[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Проблемные подростки (о проблемных подростках. что делать? как быть?)
Проблемные подростки
Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 00:50 | Сообщение #1

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Я создал эту тему не случайно. Все, я думаю, в курсе того, что среди подростков стало модно унижать (это даже не то слово) своих сверстников и снимать это всё на камеру мобильного телефона. Потом эти ролики успешно передаются между ними из в рук в руки и так же успешно "гуляют" по Интернету.
У меня возникает вопрос. А что делать с теми, кто унижает и избивает сверстников? Что делать с этими нелюдями? У меня лично очень жёсткие, даже, если хотите, жестокие, взгляды решение этой проблемы. Я всегда смотрю со стороны жертвы на эту проблему. Поэтому, дабы сразу не началась ругань на форуме, хотел бы выслушать Ваше мнение коллеги!


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Понедельник, 20.01.2014, 19:24 | Сообщение #181

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата Флаттершай ()
Так что на Колыму их, на Колыму.
Немного в сторону от темы, а что там делать на Колыме? Там до сей поры действуют исправительно-трудовые лагеря? Т.е. я правильно поняла Вас, Флаттершай, что Вы желаете зла колымчанам? Вывод-то сделан из вашего предложения: сослать всех проблемных подростков в те дебри тундровские...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 20.01.2014, 21:28 | Сообщение #182

Флаттершай

Профиль пользователя Флаттершай
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Отсутствует
Цитата Ishina ()
Немного в сторону от темы, а что там делать на Колыме? Там до сей поры действуют исправительно-трудовые лагеря? Т.е. я правильно поняла Вас, Флаттершай, что Вы желаете зла колымчанам? Вывод-то сделан из вашего предложения: сослать всех проблемных подростков в те дебри тундровские...

Ну, это выражение такое. Значит -- отправить на тяжёлую работу в неблагоприятных условиях. А разве нет? По крайней мере, выражение прижилось. Не желаю. Вывод: научить проблемных подростков ценить труд и дать им понимание, что такое настоящие проблемы.


"Евронимус, сынок, сегодня воскресенье и мы идём в церковь. Нет, спички оставь дома."(c) один знакомый блэкарик пошутил
Дата: Понедельник, 20.01.2014, 22:31 | Сообщение #183

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата Флаттершай ()
научить проблемных подростков ценить труд и дать им понимание, что такое настоящие проблемы.
Для того чтобы научить проблемных подростков ценить труд, необязательно отправлять их куда-то smile Тем более, что везде живут люди-человеки, которые достойны своего тихо-мирного проживания на своей территории, ведь, если к ним отправлять всех неблагонадёжных им придётся менять место своей спокойной заводи (тихое, мерное течение воды, если что smile ). Так вот, думаю, что для привлечения детей к труду потребуется внести некоторые корректировки в законодательные акты, как в интересах защиты детей, так и в интересах защиты взрослых, но вся эта схема с защитой - всё это политические игры взрослых дядь и тёть, сидящих там, страшно высоко от нужд народа...

Флаттершай, мне довелось пообщаться, поработать с подростками на дискотеках, а там, как Вы понимаете, разные бывают - проблемные и не очень, интересные и не очень, заводные и не очень... Так вот, не всё так плохо в нашем королевстве (как любят здесь выражаться smile ) к любым подросткам можно найти подход, если делать это разумно и не всегда в гордом одиночестве...


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Вторник, 21.01.2014, 10:51 | Сообщение #184

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата Ishina ()
Так вот, думаю, что для привлечения детей к труду потребуется внести некоторые корректировки в законодательные акты

Давно пора внести корректировки. Раньше ученики сами мыли классы, и поэтому старались переобуваться, не выскакивать на улицу во второй обуви, не сорить. Сейчас за нашими Митрофанушками убирают технички. Которых к тому же вдвое сократили, и они выбиваются из сил - втроем на всю школу... Ничего не произошло бы с ученикми, если бы они мыли полы в своих кабинетах. В перчатках и с антибактериальным моющим средством.


Ирина
Дата: Вторник, 21.01.2014, 17:04 | Сообщение #185

Флаттершай

Профиль пользователя Флаттершай
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Отсутствует
Цитата Ishina ()
Тем более, что везде живут люди-человеки, которые достойны своего тихо-мирного проживания на своей территории,

Вы правы. Я имела в виду не всех нехороших, а именно тех, на которых вообще уже ничего не действует. К тому же, говорят, там плотность населения очень маленькая.
Пусть законопроекты пишут учителя, а не адепты ювенальной дьявольщины. Пока всякие "зощщитнеги" детей будут писать законы, то они будут не в защиту, а против детей.


"Евронимус, сынок, сегодня воскресенье и мы идём в церковь. Нет, спички оставь дома."(c) один знакомый блэкарик пошутил
Дата: Понедельник, 03.02.2014, 10:03 | Сообщение #186

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
сейчас актуальна за рубежом проблема так называемого буллинга (хоть не люблю эти иностранные слова). По сути, это то о чем Игоревич, написал. Так вот. Они (хотя это в принципе и так ясно, но так как у нас любят выставлять авторитетом западную школу) пришли к закономерному выводу что наказание обязательно должно быть (пусть не ссылка на Колыму), но главное неотвратимость. И это четко должно быть прописано в Уставе. Кроме того не надо трещать крыльями без повода обещая им все кары небесные не претворяя в жизнь потом обещанного. Пообещали исключить - надо исключать. Иначе толку нет и не будет. Хулиганы ведь далеко не глупые люди и сопоставят логику обещанного и результата.
Дата: Понедельник, 03.02.2014, 14:49 | Сообщение #187

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Вот вам и не проблемный, казалось бы, подросток Сдаться подростка, захватившего в заложники учеников московской школы, уговорил его отец

Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"


Сообщение отредактировал Ishina - Понедельник, 03.02.2014, 14:49
Дата: Вторник, 04.02.2014, 15:10 | Сообщение #188

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Нелупленные детки выросли... Наказание должно быть. В любой национальной культуре присутствуют меры физического воздействия. Да вспомните своё детство, коллеги: неужели ни разу не испробовали на своем мягком месте тяжелую мамину ладонь или отцовский ремешок? Да что мы - люди, посмотрите, как собака воспитывает своих щенков: дали мяса, все кутята тут как тут, а в ответ - злобный "ГАВ!" сквозь зубы! Вот вам и "Знай свое место!" и "Уважай старших!"
Конечно, я не сторонник возвращения розг в классы, и сын у меня уже и не помнит, чтобы его кто-то лупил, хотя зря не помнит wink , но наказание должно быть.

Это даже не воспитание, а обучение: что-то сделал не так - получи, впредь наука будет. Наказание - это как прививка: пусть лучше ребятёнок пару дней не сможет нормально сесть, пардон, на попу, чем потом пару месяцев не сможет встать с постели из-за ДТП с его участием, или пару лет будет плотно так сидеть, например, за кражу.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 04.02.2014, 23:54 | Сообщение #189

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Нелупленные детки выросли...

Да. Не думаю, что все поголовно не лупили из гуманных принципов. Скорее - от безразличия. Откупались от детей деньгами и подарками, лишь бы не мешали. Вырастили потребителей и эгоистов. Что посеяли, то и пожинают...


Ирина
Дата: Среда, 26.03.2014, 08:12 | Сообщение #190

egh

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Понятно, что агрессия многогранна. А что лежит в ее основе, чем она вызвана? Здесь тоже нет однозначного ответа. На форуме задается вопрос "Чем лечить агрессию подростка?". Вы серьезно считаете агрессию болезнью??? Тогда уж точно лекарство- не любовь (всепрощающая, оправдывающая все). А вот если бы ребенок осознавал меру своей ответственности за неблаговидные поступки,да если бы ответственность была реальной, а не эфемерной, да не рассчитывал бы подросток на снисхождение в силу своего возраста, социальной незрелости,т.д., то задал бы себе вопросы "Зачем я это делаю?", "Почему я это делаю?". Как видим, много частичек "бы", а история не терпит сослагательного наклонения... Значит, шоковая терапия- не панацея, но помочь может. И границы дозволенного не стоит слишком расширять.
Форум учителей » Внеурочная деятельность » Воспитательная работа в школе » Проблемные подростки (о проблемных подростках. что делать? как быть?)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены