторскую программу), ознакомить с нормативно – правовой документацией по деятельности учреждения, выявить, обобщить и распространить самый ценный опыт учителей, педагогов, вожатых, организаторов. Конечно, всё это должен выполнять методист, но не во всех школах он есть...
Во-вторых, давайте разберёмся. Кто составляет конспекты, презентации к урокам, обеспечивает дидактическим материалом и учебной литературой учителей и педагогов? Правильно - сами учителя. Значит составлением или подбором из каких-либо источников сценария и всех дополнительных сопровождений «музыкальным оформлением, резать музыку…подбирать спецэффекты…» и т.д. тоже может сам педагог организующий какое – либо мероприятие. Тем более, что у Вас «кук. театр».
Вы планируете определённое представление, Вы – режиссёр, а значит, вы и имеете представление, какое должно быть оформление: будь то музыкальное или художественное. Согласна со Светланой Ивановной, что можно и нужно привлекать к этому детей – они для этого и посещают детские объединения, так же Вы можете попросить о помощи вожатую или организатора по подбору дидактического материала и по оформлению зала или класса (смотря, где проходит представление), для осуществления технических эффектов вам могут оказать помощь те, кто в этом разбирается. Но, самое главное – никто не обязан это делать принудительно, только оказать помощь. Вот такая наша «кухня» в дополнительном образовании.
В-третьих, замечание Вам за увеличенный шрифт в посте. Решили выделиться? Не стоит и так все посты читаемы кому это интересно.

Цитата Ishina
Не нашла откуда Вы это комментируете, желательно бы цитировать, но отвечу. Про "ОБЯЗАНЫ" это Вы громко сказали. Я не в школе работаю - в дополнительном образовании, при наличии педагога - организатора, и товарисЧей с ПЕДАГОГИЧЕСКИМ образованием у нас свалили всё на самотёк - как хочешь так и организовывай и проводи, даже никакой методической помощи не оказывали. Сейчас все к этому уже привыкли и воспринимают как должное, да и навык пришёл во время проведения не одного мероприятия smile Так что для меня лично это уже давно не вопрос.

Уважаемая, Ishina. Про "ОБЯЗАНЫ" это не я сказал! Об этом должны "говорить" должностные (функциональные) обязанности, разрабатываемые в каждом образовательном учреждении на основании типовых квалификационных характеристик ( Приказ от 26 августа 2010 г. N 761н Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"). А что касается типа образовательной организации, поверьте, это не так важно, будь то школа или дополнительное образование. Важно, чтобы четко были сформулированы обязанности каждого работника (педагога, педагога-организатора, заместителей руководителя и зафиксированы в трудовом договоре (контракте). Вот тогда и товарисЧи с ПЕДАГОГИЧЕСКИМ образованием уйдут на второй план. Если руководитель не товарисЧ, то он ни когда не пустит на самотёк учебный процесс. Каждый должен заниматься своим делом и получать за это заработ. плату (вознаграждение). Пора прекращать этот бардак! С уважением!

Причина редактирования: цитирование пользователя.


Сообщение отредактировал Ishina - Среда, 09.04.2014, 19:43
Дата: Среда, 09.04.2014, 20:15 | Сообщение #36

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Уважаемый Алекс7255, если Вам не составит особого труда, будьте так добры ознакомьтесь с правильным цитированием пользователей на форуме ЗДЕСЬ. Это не замечание, но форум для обучения пользования оным организован для корректного отображения постов.
Далее.
Цитата Алекс7255 ()
Приказ от 26 августа 2010 г. N 761н Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"
Я отлично выучила и этот Приказ, и закон "Об образовании" (новый), т.к. довелось столкнуться не далее как в прошлом году с такой инстанцией, как ГИТ. Да, да жаловалась на своего работодателя. В основном мои жалобы (2-е) были признаны обоснованными, правомерными. Ну и что? Что толку от моих знаний в области нормативно-правовой базы? Сколько можно воевать с беспределом, производимым работодателем?
Разберём такой случай. Впереди субботники. В моей должностной инструкции ничего не сказано, что этот вид труда входит в мои обязанности. Я бы и ходила не сопротивлялась как все (стадность всегда приветствуется) на эти субботники , если бы не одно но... У меня небольшая проблема с позвоночником, на приёме у врача (ещё в 2011г.) я попросила выписать справку освобождающую от такого вида деятельности (глупо конечно, я знаю что их выписывают только детям). На что и получила соответствующий ответ: "Ваша должность относится к категории лёгкого труда и поэтому никаких справок мы не выписываем и перевести соответственно никуда не можем"
Что говорит закон по этому поводу. Субботники организовываются в том случае, если это угрожает жизнедеятельности людей и то работники привлекаются по добровольному письменному согласию. В противном случае, если работник отказался подписывать приказ о привлечении его к физической трудовой деятельности - это не считается нарушением трудовой дисциплины, т.к. в трудовом договоре и в должностных обязанностях отсутствует такой пункт. Ну и что дальше? Снова отстаивание своего права не вредить своему здоровью? А в чём больше можно нанести вред своему здоровью - в трёпке нервов или в физической нагрузке на позвоночник? В общем, решила так: иду на субботник, но буду по большей части создавать видимость, что работаю... Вот и всё.

А Вы говорите:
Цитата Алекс7255 ()
Пора прекращать этот бардак!
...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Среда, 09.04.2014, 21:18 | Сообщение #37

AlinaAlexa

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Цитата Ирина_Евгеньевна ()
У нас в школе любое мероприятие проводит какой то класс.

Цитата Ирина_Евгеньевна ()
У нас когда-то тоже так было, но учителя возмутились - и добились отмены "крепостного права". Это самодурство со стороны зам.дир. по воспитательной работе. Готовить все общешкольные мероприятия должен только он и вожатый. Вот предметные вечера, конечно, готовят сами учителя.


в нашей школе нет педагога организатора, вожатой, спортивного организатора. волна оптимизации прошлась по школе как каток. из специалистов осталось 0,5 зам директора по увр(учебная + воспитательная работа), зам по безопасности- 0,5 и директор. в начале каждого года на первом педсовете в августе мы распределяем все мероприятия по классным руководителям и учителям предметникам ежегодно меняем ответственных за мероприятие, учителю за мероприятие проведённое премия 10%, благодарность, баллы к аттестации. но есть ещё мероприятия которые не запланированы школой, а спущены с района вдруг неожиданно. вот всё это ложиться на мои плечи 0,5 ставки зам по учебно воспитательной работе и ни тебе премии ни тебе благодарности и баллов к аттестации всё сводится к тому, что это мои непосредственные обязанности.

а вы говорите крепостное право и самодурство зам по воспитательной работе, спросите вашего завуча сколько она отчётов сдаёт за вас, неуспевших вовремя сдать
Дата: Четверг, 17.01.2019, 17:55 | Сообщение #38

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Коллеги, такой вопрос образовался. В-общем, у нас сейчас начинается очередная кампания по "раздаче слонов" - тем для проектных работ - ученикам 7-х классов и учеников с выбранными темами - учителям-наставникам. Всё, типа, в рамках ФГОС, и всё, типа, обязательно. Это уже вторая кампания, прошлогоднюю я успешно просаботировал, не вижу причин вести себя как-то иначе и в этом году. Но вот гложет меня червячок один: а не перегибаю ли я палку в своей упёртости?



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 18.01.2019, 11:19 | Сообщение #39

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
не вижу причин вести себя как-то иначе и в этом году

Неинтересно?
ФГОС не являются причиной?

Ко мне попросился один человек, я его и взял. Решил поэкспериментировать с новой предметной областью.
Дата: Пятница, 18.01.2019, 15:51 | Сообщение #40

МаринаЮрьевна

Профиль пользователя МаринаЮрьевна
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Может быть, причиной Вашего нежелания участвовать в такой работе является то, что она "навязывается" администрацией? Когда ко мне подходят дети и просят помочь им подготовить проектную или исследовательскую работу, я не отказываю. Даже самой интересно поработать над некоторыми темами.
Форум учителей » Помощь учителю » Юридические вопросы » Функциональные обязанности (за что нам платят?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены