[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ishina, Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Учитель. Родитель. Ученик. » Ребёнок перестал заниматься
Ребёнок перестал заниматься
Дата: Среда, 24.05.2017, 17:13 | Сообщение #1

Элнейн

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Ребёнок в третьем классе, раньше все было хорошо, а сейчас совсем не хочет делать домашнее задание, пробовала многое, но он не хочет идти ни какие уступки. Совсем не знаю, что делать. Что можете посоветовать?
Дата: Среда, 24.05.2017, 18:13 | Сообщение #2

polinaklimova1996

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Если ребёнок не хочет делать домашнее задание, то его следует
наказывать. Но наказывать надо не в физическом смысле. Т.е не бить ребенка.
Например : не сделал домашнее задание - не получит угощение к чаю, или же не получит котлетку, а просто пюре и т.д.Главное, чтоб дитятко поняло, что не является командиром, ему нужно указать на своё место в семье.
Вот ребёнку и скажите, что когда сделает домашнюю работу, то будет кушать то же, что и остальные или разрешите играть в комп и мобильник и
т.д
Дата: Среда, 24.05.2017, 18:13 | Сообщение #3

Ирина2153

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Я думаю, что в такой непростой ситуации этого раннего возраста стоит обратить внимание на то, поощряется ли ребенок после сделанного домашнего задания. Малыш не должен чувствовать себя так, будто он делает что-то бесполезное или еще что-либо. К тому же можно провести с ребенком беседу о том, каким он станет, если начнет с малых вещей и чего может достигнуть, то есть то, что он вырастит в себе ответственность, получит доверие даже от взрослых, то, что станет в конце концов умнее и знания у него будут в отличие от тех, что не делаю в его возрасте дз. Малыш должен знать, что если такие люди в таком возрасте уже не выполняют простейших вещей, то ничего путного из них выйти просто не сможет даже в плане простейшей ответственности.
Дата: Среда, 24.05.2017, 18:23 | Сообщение #4

Blue_Panda

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Я думаю, что рукоприкладство здесь ничем не поможет и это будет лишним. Хочу сказать, что даже в начальных классах дают некие "экзамены", которые просто невозможно решить. Поэтому, если третьеклассник не идет на уступки, стоит ему сказать прямо о том, что сейчас образование во многом усложняется и, если учить и делать домашнее задание катергорически он отказывается, его могут исключить за полученные двойки.
Допустим, если объяснить по-детски и проще, то стоит обратить его внимание на то, что его развитие будет нестабильным, то есть он будет дееспособным к чему-либо простому.
Если ребенок считает себя умным, то стоит начать с вопроса "кем ты хочешь быть?". Явно третьеклассник ответит что-то элементарное, допустим, "космонавт". Но чтобы быть им, нужно получить какое-то образование. Можно взять в пример того же президента. Если третьеклассник не хочет учиться дальше и вот никак не хочет идти на уступки, стоит направить его к детской цели, обосновать все от корки до корки. Нужно мотивировать ребенка к мечте, к цели. Я считаю, что это важно, ведь именно стремление к своей намеченной цели - заставляет человека совершать невозможное, преодолевать преграды.
Дата: Четверг, 25.05.2017, 14:32 | Сообщение #5

gvozdikatanya

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Домашнее задание - это продолжение учебной деятельности, т. е. следствие. Нужно искать причину "протеста". Поговорите с учителем. Возможно был какой-конфликт, о котором ребёнок вам не рассказывал. Просто разговаривайте с ребёнком о его настроении, интересах, делах. И не вздумайте наказывать. Исправит всё только ТЕРПЕНИЕ И ЛЮБОВЬ.
Дата: Среда, 26.07.2017, 21:12 | Сообщение #6

missiskoslova2013

Профиль пользователя missiskoslova2013
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Статус: Отсутствует
Цитата Элнейн ()
совсем не хочет делать домашнее задание,
А Вы не думали, что ребенок просто устал. Ведь проблема возникла в мае? Надо поддержать и помочь, наказания будут бесполезны. Совместное выполнение д/з подбодрит ребенка.
Понимаю, что сейчас мой комментарий не актуален (за давностью лет), но такие проблемы возникают в семьях периодически. Ребенок должен чувствовать надежный тыл и разумную поддержку в лице родителей.
Цитата polinaklimova1996 ()
когда сделает домашнюю работу, то будет кушать
Да разве можно наказывать едой!? Вот лишить игр в "компе" можно)) wink 
Цитата Ирина2153 ()
Малыш не должен чувствовать себя так, будто он делает что-то бесполезное или еще что-либо.
Под "что-либо" Вы имеете в виду что?(Извините за тавтологию.
Цитата Blue_Panda ()
именно стремление к своей намеченной цели - заставляет человека совершать невозможное, преодолевать преграды.
Это Вы про третьеклассника или вообще? 
РАЗГОВАРИВАТЬ больше надо со своими детьми! Не отмахиваться от них, прикрываясь занятостью на работе, хронической усталостью и т.п.


Человек без фантазии и без чувства юмора - полчеловека.
С. В. Михалков
Дата: Суббота, 12.08.2017, 19:35 | Сообщение #7

YliVanna

Профиль пользователя YliVanna
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Попробуйте делать уроки вместе, может ребенку не хватает внимания.
Дата: Понедельник, 21.08.2017, 07:40 | Сообщение #8

ИвановаЕленаЮрьевна

Профиль пользователя ИвановаЕленаЮрьевна
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Обратите внимание на время, когда ребенок приступает к выполнению домашнего задания. Если это происходит после 18.00, то он просто не в силах освоить предложенную информацию. В этом случае вы не сможете выполнить задание качественно, если вообще сможете его выполнить. Домашнее задание в начальной школе надо выполнять ДО 15.00. В это время ребенок успеет отдохнуть после уроков и еще достаточно энергичен, чтобы усвоить материал.
Дата: Четверг, 28.09.2017, 16:14 | Сообщение #9

Владиииик

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Мои родители (кстати, при хорошей учебе) платили мне за оценки. отличная мотивация была)) карманные деньги всегда были. заработанные собственным трудом)()
Дата: Среда, 04.10.2017, 12:32 | Сообщение #10

renaultmegane2018

Профиль пользователя renaultmegane2018
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
А вы не заметили в какой момент это все произошло? Может в школе кто то обидел или учителя? А мотивировать и правда нужно, правда деньгами  бы не рисковал.
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Учитель. Родитель. Ученик. » Ребёнок перестал заниматься
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены