[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » СПО - просто, непривычно, реально!
СПО - просто, непривычно, реально!
Дата: Среда, 25.12.2013, 23:54 | Сообщение #61

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
И вообще, я когда Убунту накатываю, первым делом ставлю гном-шелл и

А если взять сразу этот? Доступно только для пользователей


Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Воскресенье, 05.01.2014, 19:02
Дата: Четверг, 26.12.2013, 08:49 | Сообщение #62

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата denisyan7475 ()
Я все время считал, что LTS стабильней и поддержка длительная.

Вы в самом деле можете видеть систематическую разницу в стабильности между LTS и не-LTS?
LTS-релизы также основаны на нестабильных (тестовых) выпусках Debian. По-настоящему Stable у Ubuntu нет.
Если установить обычный релиз и регулярно его обновлять до последней версии, то поддержка будет бесконечная.
По ссылке... Ubuntu GNOME Aplha 1? smile

Игоревич, пройдёт какое-то время, прежде чем сформируются ваши личные предпочтения касательно интерфейса систем Linux. Сейчас большой разницы, наверное, не будет.

Сергеев_ЕВ, последний год-полтора я уже не привожу установленные системы в идеальное для себя состояние. Новые версии выходят регулярно, и тратить до нескольких часов по случаю очередного обновления - слишком большая роскошь. К тому же приходится работать на разных компьютерах, не всегда своих - всё должно быть переносимо и устойчиво к отказам.

Цитата Сергеев_ЕВ ()
Я в сентябре так грохнул всю свою музыкальную коллекцию (50 гигов с лишом!). Не просто набросанных файлов, а тщательно отсортированных, структурированных файлов с вручную правленными mp3-тегами...

Админы делятся на две категории - на тех, кто ещё не делает резервные копии, и тех, кто уже их делает.


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 26.12.2013, 10:27
Дата: Четверг, 26.12.2013, 10:59 | Сообщение #63

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата Игоревич ()
Убунту настолько хороша?
Хороша, барин, ой хороша! biggrin

Цитата iyugov ()
Админы делятся на две категории - на тех, кто ещё не делает резервные копии, и тех, кто уже их делает
Почему-то я именно этих слов и именно от Вас и ожидал. cool Там одна заморока случилась, мозговая, в первую очередь, но сейчас все уже восстановлено, углублено и расширено, а также забекаплено.

Цитата iyugov ()
последний год-полтора я уже не привожу установленные системы в идеальное для себя состояние. Новые версии выходят регулярно, и тратить до нескольких часов по случаю очередного обновления - слишком большая роскошь
Да, согласен. Поэтому стараюсь обновлять дистрибутивы из-под уже установленной и настроенной системы




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 26.12.2013, 20:09 | Сообщение #64

robinzoid

Профиль пользователя robinzoid
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Цитата denisyan7475 ()
У нас стоит Убунту 10.04. Хотелось бы что-то новое LTS

У меня примерно та же история была. U 10,04 обновил на U 12.04. Долго было дискомфортно от отсутствия привычного Гнома-2. К тройке душа не лежала (даже к классическому виду) а Юнити раздражала менюшками окон появляющимися только на верхней панели. С Гимпом возиться - никакого удовольствия.
А потом поставил вместо неё Xfse и успокоился. На привычный Гном похожа, если какие KDE-шные приложения нужны, встают свободно. Тот же DigiKam. Ну и нормально... Лёгкая, функциональная. Процессор ненужным выпендрёжем не грузит.


Компутер без виндовс - что рыба без велосипеда.
Дата: Четверг, 26.12.2013, 20:32 | Сообщение #65

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Цитата Игоревич ()
Убунту настолько хороша?

Хотя это мой самый любимый дистрибутив, 4 года назад он мне не понравился. Как убежденный виндузятник (на тот момент), я облюбовал Мандриву (из-за КДЕ), потом Росинку (он же Минт), потом Минт. И только потом я полюбил Убунту. То есть, вначале пробовал то, что более всего похоже на Винду.
Даже было что я (каюсь), альтом баловался


Сообщение отредактировал denisyan7475 - Четверг, 26.12.2013, 20:33
Дата: Суббота, 04.01.2014, 10:00 | Сообщение #66

robinzoid

Профиль пользователя robinzoid
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Каетесь? Странно. По мне так достаточно благородный дистр, уже пару лет на нём сижу.
И кстати вышла свежая подборка Альтлинукс-7 Школьный. Подробности эдесь:
Доступно только для пользователей
А что "ссылка" вся в процентах, так потому что адрес содержит кириллицу.

Но уж заодно: на U 12.04 программа Recordmydesktop для записи скринкастов работает коряво. Связано это с разницей в пакетах используемых ОСью и программой. То есть задать видеовопрос и получить видеоответ с нею никак. Но и кроме довольно неудобной R-d, выдающей на выходе формат .ogv, есть несколько иных видеозахватчиков. Например SimpleScreenRecorder
Удобная и несложная программа. В репозиториях её нет, ставится вот так:

sudo add-apt-repository ppa:maarten-baert/simplescreenrecorder
sudo apt-get update
sudo apt-get install simplescreenrecorder


# для записи 32-битных приложений OpenGL (проприетарные игры) на 64-битных системах:

sudo apt-get install simplescreenrecorder-lib:i386

# для поддержки H.264:

sudo apt-get install libavcodec-extras-53 libavformat-extras-53

Скринкаст сразу появляется в указанном Вами месте, никакого конвертирования не требуется.
Опеншотом редактируется на-ура. Можно накладывать на ролик в нужных местах, заранее сделанные в Гимпе указатели с прозрачным альфа-каналом, титры и всё такое.
Презентация, запущенная под видеозахват, с подключённым для комментариев микрофоном, даст на выходе видеоролик, пригодный для размещения на ю-тубе или типа того.


Компутер без виндовс - что рыба без велосипеда.

Сообщение отредактировал robinzoid - Суббота, 04.01.2014, 11:09
Дата: Суббота, 04.01.2014, 11:08 | Сообщение #67

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Не надо никаких процентов, вот: Доступно только для пользователей. Использован сервис сокращения ссылок.
OGV - не совсем недостаток. Это же свободный формат контейнера и достаточно популярный.

Тем временем дам ссылку на парочку роликов (от адептов OGV), в которых рассказывается о принципах кодирования и обработки звука и видео: Доступно только для пользователей. Да, они на английском, но на слух воспринимать не обязательно, потому что присутствуют субтитры.


Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 04.01.2014, 11:51
Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 20:20 | Сообщение #68

robinzoid

Профиль пользователя robinzoid
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Популярный, но не так чтобы для всех и вся. Просто R_d приходилось долго ждать, пока он чего выдаст. Да и выдавал, если ролик с пол-часика, не всегда адекватно.
Впрочем на 12.04 (ЛТС) он всё равно не работает... Не знаю, может на новых переделали?


Компутер без виндовс - что рыба без велосипеда.
Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 22:31 | Сообщение #69

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата robinzoid ()
Связано это с разницей в пакетах используемых ОСью и программой. То есть задать видеовопрос и получить видеоответ с нею никак.

Можно подробнее? Какие пакеты и что такое здесь видеовопросы-видеоответы?

В 13.10 recordmydesktop работает.


Сообщение отредактировал iyugov - Воскресенье, 05.01.2014, 22:47
Дата: Понедельник, 06.01.2014, 12:38 | Сообщение #70

robinzoid

Профиль пользователя robinzoid
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Хорошо что работает.
В 12.04 стали использовать пакет libav - конкурирующий с ffmpeg. Я в общем-то основательно не копал. Нет так нет... Поищем что есть.
Видеовопрос... Ну довольно часто приходилось отвечать на вопросы в которых пол-дня пытаешься выяснить что именно спрашивается. Женщины в этом плане способны вынести мозг вообще подчистую. Увидеть бы ЧТО происходит...
Сейчас вот, второй день пытаюсь выяснить у одной посетительницы своего сайта что именно она делает, что у неё "ничего не получается".
А видеоответ... Ну я на один вопрос ответил вот этим роликом. Вопрос снялся. Попробовал бы я отвечать текстом...
И кстати на сейчас у этого ролика 12 889 просмотров. Значит ответил не только спрашивавшему.



Компутер без виндовс - что рыба без велосипеда.

Сообщение отредактировал robinzoid - Понедельник, 06.01.2014, 12:43
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » СПО - просто, непривычно, реально!
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены