[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Профессиональная переподготовка
Профессиональная переподготовка
Дата: Четверг, 25.06.2020, 21:54 | Сообщение #91

Максим5418

фотография отсутствует
Начинающий
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Прочитал сообщения в данной теме. Правильно ли я понимаю, что имея высшее педагогическое образование: квалификация педагог-психолог, специальность "Педагогика и психология", мне для того, чтобы преподавать историю нужно пройти профессиональную переподготовку?

На форуме написано, что есть дистанционные курсы, которым можно доверять, но лично у меня большие сомнения. Так как сравниваю такие курсы с программами переподготовки в московских педагогических ВУЗах (МГПУ и МПГУ). Есть ли преимущества диплома о профессиональной переподготовке таких ВУЗов перед дистанционными курсами? Я уже с 2014 года не работаю в системе образования и буду искать вакансии самостоятельно (все связи и контакты в педагогической среде за время перерыва утеряны), поэтому считаю вопрос преимущества того или иного диплома немаловажным. Ну, а так как предыдущая педагогическая деятельность не была связана с преподаванием истории, то вопрос, где дают хорошие знания (а не только корочку), тоже актуален.

Ещё подскажите, пожалуйста, чем отличаются квалификации учитель истории и преподаватель истории?

И может кто-то подскажет, какая сейчас конкуренция на рынке труда между учителями истории в Москве?

Вопросов много, но буду благодарен получить на них ответы. Проработав менеджером в сфере полиграфии и рекламы почти шесть лет, теперь понимаю, что хочу вернуться снова к работе с детьми и подростками. Ранее работал более десяти лет в детских оздоровительных лагерях, центре детского творчества, двух университетах и кадетской школе.
Дата: Пятница, 26.06.2020, 15:39 | Сообщение #92

pepela

Профиль пользователя pepela
Начинающий
Учитель - в школе, преподаватель - в вузе.
Курсы переподготовки бывают разные. Где-то, не успеете Вы сделать оплату, Вам уже высылают документ. Где-то заставят выполнить работы по педагогике, психологии, пед. технологиям и т.д. Но если Вы предметом не владеете, никакие курсы Вам не помогут. Хоть за 254 часа (минимум), хоть за 1000 часов (толку с этих часов нет, но заплатите больше). Хочется знания получить - поступайте на очку в нормальный вуз. Если нужна "корочка", дающая возможность преподавать, пожалуйте на курсы переподготовки.
Я уже имела стаж работы в школе, когда меня вынудили соответствовать высокому званию российского педагога (с помощью КПП). С сыном получилось по-другому. Сначала договорились о том, что его берут в школу учителем. Потом подали документы на КПП. Напомню, что качественное высшее техническое образование у нас было.
Цитата Максим5418 ()
какая сейчас конкуренция на рынке труда между учителями истории в Москве?
Прошерстите сайты типа "Работа.ру".

Удачи!
Дата: Пятница, 26.06.2020, 19:20 | Сообщение #93

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Цитата pepela ()
Если нужна "корочка", дающая возможность преподавать, пожалуйте на курсы переподготовки.
И то ещё не факт! Я со своих КПП, когда переучивался на ОБЖиста, да и когда переучивался на информатика - вообще ничего не помню. Одна педагогика (причём, классика; не стал сравнивать свои институтские конспекты с тем, чему там "учили", но сходство было очень сильное), нормативка, психология и никакой методики, никаких новшеств, никаких особенностей преподавания предмета. Пришлось доходить до всего самому...

Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Профессиональная переподготовка
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2020 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.

Ответственность за разрешение любых спорных вопросов, касающихся опубликованных материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте.
Администрация портала готова оказать поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.