[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Профессиональная переподготовка
Профессиональная переподготовка
Дата: Вторник, 07.02.2017, 18:40 | Сообщение #21

duim

Профиль пользователя duim
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Уважаемые форумчане, у меня такой вопрос. Я работаю в школе 36 лет , 32 года я работала физиком и из них 20 преподаю математику в 5-9 классах, образование у меня педагогическое, высшее физико-математическое по специальности физика. Сейчас директор требует, чтобы я прошла переподготовку по специальности математика, так как моя специальность не отвечает требованиям профстандарта. Оплату переподготовки она не гарантирует.
Как быть?Проконсультируйте, пожалуйста.


Учитель тот, кто сам учится каждый день.
Дата: Вторник, 07.02.2017, 23:54 | Сообщение #22

KarMaN

Профиль пользователя KarMaN
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 652
Статус: Отсутствует
Цитата duim ()
Как быть?Проконсультируйте, пожалуйста.
 Проходить переподготовку за свой счёт. Этого требуют проф. стандарты...
У меня очень схожая ситуация. 30 лет отработала в школе учителем математики. Издана книга по математике (для 5-6 классов), имею звание "Почётный работник"... Победитель в конкурсе ПНПО ... А вот по диплому я учитель физики и астрономии...
В этом году прошла переподготовку - дистанционно. Посмотрите условия здесь  (самые дешёвые курсы и можно сроки сократить. Я выбирала 300 часов (нашу прокуратуру при проверке это вполне устроило)
Удачи Вам


Кто хочет, тот ищет возможность,
Кто не хочет, тот ищет причину.
Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 05:25 | Сообщение #23

Галина3032

Профиль пользователя Галина3032
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
По диплому я учитель математики и физики. Но уже 26,5 лет преподаю технологию. "Почетный работник", "Ветеран труда", "Победитель ПНПО". И я тоже только что окончила дистанционные курсы переподготовки в МРИРО (580 часов за 9000 рублей). Побеспокоилась сама о себе заранее, нашла курсы и директор мне их оплатила из премиального фонда. Но даже если бы не оплатила, я все равно прошла бы их для подстраховки, ведь планировалось ввести новый закон с января месяца.
Дата: Воскресенье, 26.02.2017, 06:51 | Сообщение #24

Len4iK2004

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый день. Так все-таки, диплом уч мета это фикция или документ, дающий право на профессиональную деятельность? Для меня это очень важный вопрос. Принимается ли работодателями? Я записалась мест курсы по переподготовке, планируют с сентября начать работать в школе.. Поделитесь информацией, пожалуйста.
Дата: Суббота, 04.03.2017, 11:42 | Сообщение #25

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Цитата duim ()
Оплату переподготовки она не гарантирует.
Ни в коем случае не проходите курсы за свой счёт. Смотрите разъяснения Минобрнауки  и профсоюза. Если директор требует, то он направляет на курсы и оплачивает их.
Ваша специальность отвечает требованиям профстандарта.
Цитата KarMaN ()
Проходить переподготовку за свой счёт. Этого требуют проф. стандарты...
Ерунда. Профстандарт этого НЕ требует.
Цитата KarMaN ()
прошла переподготовку
Цитата Галина3032 ()
И я тоже только что окончила дистанционные курсы переподготовки в МРИРО (580 часов
 Зачем учителю "переподготавливаться" на учителя?..
Цитата Галина3032 ()
директор мне их оплатила
И это правильно, в соответствии с ТК РФ.
Цитата Галина3032 ()
из премиального фонда.
А это - неправильно, нецелевое использование бюджетных средств. На курсы специально выделяются деньги регионом.


Сообщение отредактировал Lora22 - Суббота, 04.03.2017, 11:44
Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 22:34 | Сообщение #26

Юлерия

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Цитата Lora22 ()
Ни в коем случае не проходите курсы за свой счёт. Смотрите разъяснения Минобрнауки  и профсоюза. Если директор требует, то он направляет на курсы и оплачивает их.
А можно поконкретнее про "разъяснения Минобрнауки и профсоюза, оплату курсов директором", где посмотреть, почитать об этом?


Сообщение отредактировал Юлерия - Воскресенье, 12.03.2017, 22:38
Дата: Среда, 15.03.2017, 17:41 | Сообщение #27

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Ст. 197 ТК РФ Правоработников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации

Ст. 196 ТК РФ Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров

Доступно только для пользователей

В связи с многочисленными обращениями граждан в адрес Минобрнауки России по вопросам применения профессионального стандарта «Педагог», Департамент государственной политики в сфере общего образования
Минобрнауки России 29 августа 2016г. провел видеоконференцию по проблеме правоприменения профессионального стандарта. Как указал Департамент, большинство обращений педработников содержит жалобы на следующие действия работодателей и (или) сотрудников органов исполнительной власти субъектов РФ:
1.    угрозы расторжения трудовых договоров с учителями и воспитателями, не соответствующими требованиям к образованию и обучению, установленным Профстандартом;
2.    принуждение учителей и воспитателей к освоению программ профессиональной переподготовки  за счет собственных средств;
3.    распространение требований к образованию и обучению, установленных Профстандартом, на педагогических работников, не являющихся  учителями и воспитателями (например, на преподавателей ОБЖ и др.);
4.    применение к учителям и воспитателем требования об обязательном наличии высшего профессионального образования – специалитета или магистратуры, других требований, не предусмотренных Профстандартом.
В целях снижения возникшей социальной напряженности и координации усилий по профилактике обозначенных выше нарушений Департамент просит довести данную информацию до руководителей, учителей и воспитателей.


Сообщение отредактировал Lora22 - Среда, 15.03.2017, 17:47
Дата: Суббота, 18.03.2017, 10:40 | Сообщение #28

Екатерина2493

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Может сможете подсказать: могу ли я работать педагогом дополнительного образования  художественно - эстетической  направленности имея высшее педагогическое образование по специальности "Психолог. Преподаватель" и среднее по специальности "Воспитатель, инструктор ИЗО - деятельности в ДОУ". Если нет, то какое переобучение необходимо?
Дата: Среда, 29.03.2017, 15:50 | Сообщение #29

Natalya-Zhdanova

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый день! Окончила МГОУ в 2003 году. Хочу трудоустроиться по специальности учитель русского языка и литературы и (или) репетитор при школе (гимназии). Работала корректором до 2010 года по дополнительной профессии, полученной в своем вузе. Для оформления требуют дополнительные документы: справку об отсутствии судимости, медицинскую книжку и второй диплом или сертификат о повышении квалификации и профессиональной переподготовке согласно ФГОС. В Интернете очень много предложений. Затрудняюсь с выбором правильной программы. Скажите, пожалуйста, где лучше и не очень дорого получить необходимые знания? Благодарю за внимание!

Сообщение отредактировал Natalya-Zhdanova - Среда, 29.03.2017, 16:02
Дата: Четверг, 01.06.2017, 15:30 | Сообщение #30

kadoswetlana

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Коллеги, кто уже проходил курсы переподготовки дистанционно и  получил документ, поделитесь ссылками, пожалуйста. Предложений сейчас поступает много, а отзывы не всегда можно найти...

Сообщение отредактировал kadoswetlana - Четверг, 01.06.2017, 16:08
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Профессиональная переподготовка
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены