[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Сколько учеников должно быть в классе?
Сколько учеников должно быть в классе?
Дата: Среда, 16.11.2011, 20:46 | Сообщение #61

Alex120978

Профиль пользователя Alex120978
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Ввели подушевое финансирование и началась борьба за количество, но не за качество. Думаю, это не случайно. Пока демографический спад, можно сэкономить на образовании... А потом лет через десять, когда начнется подъем, здесь будем уже не мы и будь что будет... Вот кто мне объяснит что такое ученико-час и из чего он складывается. Года два назад я сам мог исходя из своей нагрузки просчитать сколько и за что мне положено и сколько с меня снимут. А что сейчас? Без квалифицированного бухгалтера не обойтись. И те ошибаются...

ANA12091978
Дата: Четверг, 17.11.2011, 20:16 | Сообщение #62

Tadga

Профиль пользователя Tadga
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
У нас есть классы, где и 24 человека, и 32. В моём 5-м классе было 30. В прошлом году школе сделали замечание (и даже, кажется выписали штраф) за переполненные классы (где более 25 человек), в июне администрация школы пригласила классных руководителей (и меня) и довольно корректно поинтересовалась - а нет ли возможности убрать "лишних" из класса, чтобы довести наполняемость до 25 человек? Я спросила - КАК? Ответили - КАК-НИБУДЬ. И еще: на уроке информатики класс делится на группы. По правилам НЕЛЬЗЯ, чтобы 2 ученика работали за одним компьютером! Компьютерный класс - это, в основном, 10 ученических машин+учительская, за которую учеников пускать нельзя. Значит, получается, что 25 человек нужно поделить на 2 кабинета так, чтобы в каждом кабинете ученики сидели по одному за каждой машиной. Как это сделать? Мы об этом особо и не задумывались, пока к нам не пришла проверка и прямо на уроке (!) не предъявили претензии - нарушаете САНПиН! И штраф выписали... и на фото зафиксировали, что 2 ученика сидят за 1 компьютером, а потом директору показали...
Дата: Суббота, 17.12.2011, 20:04 | Сообщение #63

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (АВБ)
Интересно, какое количесткво учащихся должно быть в классе, чтобы качество обучения соответствовало стандартам?

-8 классов по 10 человек;
-4 класса по 20 человек;
-2 класса по 40 человек;
Предпочтителен последний вариант.


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Суббота, 17.12.2011, 20:22 | Сообщение #64

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Миклухо)
-8 классов по 10 человек;
-4 класса по 20 человек;
-2 класса по 40 человек;
Предпочтителен последний вариант.

surprised Неужели вы действительно любите работать в таких больших классах? Или это ирония?


Ирина
Дата: Суббота, 17.12.2011, 20:37 | Сообщение #65

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Неужели вы действительно любите работать в таких больших классах?

Когда их было 40, никаких вопросов не возникало. 40 или 20, разница невелика.
Позвольте встречный вопрос. Вы предпочтёте (за одинаковую оплату) 4 урока или 2?


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Понедельник, 19.12.2011, 19:44 | Сообщение #66

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Миклухо)
40 или 20, разница невелика.

Очень даже велика. Как можно уследить за всеми в классе, где 40 человек? Кто как слушает, кто как вас понимает, кто как решает задания? Или вы предпочитаете общаться на уроке только с самим собой? Я бы лучше провела лишний урок, но на совесть. И не напрягаясь с дисциплиной.


Ирина
Дата: Понедельник, 19.12.2011, 21:31 | Сообщение #67

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Очень даже велика. Как можно уследить за всеми в классе, где 40 человек? Кто как слушает, кто как вас понимает, кто как решает задания? Или вы предпочитаете общаться на уроке только с самим собой? Я бы лучше провела лишний урок, но на совесть. И не напрягаясь с дисциплиной.

Раньше 42 было обычным явлением.
Абсолютно не напрягаясь я дам 4 урока в день "НА СОВЕСТЬ."
Если давать по 8 уроков в день, то не будет ни качества, ни совести, ни результата.
Отсюда и "три пишем два в уме".


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Дата: Понедельник, 19.12.2011, 21:32 | Сообщение #68

плп

Профиль пользователя плп
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Отсутствует
Сейчас и время другое, и жизнь другая. По сегодняшним временам - 12 - 20 человек - достаточно. 5-6 - мало, дети устают. Не хватает общения. 40 человек сегодня... Это нереально. Тогда ни один учитель просто-напросто не выживет.
Дата: Понедельник, 19.12.2011, 21:43 | Сообщение #69

кою

Профиль пользователя кою
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Отсутствует
Quote (Миклухо)
8 классов по 10 человек;
-4 класса по 20 человек;
-2 класса по 40 человек;
Предпочтителен последний вариант.

А, я предпочту первый вариант.Больше классов-больше нагрузка,больше нагрузка-больше зарплата.
Quote (Ирина_Евгеньевна)
И не напрягаясь с дисциплиной.


кою
Дата: Понедельник, 19.12.2011, 21:57 | Сообщение #70

Миклухо

Профиль пользователя Миклухо
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (кою)
,больше нагрузка-больше зарплата.

Больше нагрузка - ниже качество обучения.
АБСОЛЮТНО ОПРАВДАННО в советской школе нагрузка ограничивалась 27 часами. Свыше 24 было редко.
Речь шла об этом:
Quote (Миклухо)
Вы предпочтёте (за одинаковую оплату) 4 урока или 2?


А разве не с молчаливого согласия учителей рушится образование?
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Сколько учеников должно быть в классе?
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены