[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Профессиональная переподготовка
Профессиональная переподготовка
Дата: Четверг, 25.06.2020, 21:54 | Сообщение #91

Максим5418

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Прочитал сообщения в данной теме. Правильно ли я понимаю, что имея высшее педагогическое образование: квалификация педагог-психолог, специальность "Педагогика и психология", мне для того, чтобы преподавать историю нужно пройти профессиональную переподготовку?

На форуме написано, что есть дистанционные курсы, которым можно доверять, но лично у меня большие сомнения. Так как сравниваю такие курсы с программами переподготовки в московских педагогических ВУЗах (МГПУ и МПГУ). Есть ли преимущества диплома о профессиональной переподготовке таких ВУЗов перед дистанционными курсами? Я уже с 2014 года не работаю в системе образования и буду искать вакансии самостоятельно (все связи и контакты в педагогической среде за время перерыва утеряны), поэтому считаю вопрос преимущества того или иного диплома немаловажным. Ну, а так как предыдущая педагогическая деятельность не была связана с преподаванием истории, то вопрос, где дают хорошие знания (а не только корочку), тоже актуален.

Ещё подскажите, пожалуйста, чем отличаются квалификации учитель истории и преподаватель истории?

И может кто-то подскажет, какая сейчас конкуренция на рынке труда между учителями истории в Москве?

Вопросов много, но буду благодарен получить на них ответы. Проработав менеджером в сфере полиграфии и рекламы почти шесть лет, теперь понимаю, что хочу вернуться снова к работе с детьми и подростками. Ранее работал более десяти лет в детских оздоровительных лагерях, центре детского творчества, двух университетах и кадетской школе.
Дата: Пятница, 26.06.2020, 15:39 | Сообщение #92

pepela

Профиль пользователя pepela
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Учитель - в школе, преподаватель - в вузе.
Курсы переподготовки бывают разные. Где-то, не успеете Вы сделать оплату, Вам уже высылают документ. Где-то заставят выполнить работы по педагогике, психологии, пед. технологиям и т.д. Но если Вы предметом не владеете, никакие курсы Вам не помогут. Хоть за 254 часа (минимум), хоть за 1000 часов (толку с этих часов нет, но заплатите больше). Хочется знания получить - поступайте на очку в нормальный вуз. Если нужна "корочка", дающая возможность преподавать, пожалуйте на курсы переподготовки.
Я уже имела стаж работы в школе, когда меня вынудили соответствовать высокому званию российского педагога (с помощью КПП). С сыном получилось по-другому. Сначала договорились о том, что его берут в школу учителем. Потом подали документы на КПП. Напомню, что качественное высшее техническое образование у нас было.
Цитата Максим5418 ()
какая сейчас конкуренция на рынке труда между учителями истории в Москве?
Прошерстите сайты типа "Работа.ру".

Удачи!
Дата: Пятница, 26.06.2020, 19:20 | Сообщение #93

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата pepela ()
Если нужна "корочка", дающая возможность преподавать, пожалуйте на курсы переподготовки.
И то ещё не факт! Я со своих КПП, когда переучивался на ОБЖиста, да и когда переучивался на информатика - вообще ничего не помню. Одна педагогика (причём, классика; не стал сравнивать свои институтские конспекты с тем, чему там "учили", но сходство было очень сильное), нормативка, психология и никакой методики, никаких новшеств, никаких особенностей преподавания предмета. Пришлось доходить до всего самому...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Суббота, 15.08.2020, 23:22 | Сообщение #94

Михайлович3763

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Хочу поинтересоваться у уважаемых педагогов старших классов таким вопросом: какие материалы или учебники по педагогике пригодились в школе? Не по предмету, а по другим составляющим работы - по дисциплине, психологии детей и так далее.
Дата: Воскресенье, 16.08.2020, 00:41 | Сообщение #95

pepela

Профиль пользователя pepela
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Меня сейчас тапками забросают... Но отвечу честно: никакие. Мне кажется, если бы я училась в пед. институте, то бросила бы его именно из-за этих предметов.
Дата: Воскресенье, 16.08.2020, 09:02 | Сообщение #96

Nadezhda4727

Профиль пользователя Nadezhda4727
Начинающий
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Уважаемый Максим!
Есть курсы переподготовки (до 1000 часов), они дают Вам новую специальность, например, учитель истории.
Есть курсы повышения квалификации. Они Вам не дают права вести новый предмет, они дают только новые профессиональные компетенции. Там курсы от 16 часов до 500. Нужные курсы - 108 часов. 
Если Вы получите диплом историка, то через 3 года надо будет пройти курсы повышения квалификации. До закона об образовании в РФ  2012 года с дипломом о переподготовке можно было преподавать в основной школе и нельзя было в старших классах. В новом законе я такое ограничение не нашла.
С уважением, Н.Б.


Nadezhda
Дата: Понедельник, 13.09.2021, 08:08 | Сообщение #97

kristina1petuhova

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Работаю учителем математики, решила пройти переподготовку на учителя физики. Не знаю какие курсы лучше выбрать. Мне вот эти подсказали удалено модератором Вроде как хорошие курсы. Кто нибудь слышал о них? Там дистанционно можно проходить обучение, да и стоимость вполне приемлемая.
Причина редактирования: нарушение Правил форума р.III п.5


Сообщение отредактировал Ishina - Среда, 15.09.2021, 15:13
Дата: Воскресенье, 19.09.2021, 21:36 | Сообщение #98

Ane

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
С уважением, к участникам, добрый вечер.
Моя проблема. Не берут на "горящие " вакансии учителя, нет пед.образования, опыт преподавателя по спец.дисциплинам маленький, но желание работать серьезное. Образование высшее техническое. Активно ищу курсы профпереподготовки. Утонула в противоречивой информации. Тему на форуме почитала от начала до конца. Закон по соответствию профстандарту выучила, но вопросы остались. Прошу помощи.
1). С высшим техническим:
специальность : Автоматика и телемеханика
Квалификация: инженер электрик
И профпереподготовкой на 550 ч. с предоставлением права на ведение проф. деятельности в сфере"Учитель математики и информатики" (это обещают написать в дипломе).
Вопрос: с этими двумя документами, я смогу работать в школе , преподавая эти предметы
2). Возможно, есть положительный опыт или отрицательный, прохождения профпереподготовки, буду очень благодарна, если поделитесь.
Дата: Понедельник, 20.09.2021, 09:59 | Сообщение #99

pochta551yoy

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Я проходила переподготовку на учителя иностранного языка в Академии современных технологий. На работу после этого взяли и очень быстро) Пока не жалею о таком решении. Кстати удобно, что обучение было дистанционным

Сообщение отредактировал pochta551yoy - Понедельник, 20.09.2021, 10:00
Дата: Понедельник, 20.09.2021, 22:51 | Сообщение #100

Ane

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Спасибо.!
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Профессиональная переподготовка
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены