[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Автономное финансирование. Жизнь или смерть школы?
Автономное финансирование. Жизнь или смерть школы?
Дата: Пятница, 24.07.2009, 23:24 | Сообщение #1

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. С 1 сентября в двух школах нашего города вводится автономное финансирование (в том числе и в моей).
Со слов директора это будет выглядеть следующим образом:

1. На школу в год выделяется минимум финансов. Остальное школа зарабатывает сама.
2. Вводятся платные образовательные услуги.
3. Уроки, факультативы, кружки бесплатны.
4. Продлёнка, консультации к экзаменам, подготовка к ЕГЭ платны.
5. В среднем на подготовку к ЕГЭ с ученика за час 500р. (зачем, если я дома могу за 150?)
6. В эти 500 входит плата за отопление, всет и т.д., т.к. школа сама себя финансирует.
7. Зарплата учителей будет зависеть от того, сколько платных образовательных услуг они выполнят

Вопрос. Автономное финансирование это жизнь или смерть для средней школы?


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Среда, 18.08.2010, 10:37 | Сообщение #61

Leonid

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Отсутствует
Quote (olgaforever)
я позвонила в Департамент образования края и все разложила им по полочкам. Результат? Целый год обо мне говорил весь район

Честно сказать, на это не каждый решится. Кроме того действительно, потом долго и унизительно будут об этом говорить. Но вроде бы подушевую оплату (ученико - часов) уже отменили и нашли альтернативную оплату (об этом уже много говорили). Единственно, что плохо для учителя, так это то, что все доплаты в руках директора. А если, как в Вашем случае, не лады с начальством, то свои доплаты придётся отвоёвывать (усугублять конфликтную ситуацию).
Дата: Суббота, 21.08.2010, 09:34 | Сообщение #62

Артур

Профиль пользователя Артур
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Quote (анеле)
Остается решить, не высока ли цена за три месяца справедливости?

Для одного человека - возможно высока. Но если каждый поступит так - задевать и топтать учительство перестанут - себе дороже.
olgaforever, уважаю! Сильный поступок.
Дата: Суббота, 21.08.2010, 12:08 | Сообщение #63

Владимирович

Профиль пользователя Владимирович
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Статус: Отсутствует
В нашей области на днях официально объявили о закрытии 23 школ к 1 сентября, хотя по закону должны были, кажется, за 2 месяца предупредить будущих безработных... Бюрократы сделали подарок в "Год учителя", не только учителям, но и детям и их родителям?! Вот такая "автономия".

Владимирович

Сообщение отредактировал Владимирович - Суббота, 21.08.2010, 12:10
Дата: Пятница, 08.10.2010, 16:51 | Сообщение #64

маринасер1

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Каждый должен заниматься своим делом. Скоро и врачи будут ходить и искать себе больных.
Господин Фурсенко (как жаль, что он это не читает), что вы творитЕ!!!

Добавлено (08.10.2010, 16:51)
---------------------------------------------
Господин Фурсенко ау. Вы думаете о дальнейшем школы?

Дата: Пятница, 08.10.2010, 20:48 | Сообщение #65

Kfhbcf

Профиль пользователя Kfhbcf
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 249
Статус: Отсутствует
Нашему министру до нас дела нет не будет. Что касается перехода в МАОУ, то лично я потеряла в зарплате очень много, хотя нагрузка, количество учеников, классов, ШМО, домашнее обучение осталось прежним. К Дню Учителя это просто плевок в спину, да еще школе исполнилось 35 лет. Самое страшное - чувство неопределенности и безисходности. Такая ситуация тревожит не только учителей, переживают дети (которые хотят учиться) и родители. В моем классе 32 ученика, из них 24 являются беспатниками, причем 7 опекунских(!) детей. Кому я предложу платные услуги? И если я веду платную индивидуальную подготовку к экзаменам, а получаю за это 300 руб в месяц, то зачем мне это нужно. Мы опять в эксперименте! Лучше бы министр играл в компьютерные игры по моделированию, дешево и для страны безопасно.

Лариса Александровна Волощук
Дата: Понедельник, 20.12.2010, 16:58 | Сообщение #66

Толян

Профиль пользователя Толян
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
ДДДДАААА! Сегодня узнала, что по новой форме аттестации педагогов - при аттестации не в районе у себя, а в краевой аттестационной комиссии все затраты по аттестации должна нести школа. Есть ли у неё на это деньги, когда проблемы с коммунальными услугами, проблемы с надтарифным фондом - ужасная нехватка. И все учителя должны быть аттестованы - иначе они не имеют право работать. А деньги то есть у учителя, что бы все это делать за свой счет? Если зарплата в сельской школе в среднем около 3 тысяч - где взять деньги на курсы повышения квалификации? Вообще-то школа и муниципалитет должны оплатить и курсы и командировочные - но и у них нет денег. Марий Эл - регион дотационный. УЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖАС! Работаю в школе - потому что деваться некуда - дочери еще 3 года до 9 класса учиться - школа основная. В деревне другой работы нет. Есть хозяйство - выращиваем продукты - тем и живем. Как все остальные выживают?
Дата: Вторник, 21.12.2010, 23:56 | Сообщение #67

LIP

Профиль пользователя LIP
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Отсутствует
С 1 сентября в двух школах нашего города вводится автономное финансирование (в том числе и в моей).

Здравствуйте,Евгений Игоревич! Как дела в этих школах? Какие + и - автономии? Какую зарплату получают учителя в этих школах?
У нас директор предложил голосовать за автономное финансирование.Мы не согласились.Нас и спрашивать не будут.Что нас ожидает?

Сообщение отредактировал LIP - Среда, 22.12.2010, 00:01
Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 23:09 | Сообщение #68

Nadin66

Профиль пользователя Nadin66
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
У нас государство, в котором существуют особые государства - Питер и Москва. Весной 2010года, мы с небольшой делегацией посещали школы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Конечно нам показывали лучшие школы, но я думаю, что и другие школы на таком же высоком уровне технического оснащения. Все зависит от финансирования, вот у них около 70% идет на образование.
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 15:27 | Сообщение #69

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Ну, мы в Питер и Москву не ездили, но даже у нас на местах есть школы "с удобствами" и все остальные.
Ходили на семинар в одну гимназию. И чего только там нет!!!
Обидно, что мы таким вот оснащением похвастаться не можем.
А все на пожертвования.


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Суббота, 07.05.2011, 01:56 | Сообщение #70

Svetlana2911

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Ужас!!! Все понимаем, что образование в критической ситуации, а поделать ничего не можем. У нас те же самые проблемы: зарплата падает в каждом полугодии, ремонт кабинетов за свой счёт и родительский, стимулирующую, чтобы заработать - нужно иметь семь пядей во лбу, родители замучали жалобами по любому поводу, как выжить? Люди, что же это дальше будет?
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Автономное финансирование. Жизнь или смерть школы?
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены