[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Заработная плата » Оплата за работу на ЕГЭ
Оплата за работу на ЕГЭ
Дата: Суббота, 23.03.2019, 18:46 | Сообщение #331

iyugov

Профиль пользователя iyugov
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1410
Статус: Отсутствует
ifanteevajasmina, естественно, разнится. Установление размера и порядка выплаты - дело региона, так написано в федеральном законе.

Dixi.
Дата: Среда, 27.03.2019, 05:31 | Сообщение #332

aurora-85

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
По трудовому законодательству работодатель имеет право в связи с производственной необходимостью привлечь работника на 1 месяц .... к примеру на ЕГЭ smile
Дата: Среда, 27.03.2019, 15:36 | Сообщение #333

iyugov

Профиль пользователя iyugov
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1410
Статус: Отсутствует
aurora-85, где именно в трудовом законодательстве про это написано?

Dixi.
Дата: Среда, 27.03.2019, 16:16 | Сообщение #334

aurora-85

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
где именно в трудовом законодательстве про это написано


в яндексе впишите - трудовое законодательство всвязи с производственной необходимостью, статьи выйдут

Цитата aurora-85 ()
к примеру на ЕГЭ

это я к примеру написал
Дата: Среда, 27.03.2019, 16:37 | Сообщение #335

iyugov

Профиль пользователя iyugov
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1410
Статус: Отсутствует
aurora-85, извините, но статьи трудового законодательства с таким понятием у меня не вышли. Пожалуйста, сообщите, какие именно статьи.

Возможно, вы имели в виду статью 72.2 ТК РФ (хотя там нет понятия производственной необходимости)? Если да, то к какому из описанных в ней случаев относится ЕГЭ?


Dixi.

Сообщение отредактировал iyugov - Среда, 27.03.2019, 23:38
Дата: Четверг, 28.03.2019, 07:35 | Сообщение #336

aurora-85

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Возможно, вы имели в виду статью 72.2 ТК РФ (хотя там нет понятия производственной необходимости)? Если да, то к какому из описанных в ней случаев относится ЕГЭ?

я не про то, что там написана работа на ЕГЭ, я вообще имел ввиду, в связи с производственной необходимостью
Дата: Четверг, 28.03.2019, 08:47 | Сообщение #337

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2566
Статус: Отсутствует
aurora-85, простите, что влезаю, но что такое производственная необходимость? Смотрите пояснение https://u.to/sWb-FA
"ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ - по трудовому праву необходимость выполнения срочных, не предвиденных заранее работ, от своевременного выполнения которых зависит нормальная работа предприятия или учреждения (их отдельных подразделений). В случае ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТИ администрация имеет право переводить рабочих и служащих на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу на том же предприятии, в учреждении, организации, либо на другое предприятие, в учреждение, организацию (но в той же местности) с оплатой труда по выполняемой работе (но не ниже среднего заработка по прежней работе).
Перевод в связи с ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ не допускается для предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, производственной аварии или немедленного устранения их последствий; для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи государственного или общественно го имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего рабочего или служащего. Перевод на другую работу в связи с ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ обязателен для работника; отказ от перевода при отсутствии уважительных причин считается нарушением трудовой дисциплины"

ЕГЭ не является не предвиденным обстоятельством. Организация ЕГЭ планируется даже до официального законодательного по ТК РФ составления графика отпусков в декабре месяце. А график ЕГЭ составляется у нас в Саратовской области, например, ещё в октябре - ноябре месяце. Т.ч. это не непредвиденное обстоятельство, связанное с производственной необходимостью на вашем/нашем предприятии.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Четверг, 28.03.2019, 14:27 | Сообщение #338

iyugov

Профиль пользователя iyugov
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1410
Статус: Отсутствует
Цитата Ishina ()
А график ЕГЭ составляется у нас в Саратовской области, например, ещё в октябре - ноябре месяце


Каким это образом, если расписание ЕГЭ составляется Рособрнадзором и Минпросвещения и Доступно только для пользователей только в марте?

Но вы правы, ЕГЭ никак нельзя назвать непредвиденным обстоятельством.
К сказанному добавлю:
- школа не является производством, поэтому производственная необходимость возникнуть не может;
- школа не проводит ЕГЭ (проводит региональный орган управления, а ППЭ - это только помещения, причём не обязательно школ), соответственно, какой-либо необходимости проводить ЕГЭ у школы нет;
- по этой же причине педагогические работники не могут быть переведены на ЕГЭ, т. к. это означает - к другому работодателю, а заёмный труд запрещён;
- в настоящее время в ТК РФ понятие "производственная необходимость" вообще отсутствует.

Вот ещё что. Согласно ст. 72.2 ТК РФ, перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. А согласно методическим рекомендациям по подготовке и проведению ЕГЭ, работа на экзамене требует более низкой квалификации, чем квалификация педагога. Поэтому для такого случая (даже если каким-то чудом остальные положения статьи 72.2 в отношении ЕГЭ будут действовать) необходимо письменное согласие работника, которое он вправе не давать.


Dixi.

Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 28.03.2019, 16:13
Дата: Четверг, 28.03.2019, 17:52 | Сообщение #339

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2566
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Каким это образом, если расписание ЕГЭ составляется Рособрнадзором и Минпросвещения и публикуется только в марте?


Вот именно, расписание экзаменов, а для того чтобы привлекать педагогов к работе на ЕГЭ, согласие на привлечение пишется задолго даже до составления графика отпусков в декабре. Вы, например, ещё не знаете когда пойдёте в отпуск, а вас уже зачислили с штат организаторов ЕГЭ. У меня так получилось в 2017 году, со скандалом и привлечением мной ответственного лица из Минобра Саратовской обл. меня отпустили своевременно в отпуск, то бишь в июне месяце, согласно графику отпусков. Кем меня заменили на экзаменах меня мало интересовало и не интересует до сей поры, но с тех времен я не даю согласия на привлечение меня в организаторы ЕГЭ. Да, кстати, в этом году моему примеру последовали ещё две коллеги.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Четверг, 04.04.2019, 12:18 | Сообщение #340

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Цитата aurora-85 ()
А случаем кто-нибудь встречал, какая категория лиц должна работать на ЕГЭ? Например, педагогические работники, специалисты и т д ...


В какой области Вы живёте?
Цитата ifanteevajasmina ()
а по регионам вообще разнится оплата? кто знает?


Посмотрите эту ветку с первой страницы.
Цитата Aleksej9585 ()
Полный дурдом и нарушение наших трудовых прав.


Поэтому что вы (учителя города, области) решили делать?
В Нижегородской обл. в 2017 была похожая ситуация, большинство учителей дзержинской школы отказалось подписывать ознакомление с подобным приказом (см. статью "Андрей Рудой: В Дзержинске предпринимаются отчаянные попытки заставить работать на ЕГЭ бесплатно").
Сможете так же дружно отказаться подписывать приказ, работать на ГИА?
Вы - член профсоюза? Что думает ваш областной профсоюз на тему вопиющего нарушения вашими городскими властями/директором школы федерального закона об образовании? Спросите у главного правового инспектора труда Соколовой Людмилы Александровны (тел. на сайте профсоюза:(846) 332-17-64), напишите заявление с просьбой защитить ваши трудовые права.
Не понимаю, почему власти Самарской обл. так упорно не хотят принимать Положение о компенсации за работу на ГИА.

Добавлено (04.04.2019, 16:43)
---------------------------------------------
Отвечая на вопрос областного профсоюза, Минобрнауки Самарской обл. в письме от 26.03.2019 сообщает, что в настоящее время есть проект Порядка выплаты компенсации, документ проходит внешнее согласование с региональными министерствами и ведомствами. Компенсацию обещают платить всем категориям педработников (организаторам в/вне аудитории ГИА, техспециалистам и др.).
Поздновато начали работать над проектом: могут не успеть к ГИА-2019...


Сообщение отредактировал Lora22 - Четверг, 04.04.2019, 17:27
Форум учителей » Общий раздел » Заработная плата » Оплата за работу на ЕГЭ
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2018 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич


Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.

Ответственность за разрешение любых спорных вопросов, касающихся опубликованных материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте.
Администрация портала готова оказать поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.

Яндекс.Метрика