[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум педагогов дополнительного образования » Нужна помощь (Обсуждение проблем в дополнительном образовании)
Нужна помощь
Дата: Вторник, 04.09.2012, 20:25 | Сообщение #1

irinka2759

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Подскажите! С какого числа должны в школе начинаться занятия дополнительного образования (кружки) и когда заканчиваться? Где можно посмотреть тематические и учебные планы занятий,чтобы написать свою программу?

Добавлено (04.09.2012, 20:25)
---------------------------------------------
И ещё один вопрос: как правильно называть занятия дополнительного образования -кружки или детские объединения?

Дата: Вторник, 04.09.2012, 20:56 | Сообщение #2

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
у нас официально занятия начинаются в октябре, но у меня дети так соскучились за лето, что прибежали ко мне еще в августе, я и начала с ними заниматься
название выбирает сам педагог
как назовете-так и будет
мне кажется, что "кружок"-это узко и конкретно
я назвала свое объединение Музыкальный клуб, подразумевая более широкую сферу деятельности


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Вторник, 04.09.2012, 21:26 | Сообщение #3

irinka2759

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Спасибо вам за ответ! А не могли бы вы посоветовать,как можно назвать детское объединение,в котором будут заниматься музыкальным оформлением мероприятий,подгонка музыки,спецэффекты,звуки, монтаж видео фильмов,презентаций и составлением сценариев,репетициями с ведущими и "актёрами"? Мне сказали написать программу для этого объединения, а я растерялась... 5 лет этим занимаюсь,а теперь программа подробная потребовалась... cry

Добавлено (04.09.2012, 21:26)
---------------------------------------------
Возможно ли вообще всё это совместить в одной программе?


Сообщение отредактировал irinka2759 - Вторник, 04.09.2012, 21:27
Дата: Среда, 05.09.2012, 16:21 | Сообщение #4

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
во-первых, по роду занятий это будет студия
поэтому в названии объединения должно присутствовать это слово
во вторых, нужно учитывать ваши особенности и пристрастия-может, как-то обговорить местность, в которой живете, может,музыкальное направление, которым увлекаются ваши дети, что-то характерное именно для вас
детская музыкальная студия "Лизюково"
или музыкальная студия "Инка"
или взять аббревиатуру нескольких имен активистов"СерИнНа"(Сережа, Инна. Наташа)


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Среда, 05.09.2012, 17:25 | Сообщение #5

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (irinka2759)
С какого числа должны в школе начинаться занятия дополнительного образования (кружки) и когда заканчиваться?

По-моему, это по распоряжению администрации школы. Нам разрешают с 15 сентября по мере комплектования объединений. Но, так как нам оплачивают все дни от отпуска до отпуска, то и с детьми требуют работать соответственно. Отдать должное не очень - придираются в летний период.

Quote (irinka2759)
Где можно посмотреть тематические и учебные планы занятий,чтобы написать свою программу?

В этом нет единого стандарта. Темы и учебные планы вы составляете индивидуально, т.к. нет единой методической литературы по тому же кукольному театру. Хотя, где-нибудь в клубах или домах культуры может, и остались программы старого образца. Мне в книжных магазинах не встречалась литература подобного рода.

Quote (irinka2759)
как правильно называть занятия дополнительного образования -кружки или детские объединения?

Дело в том, что детское объединение – это основная организационная форма взаимодействия в ходе образовательного процесса педагога и обучающихся в учреждении дополнительного образования детей. А кружок – это основная форма детского объединения, программа которого рассчитана на год. Во всех остальных основных формах детских объединений: секциях, студиях, театрах, ансамблях, лабораториях, творческих мастерских, клубах, школах, центрах программа составляется на более длительное обучение от 3 до 5-7 лет.

Всё зависит от направления деятельности. У меня объединение «Школа Василис». В программе запланировано и пошив одежды для кукол, и плетение макраме, и мероприятия разного характера. Всё распределено по часам: теоретическим, практическим, а в рабочей программе указано на какие виды деятельности - сколько отведено часов. Так что на вопрос
Quote (irinka2759)
Возможно ли вообще всё это совместить в одной программе?

Возможно. Попросите зама. директора по НМР помочь вам разобраться с этим.

Quote (irinka2759)
а теперь программа подробная потребовалась...

У меня есть "Структура образовательной программы ДОД". Если надо могу переслать на электронку, в личку не получится - она объёмная. Попробую разместить на сайте в разделе "Дополнительное образование".


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Среда, 05.09.2012, 21:26 | Сообщение #6

irinka2759

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Quote (Ishina)
Попросите зама. директора по НМР помочь вам разобраться с этим.


В том то и дело, что от неё пользы нет. Посылает всех "лесом". А за сообщения спасибо! Сегодня ночью придумала название "Студия досуга "Палитра". Подойдёт? Думаю, что и программу сделаю, посижу, что-нибудь на ум придёт. Нужно сделать программу на 2 года.Структуру создания программ я знаю, просто эта была слишком разнообразная. А вообще я занимаюсь с ребятами по разным направлениям и все программы составила сама. Аттестовалась на высшую категорию, теперь тружусь. Если бы не некоторые люди, было бы всё ещё лучше.Удачи вам всем!


Сообщение отредактировал irinka2759 - Среда, 05.09.2012, 21:28
Дата: Четверг, 06.09.2012, 16:54 | Сообщение #7

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (irinka2759)
Где можно посмотреть тематические и учебные планы занятий,чтобы написать свою программу?

Quote (irinka2759)
А вообще я занимаюсь с ребятами по разным направлениям и все программы составила сама.

Звучит несколько противоречиво: то Вам нужна программа, то Вы их и сами умеете составлять... Ну, да ладно...

Quote (irinka2759)
Если бы не некоторые люди
На свете было бы скучно жить и работать dry

Quote (irinka2759)
Удачи вам всем!

Взаимно!


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Четверг, 06.09.2012, 19:00 | Сообщение #8

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
неплохое название "Палитра"! applause
мне нравится
отражает многообразие видов деятельности, вот это и нужно прописать в программе, актуализировать. поставить проблему и показать пути решения


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Четверг, 06.09.2012, 20:00 | Сообщение #9

irinka2759

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Quote (Ishina)
Звучит несколько противоречиво: то Вам нужна программа, то Вы их и сами умеете составлять... Ну, да ладно...

Программы то я писала, но они были немного иные: "Бумажная пластика и конструирование" для нач. школы, "Рукодельница", "Выпиливание и выжигание по дереву" и "Кукольный театр" для среднего звена. А для старшеклассников я готовила сценарии к 1 Сентября, "Осеннему балу", "Дню учителя", "Дню матери", к "Новогодней ёлке" для 1-11 кл, К "Вечеру встреч"и т. д , вплоть до "Выпускного". И ко всему этому костюмы, музыку, фильмы, презентации и репетиции с "артистами". А теперь нужна такая программа, которая всё бы это могла отразить и вместить, вот я и подумала,может кто-то уже делал подобное.
Дата: Пятница, 07.09.2012, 17:07 | Сообщение #10

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Quote (irinka2759)
А теперь нужна такая программа, которая всё бы это могла отразить и вместить

А зачем вам так много кружков? У вас, что 36 часов в неделю кружковой деятельности?
Так это нереально, если учесть, что работают кружки по интересам после основной учебной деятельности, а это примерно с 13:00ч. до 17:00 ч. Это для сельской местности: у нас родители позднее этого времени деткам не разрешают находиться в кружках.

Теперь о программах. Т.к. у вас разновозрастная аудитория программы пишутся на каждый вид отдельно, хотя все вами перечисленные названия кружков имеют отношение к художественно – эстетической направленности деятельности. В любом случае Вам придётся написать программы для начального и среднего звена в отдельности. Мероприятия можно включить в программу среднего звена. У вас получится несколько разделов, например из кружка "Рукодельница" - вышивка, шитьё; из кружка "Выпиливание и выжигание…" соответственно – выпиливание, выжигание; из кружка "Кукольный театр" - сказки "Теремок", "Машенька и Медведь" и др.; Мероприятия (здесь я не указываю, что внеклассные, т.к. могут быть и классные часы, и мероприятия, проводимые между объединениями и как у вас общешкольные) – "Канцтовары – знакомые незнакомцы" (кл. час), "Турнир знатоков" (межобъединениями), "Осенний бал", "День учителя" (общешкольные), и т.д. Высчитываете примерное время на подготовку к мероприятиям, в разделе "Мероприятия" распределяете эти часы по темам. А в рабочей программе более подробно указываете, на какой вид деятельности, сколько запланировано часов. Например, "Осенний бал" - само мероприятие – 45 мин. – 1час; подготовка (в любом случае проходит на базе школы, значит это уже рабочее время объединения) – 6 часов (2-а занятия по 3-и часа), итого: 7 часов.

Под всеми разделами у вас будут соответственно написаны темы: вышивки, выпиливания, сказочных постановок и т.д. В базовом учебно – тематическом плане вы раскидываете это по месяцам, а в тематическом плане, думаю, знаете как.

В целом я бы оставила только среднее звено и написала бы одну программу – без "заморочек из бочек".

Не знаю, понятно ли изъяснилась, возможно, вам и это всё знакомо, тогда извините, я не совсем поняла, что вам конкретно нужно.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум педагогов дополнительного образования » Нужна помощь (Обсуждение проблем в дополнительном образовании)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены