[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » СПО - просто, непривычно, реально!
СПО - просто, непривычно, реально!
Дата: Вторник, 24.12.2013, 23:47 | Сообщение #51

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Привезли нам в класс новую оперативную память 1 гб (как говорится чем богаты...). У нас стоит Убунту 10.04. Хотелось бы что-то новое LTS. Или Убунту 12.04 или Минт 13. Комфортно ли будет ось крутиться и какую выбрать?
Почему спрашиваю, потому что в теории одно а на практике другое. А то те системные требования которые на сайте производителя как правило в рабочих условиях просто никакие.
Меня конечно же привлекает Убунту. Но новая версия лучше смотрится на широких мониторах. Минт студентам будет более по вкусу, но тогда MATE или Cinnamon? В общем, диллема.


Сообщение отредактировал denisyan7475 - Вторник, 24.12.2013, 23:55
Дата: Среда, 25.12.2013, 00:08 | Сообщение #52

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Что угодно, только не Unity.
На практике, конечно, всё другое. Сборщики дистрибутивов вам не скажут за все пакеты.
"Студентам по вкусу" - это в самом деле важный критерий? smile
У Mint не всё гладко с безопасностью, ознакомьтесь: Доступно только для пользователей


Сообщение отредактировал iyugov - Среда, 25.12.2013, 11:12
Дата: Среда, 25.12.2013, 14:04 | Сообщение #53

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
"Студентам по вкусу"
- я считаю важным, по стольку, поскольку хотелось бы чтобы они и дома второй осью поставили Линукс.

Цитата iyugov ()
Что угодно, только не Unity.
- То есть я могу поставить Убунту 12.04 с Гномом?
Дата: Среда, 25.12.2013, 14:30 | Сообщение #54

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата
хотелось бы чтобы они и дома второй осью поставили Линукс.

Может быть. Наверное, зависит от конкретного класса или группы.
Цитата
То есть я могу поставить Убунту 12.04 с Гномом?

C третьим Гномом. В репозиториях вроде бы есть.
Зачем обязательно LTS? Пусть бы обычные релизы обновлялись. Через 4 месяца выйдет 14.04 LTS - не придётся ли переустанавливать?
Дата: Среда, 25.12.2013, 16:03 | Сообщение #55

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
C третьим Гномом. В репозиториях вроде бы есть.
Зачем обязательно LTS? Пусть бы обычные релизы обновлялись. Через 4 месяца выйдет 14.04 LTS - не придётся ли переустанавливать?

Ну меня Убунту как раз и привлекает возможностью обновления версии дистрибутива.
А КДЕ имеет смысл пробовать или нет?
Дата: Среда, 25.12.2013, 16:12 | Сообщение #56

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Скажите где скачать Linux Mint Точнее не где, а какую лучше скачать сборку По Вашему? Да и стоит ли? И как ее лучше поставить на ноутбук Hp Pavilion g6 второй системой (на этом ноуте нельзя разбить диск акронисом)

"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Среда, 25.12.2013, 19:11 | Сообщение #57

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
denisyan7475, про Убунту понятно, но почему LTS? LTS реже обновляется функционально.
Игоревич, есть Доступно только для пользователей. Версия с интерфейсом Cinnamon имеет более близкое к Windows расположение панелей и меню, чем с MATE.
Диск можно разбить разными утилитами, не обязательно платными, в том числе встроенной в установщик Mint.
Перед установкой надо убедиться, что:
1) все нужные данные с жёсткого диска сохранены на другом носителе;
2) первая операционная система при необходимости может быть восстановлена на новом разделе.
С ноутбуками бывает так, что установленная на них Windows поставляется без внешнего носителя, а с установочным (восстановительным) разделом на том же самом диске. Толку от такого раздела чуть менее, чем никакого, - в случае неполадок с жёстким диском операционная система может быть потеряна безвозвратно. С дисками и разделами восстановления Windows бывает ещё одна проблема - они восстанавливают не только операционную систему, но и исходное состояние всех разделов.
Дата: Среда, 25.12.2013, 19:39 | Сообщение #58

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
про Убунту понятно, но почему LTS? LTS реже обновляется функционально

Я все время считал, что LTS стабильней и поддержка длительная. Если я не ошибаюсь, года 4.


Сообщение отредактировал denisyan7475 - Среда, 25.12.2013, 19:42
Дата: Среда, 25.12.2013, 20:26 | Сообщение #59

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата denisyan7475 ()
Меня конечно же привлекает Убунту. Но новая версия лучше смотрится на широких мониторах. Минт студентам будет более по вкусу, но тогда MATE или Cinnamon? В общем, диллема.

Денис, ставь Убунту. Только для 13й гига будет маловато. Не, работать-то будет, но притормаживания будут тоже. "Дюжинка" лучше, имхо... Хотя триннашка грузится даже немного быстрее, но там наутилус изуродовали просто жуть как! И вообще, я когда Убунту накатываю, первым делом ставлю гном-шелл и спрыгиваю с юнити. Даже Доступно только для пользователей слепил со шпаргалкой. Правда, она еще под десяточку писалась, но пока еще помогает

Цитата denisyan7475 ()
А КДЕ имеет смысл пробовать или нет?
Лично я кеды недолюбливаю

Цитата Игоревич ()
какую лучше скачать сборку {Linux Mint} По Вашему? Да и стоит ли?
Насчет второй оси - стОит конечно, стОит. Ну а насчет выбора сборки, то я бы лучше, все-таки, минт ставил ТРЕТЬЕЙ системой, после винды и убунты

Цитата Игоревич ()
как ее лучше поставить на ноутбук Hp Pavilion g6 второй системой
Да как обычно, хоть с флехи, хоть с диска. Загружаешься с лайв-сиди, дробишь винт на разделы, потом накатываешь ось. А что, есть проблемы именно с павИльоном?

Цитата Игоревич ()
на этом ноуте нельзя разбить диск акронисом
Наверно акронис староват. Впрочем, есть Партишн Мейджик, Неро Бекап Тулз (кстати, на линуксовом лайв-сиди сделан, и работает очень даже прилично!), ну, или линуксовый ГПартед

Цитата iyugov ()
С дисками и разделами восстановления Windows бывает ещё одна проблема - они восстанавливают не только операционную систему, но и исходное состояние всех разделов.
Я в сентябре так грохнул всю свою музыкальную коллекцию (50 гигов с лишом!). Не просто набросанных файлов, а тщательно отсортированных, структурированных файлов с вручную правленными mp3-тегами...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 25.12.2013, 20:45 | Сообщение #60

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, Убунту настолько хороша?

"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » СПО - просто, непривычно, реально!
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены