[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум педагогов дополнительного образования » Право на отдых (Говорят:"На отгулы Вы не имеете права".)
Право на отдых
Дата: Среда, 05.12.2018, 09:11 | Сообщение #1

Flo

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый день! Я работаю во Дворце творчества педагогом доп. образования. Мой график проведения занятий вт, чт, сб, и вскр. Мое руководство считает, что я обязана при необходимости выходить в свои свободные от графика дни на различные мероприятия и поручения(естественно не оплачивается), аргументируя, что  "У нас шестидневная рабочая неделя и рабочий график с ненормированным днем". Говорят:"На отгулы Вы не имеете права. Имеют только те, кто работал в воскресенье". Но в воскресенье у меня занятия по графику. Так получается, что я должна работать без выходных?
Прошу просветить меня в плане аргументов в защиту права на мой отдых или компенсации его отгулами. Спасибо.
Дата: Среда, 05.12.2018, 12:48 | Сообщение #2

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата Flo ()
аргументируя, что  "У нас шестидневная рабочая неделя и рабочий график с ненормированным днем"

Это у них, может быть, шестидневная неделя и ненормированный день. А у вас как у конкретного сотрудника может быть совсем по-другому.
Аргументы должны быть письменными, а именно:
- ваш трудовой договор, в котором прописана должность и, возможно, объём часовой нагрузки;
- ваши должностные обязанности, в которые входит или не входит выезд на различные мероприятия (насколько различные? мероприятие по устранению протечки канализации считается?);
- ваша часовая нагрузка на этот учебный год и/или ваш часовой рабочий график на этот учебный год.
Разумеется, вас должны были ознакомить со всеми этими документами под роспись. А говорить всякое можно.
Дата: Среда, 05.12.2018, 21:02 | Сообщение #3

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата Flo ()
Мой график проведения занятий вт, чт, сб, и вскр.
Добрый вечер, Flo. Как работник от доп. образования могу сказать следующее (то что нам сказали на КПК в области): если у вас в трудовом договоре и в дополнениях с нему написано, что у вас 18 часов в неделю, это значит, что фактически 18 часов педагогической деятельности (непосредственно работа с детьми) + 18 часов на работу с документацией, с метод литературой, со всякими ЦОРами и прочими видами образовательной деятельности. Итого получается 36 часов в неделю, 144 часа в месяц - это ставка педагога доп. образования. Далее в должностных обязанностях, как правило прописано, что все педагоги д/о принимают участие в мероприятиях вместе с детьми, или сами организовывают мероприятия и проводят их. Это время входит в те 18 часов, которые отрабатываются в не педагогической деятельности. Правильно заметил Иван Олегович, всё зависит от того что написано у вас в трудовом договоре и приложениях к нему, там должно быть написано за что вы получаете, например, стимулирующие. Могу сказать, что нам за ведение МО (об этом тоже написано в дополнении к трудовому договору) платят 20% от ставки.
P.S. Добавлю. Нас не заставляют принципиально находиться все 36 часов в неделю на работе, нам разрешают до или после непосредственной работы с детьми находиться, например, в библиотеке подбирать материал для какого-либо занятия или конкурсной программы, также можно договориться с директором, в виду того, что у нас практически нет технического оснащения (компьютера, экрана, проектора, нет связи с сетью Интернет) нам разрешают поработать за компьютером дома. По Трудовому кодексу РФ, можете сами ознакомиться с разделом V ВРЕМЯ ОТДЫХА, работнику полагается время на отдых. Если вас не устраивает что-то в нормировании рабочего времени, то тогда ГИТ вам в помощь.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Четверг, 06.12.2018, 11:24 | Сообщение #4

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Наталия Николаевна, ваши 18 часов - это всё равно что наши, учительские, 18 часов. И мы обязаны их отвести именно как 18 академических часов в неделю. То есть всё это время плюс перемены мы обязаны быть на работе. Остальные 18 часов - это время на подготовку к урокам (занятиям), которые ты можешь тратить по своему усмотрению в любом удобном для тебя месте. То есть на работе в это время ты быть не обязан. 

Другой вопрос - внеклассные мероприятия. Нас обязывают быть на общешкольных мероприятиях, проводить свои собственные предметные недели, посещать открытые уроки коллег, ибо мы есть не только урокодатели, но и воспитатели, и члены педколлектива, а потому обязаны работать какую-то часть свободного времени во благо школы абсолютно бесплатно. Конечно, можно плевать на всё и не проводить (не посещать), никто вас по статье за это не уволит. Но "выжучитель"! shades


Ирина
Дата: Пятница, 07.12.2018, 19:34 | Сообщение #5

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата Ирина_Евгеньевна ()
Другой вопрос - внеклассные мероприятия. Нас обязывают быть на общешкольных мероприятиях, проводить свои собственные предметные недели, посещать открытые уроки коллег, ибо мы есть не только урокодатели, но и воспитатели, и члены педколлектива, а потому обязаны работать какую-то часть свободного времени во благо школы абсолютно бесплатно.
Нам на КПК сказали, что это и входит в те 18 часов, которые не академические, т.е. это не только подготовка к занятиям, но и к мероприятиям, посещение мероприятий и т.д. Я, по-моему, это и пыталась донести в своём предыдущем сообщении smile


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Суббота, 08.12.2018, 21:31 | Сообщение #6

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата Flo ()
У нас шестидневная рабочая неделя и рабочий график с ненормированным днем
Шестидневка-то она практически у всех нас (есть, конечно, "счастливчики" с выходной субботой, но их не так уж и много, да и назвать их счастливчиками можно с оговоркой). А вот про ненормированный рабочий день - это точно зря: ненормированный рабочий день только у руководителей и у очень небольшого круга очень узких специалистов. А у учителей он очень даже нормированный! Коллеги уже описали выше, как именно он нормируется.
Так что всю храбрость в кулак - и вперед! В бой, за свои права. Но сначала в Консультант или в Гарант загляните, чтобы было о чём детально говорить




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Воскресенье, 09.12.2018, 15:57 | Сообщение #7

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Шестидневка-то она практически у всех нас
О, нет! Скорее всего, пятидневка у большинства. Волгоградский регион весь на пятидневке, и уже очень-очень давно. Саратов, насколько я знаю, тоже.


Ирина
Дата: Воскресенье, 09.12.2018, 22:35 | Сообщение #8

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Ирина_Евгеньевна, СанПиН при пятидневке сильнее ограничивает учебные часы, чем при шестидневке. Как же у вас удаётся не ухудшить качество образования?
Дата: Понедельник, 10.12.2018, 18:59 | Сообщение #9

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата Ирина_Евгеньевна ()
Саратов, насколько я знаю, тоже.
В школах - да, а доп. образование работает всю неделю. Т.е. мы работаем по 5-ть дней в неделю, но выходные могут быть суббота и воскресенье, или воскресенье и понедельник, а может быть понедельник и среда. В общем, зависит от графика работы объединений.
Цитата iyugov ()
Как же у вас удаётся не ухудшить качество образования?
Не знаю как там с качеством образования, но зато дети не такие уставшие приходят на занятия доп. образования. Когда была шестидневка в выходной день они, по большей части, пропускали занятия в кружках по интересам. У нас же необязательное образование - свободное посещение, поэтому зачастую дети отзванивались об очередном пропуске по каким - либо причинам, да очевидно из-за усталости и загруженности не хотели приходить.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 10.12.2018, 22:50 | Сообщение #10

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Ирина_Евгеньевна, СанПиН при пятидневке сильнее ограничивает учебные часы, чем при шестидневке. Как же у вас удаётся не ухудшить качество образования?
У нас уроки по 40 минут и перемены по 10, две по 20 минут.  Начало уроков в 8.00, заканчивается последний, 7-й, урок в 14.00.Нормально. Завтракать  в столовой успевают и домой к обеду приходят. Внеурочка после обеда. Качество не страдает, разница в часах небольшая. По самым грубым подсчётам, что 5 дней по 7 уроков, что 6 дней по 6 уроков - почти одинаково. Этот час всё равно погоды не сделает. Сейчас пятидневкой все очень довольны. Когда заикнулись было на педсовете о переходе на шестидневку, учителя восприняли в штыки. О детях и родителях и говорить не приходится.


Ирина

Сообщение отредактировал Ирина_Евгеньевна - Понедельник, 10.12.2018, 23:18
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум педагогов дополнительного образования » Право на отдых (Говорят:"На отгулы Вы не имеете права".)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены