[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Немного о политике (или около) (Политические и околополитические размышления)
Немного о политике (или около)
Дата: Вторник, 13.03.2012, 14:33 | Сообщение #131

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
Да, у Прохорова есть косяки. Большие. Но вот у Путина тогда просто огромные
Ну, например?

Quote (iyugov)
То же с пресловутой стабильностью - стремление правильное и понятное, но сейчас оно используется для оправдания несменяемости власти
А где она реально сменяется-то? В Европе? Или в США? Да не смешите!

А так ли важна эта самая сменяемость-то? Вот выставляете Вы ее, как некое абсолютное зло. Да у нас в России по-другому никогда и не было, раз уж на то пошло. Мы просто не сможем жить иначе. И это понимает и Путин, и Медведев, и - что самое страшное - заокеанские кукловоды наших типа-оппозиционеров. И борьба сейчас ведется не между власть имущими и власть жаждущими, а именно между Путиным и Пентагоном. Вот так-то, ни много, ни мало...

Quote (iyugov)
Зарплату вроде бы и при коммунистах не задерживали. А при нынешних ценах на нефть найти средства не архисложно
Можно, конечно, в разы поднять зарплату всем, кому можно, да и кому НЕ можно, тоже можно. А как насчет цен буквально через неделю? Прирост зарплаты возможен только за счет прироста национального дохода, а не за счет раздачи халявных нефтяных банкнот. На сегодняшний день с этим у нас туговато, конечно, но положение выправляется




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 13.03.2012, 16:10 | Сообщение #132

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
Ну, например?

У Прохорова - Союз биатлонистов, судя по всему. У Путина - ещё раз - перечисленные теракты, расцвет распилов-откатов.
Quote (Сергеев_ЕВ)
А так ли важна эта самая сменяемость-то?

Да, важна. "Чтобы не успел зажраться" (ц). В США, Франции, Великобритании (монархия!) принцип сменяемости власти порождает политическую конкуренцию и не даёт слишком сильно стабилизироваться коррупционной кормушке. Пусть это даже две основные партии, пусть представители одной и той же партии могут избираться несколько сроков подряд, но для этого они вынуждены серьёзнее работать, а не показательно рокироваться, как эти двое у нас в сентябре. Вроде и не смешно.
Quote (Сергеев_ЕВ)
Да у нас в России по-другому никогда и не было, раз уж на то пошло

На то не пошло, ибо это не правило. В других странах многовековые монархические династии никак не помешали. Да и здесь в 93-м приняли определённые правила игры. Лично я этого сделать не мог во втором классе, но и мои родители, и вы, и нынешний премьер-президент, и многие другие - приняли таки Конституцию (где максимум 2x4 года для Президента). Странно, что люди сами придумали законы и сами же отказываются по ним жить. Впрочем, на этих выборах я решил сыграть по "понятиям" несменяемости власти в России, поэтому кандидат Путин в бюллетене для меня не существовал (т. к. голосование за бессменного не имеет смысла).
Quote (Сергеев_ЕВ)
борьба сейчас ведется не между власть имущими и власть жаждущими, а именно между Путиным и Пентагоном

Внешние угрозы всегда были и есть, но внутренние проблемы всё равно надо решать. Даже если оказывается, что "оппозиционеры" сплошь агенты заграницы, по существу они всё равно могут быть правы. Конкретный факт распила бюджета останется фактом, кто бы о нём ни заявил - Навальный или мой коллега. Нужно лишь проверить достоверность сведений, а не привязываться к "гонцам, приносящим дурные новости". Накопившиеся проблемы можно решать и без этих подозрительных Чириковых-Удальцовых. Но власть и этого не даёт сделать: человек, недовольный махинациями на выборах, автоматически именуется "оппозицией", а то и "оранжевым"; сообщество граждан, имеющее лидера, скоро "обнаруживает" и его тоже засланцем Штатов... Хотя Кремлю потрясающе удаётся дискредитировать себя в глазах народа и без всяких Пентагонов. Думаю, что несколько местных судей, нашисты/сталь, тысячи московских карусельщиков всё-таки не имеют отношения к "вашингтонскому обкому", а вполне себе изнутри разваливают страну, да ещё на наши же деньги (даже не на пресловутые госдеповские).
Насчёт зарплат я другое имел в виду. Не то, что перевести всю нефть на зарплату, нет. А то, что зарплата без задержек - не какая-то особая заслуга власти в 2000-х, а сравнительно простое при таком барреле дело.
Дата: Вторник, 13.03.2012, 21:03 | Сообщение #133

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
У Путина - ещё раз - перечисленные теракты, расцвет распилов-откатов
Ну, Иван, тут Вы явно загнули... А 11 сентября - это чей косяк? Тоже президентский? Да, спецслужбы проморгали, но: если кто-то всерьез решил что-то рвануть, он это сделает, рано или поздно. И винить здесь только спецслужбы негоже, и уж точно Президент здесь ни причем.

Я еще могу допустить ту пренеприятнейшую историю (одну из версий) с погибшим Курском - там да, Путин повел себя некрасиво. Но, опять же, когда вопрос встает ребром - либо вторая мировая уже завтра, либо сотня погибших героев плюс режим максимальной лояльности - здесь еще подумать надо, как бы мы поступили на его месте

А распил бюджета - да элементарный контроль нужен за расходами. Не бюрократические километры отчетов, а реальный контроль.

Quote (iyugov)
Пусть это даже две основные партии, пусть представители одной и той же партии могут избираться несколько сроков подряд, но для этого они вынуждены серьёзнее работать
В том-то и дело, что сейчас в мире нет ни одной (НИ ОДНОЙ!!!) политической системы, в которой реально работал бы принцип сменяемости власти. Что же мы-то от пытаемся прослыть святее папы римского? Раз уж на то пошло у нас гораздо более демократичная политическая система, нежели в той же самой Европе или США, хотя бы силу бОльшего количества официально зарегистрированных партий, фракций в ГД, или, хотя бы, в силу того, что выборы у нас проходят прямым голосованием, а не коллегией выборщиков

Quote (iyugov)
В США, Франции, Великобритании (монархия!) принцип сменяемости власти порождает политическую конкуренцию
Если бы не 17 год ХХ в. у нас бы тоже было что-то подобное, я думаю.

А вообще, политической силы, способной составить реальную конкуренцию правящей партии, у нас просто нет. Более того, у нас нет даже единой правящей партии, а то, что принято называть Единой Россией - да не партия это, так, надо было в свое время создать хоть что-то, вот и сваял Путин из того, что было...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Вторник, 13.03.2012, 21:33 | Сообщение #134

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
Но мне важнее, что он делает

Вот именно, «что он делает». И что он, по-вашему, делает? Уже как президент СБ он не смог собрать ту самую команду тренеров, которая смогла бы выправить плачевную ситуацию связанную со скандалами в этом виде спорте. Принял то он «…коллектив, завоевавший на чемпионате мира в шведском Эстерсунде три золотых, столько же серебряных и пять бронзовых медалей» (ИТАР-ТАСС). Две олимпийские медали в Ванкувере-10; Ханты-Мансийск-11 - три «серебра» и провальное выступление в Рупольдинге – две «бронзы». Вот результат его руководства СБ. Где гарантия, что он сможет собрать сильную команду, будучи Президентом РФ? Человек действительно познаётся в делах. И если его политика направлена на «…перевод школы на круглосуточный режим работы…» http://www.uchportal.ru/news/2012-02-22-224 и увеличение пенсионного возраста, думаю, знаете, что средняя продолжительность жизни составляет – 66 лет, вряд ли найдётся большинство желающих жить в таком режиме. Хорошо рассуждать пока молодой и здоровый (не про вас конкретно сказано). Если учесть, что и здоровье детей не на самом высоком уровне по сравнению с предыдущим столетьем, вряд ли в дальнейшем можно ожидать увеличение средней продолжительности жизни. Для многих жителей России социальная планка не та.

Quote (iyugov)
кандидат Путин в бюллетене для меня не существовал

Так это ваше право выбирать кто вам угоден. И по-моему здесь никто ни к чему не обязывает. Я высказываю свою точку зрения Вы – свою, на то мы имеем, то самое конституционное право.

О выборах. В последнее время, особенно когда точно было озвучено, что кандидатом в президенты РФ заявлен Путин, как-то странно образовалась слишком большая свара (не могу по-другому назвать) вокруг этих «нечестных» выборов, которые вообщем-то были всегда. Вот здесь я больше склонна думать, что действительно, а не проделки ли это Штатов. Ведь и с победой на выборах Обама поздравил только на днях. Что это? Надежда, что будут перевыборы и всё изменится по запланированному сценарию?

Quote (iyugov)
А то, что зарплата без задержек - не какая-то особая заслуга власти в 2000-х, а сравнительно простое при таком барреле дело.

Да, а в 90-х этот вопрос с задержкой зарплаты нельзя было решить. Видимо нефти было мало: Земля – Матушка не расстаралась. Шахтёры и нефтяники (право слово - негодники) на рельсах бастовали, да касками дробь выбивали - вдруг правительство услышит о нуждах насущных, а мы оказались крайними в этих "разборках" - жили и работали без своевременной оплаты труда. Сарказм. Да. Управлял-то страной бывший руководитель домостроительного комбината и послужной список профессиональной и политической деятельности хороший, с точки зрения политологов. Однако, к чему пришли не буду повторяться.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Вторник, 13.03.2012, 22:05 | Сообщение #135

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, но полковник КГБ как бы в курсе работы своих же спецслужб ("Кто, если не он"?). 11 сентября - следствие общей внешней политики США (не только Буша, но и его тоже), причём после них других терактов в Штатах не было. В отличие от России.
Я бы поступился своим принципом и проголосовал бы за Путина только в одном случае - будь Жириновский его единственным конкурентом. Потому что тоже войны не хочу. А какие проблемы с другими - не понимаю. При Медведеве войны не случилось, так с чего бы ей начаться при каком-нибудь Прохорове? Если из-за Путина, то его можно назначить каким-нибудь министром обороны или иностранных дел. Прохоров, в отличие от Зюганова, признал итоги выборов, так что вполне мог бы так поступить.
И ещё один момент. В течение медведевского срока никто не заявлял о том, что страна на грани развала и что без Путина не обойтись. И только когда на горизонте замаячили очередные выборы:
1) сначала оказалось, что он собирается принять в них участие (но всё было спокойно);
2) потом подтвердилось, что он точно будет баллотироваться (всё ещё спокойно);
3) и, наконец, ВНЕЗАПНО страна была признана находящейся на грани катастрофы (sic!).

Quote (Сергеев_ЕВ)
В том-то и дело, что сейчас в мире нет ни одной (НИ ОДНОЙ!!!) политической системы, в которой реально работал бы принцип сменяемости власти.

А по-моему, как раз работает. По принципу шахмат: "Угроза [смены власти] важнее её осуществления".

Quote (Сергеев_ЕВ)
А вообще, политической силы, способной составить реальную конкуренцию правящей партии, у нас просто нет.

И делается всё возможное, чтобы таковая не появилась.

Quote (Сергеев_ЕВ)
Раз уж на то пошло у нас гораздо более демократичная политическая система

Ну, это де юре. Вспомнил Доступно только для пользователей, особенно ст. 125 и 127. Де факто с этим были некоторые проблемы...
В настоящее время формальная многопартийность и избирательные права мало что дают. Вот Доступно только для пользователей известного московского учителя, который каждый год десятками возит своих детей на всерос по информатике. Вот Доступно только для пользователей с явной подставой одного местного активиста, пользовавшегося своими правами не так, как бы это хотелось власти, - одна судья при полностью разваленном обвинении отправила его под арест на 8 суток, вторая не вызвала ни одного свидителя защиты и оставила приговор в силе. Не верится, что избиение учителя и арест невиновного так уж необходимы для избежания мировой войны. Как и вся система, допускающая такое.

ishina, Прохоров плохо годится на должность главы государства (и никто не может дать гарантий заранее), но косяки режима Путина куда серьёзнее. К его команде тоже большие вопросы. В частности, к Фурсенко. О каких-либо победах образования в этот период (хотя бы "бронза") мне не известно.
Нефть и раньше была, но стоила куда дешевле. При 126 долларах за баррель имеем не столько управление государством, сколько денежные инъекции. Правительство сдаёт свои социальные обязанности, предпочитая откупаться нефтедолларами их монетизацию. То же самое с Думой - ЕдРо систематически критикуется другими фракциями за проекты сугубо "нефтяного" бюджета. Получаем деньги и тупо снабжаем ими свой народ - просто и приятно, да и себе в карман откладывать не забываем.

Просветите, в чём проблема названного Прохоровым режима школы. Для нашей гимназии, например, важен и спорт, и библиотеки, и прочие кружки. Нет никакого резона заставлять конкретного человека работать много часов в сутки. Этот вопрос решается за счёт дополнительных педагогов (вакансии!) и необязательных кружков. Сейчас ведь никто не учится в две смены и не работает с 8 до 20 часов (если директор нормальный). Когда я учился в старших классах, по субботам с 16 часов у нас был факультатив по информатике; заканчивался постоянно после 22 часов даже зимой. И учащиеся довольны, и школе большой бонус - стали сильнейшими в области по этой теме. И никто не работал 24 часа, просто другие люди в другую смену.

Посмотрите, похожи ли материалы по приведённым ссылкам на проделки Штатов. Если похожи, то сообщите, какого рода информация способна убедить вас в обратном.


Сообщение отредактировал iyugov - Среда, 14.03.2012, 00:23
Дата: Среда, 14.03.2012, 05:56 | Сообщение #136

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
11 сентября - следствие общей внешней политики США (не только Буша, но и его тоже), причём после них других терактов в Штатах не было.
Да не факт! А конверты с белым порошком?

Quote (iyugov)
При Медведеве войны не случилось
Если не считать дату в три восьмерки

Quote (iyugov)
3) и, наконец, ВНЕЗАПНО страна была признана находящейся на грани катастрофы
По-моему, Вы несколько преувеличиваете. Я такого не припомню.

Quote (iyugov)
В настоящее время формальная многопартийность и избирательные права мало что дают
Тогда стоит ли вообще заморачиваться по этому поводу? Вообще-то власть - не переходящий вымпел за какие-то там заслуги, а инструмент управления страной. С современными политтехнологиями посадить в кресло президента можно любого, причем через проведение вполне себе лигитимных выборов.

В чем главное отличие России от Запада? Да в том, что у нас правит царь, а у них - капитал. Ни то, ни другое - не есть демократия




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 14.03.2012, 10:07 | Сообщение #137

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
А конверты с белым порошком?

Это было практически одновременно с самолётными терактами - сентябрь 2001 г. После всего этого их спецслужбы, видимо, начали серьёзно работать.

Quote (Сергеев_ЕВ)
Если не считать дату в три восьмерки

По ходу и результатам - на войну никак не тянет.
По мастшабам - сложить все "спецоперации" в 2000-2008 гг., то потери России в них были значительно больше.

Quote (Сергеев_ЕВ)
Quote (iyugov)
3) и, наконец, ВНЕЗАПНО страна была признана находящейся на грани катастрофы
По-моему, Вы несколько преувеличиваете. Я такого не припомню.

"...вопрос встает ребром - либо вторая мировая уже завтра..." - что-то вроде этого. Нам внушалась мысль, что этот человек страну не развалит, а любой другой - развалит. Если это так, то Путин завязал всю нашу страну на себя, а это и есть катастрофа.

Quote (Сергеев_ЕВ)
С современными политтехнологиями посадить в кресло президента можно любого, причем через проведение вполне себе лигитимных выборов.

Вероятно. Но пусть бы и сажали - без агитационных нарушений, без подтасовок результатов выборов. Но власти этого мало.
Нельзя же оправдать убийцу по причине того, что потерпевший всё равно когда-нибудь умер бы. Преступник поспособствовал обычному, даже естественному процессу, но всё равно наказывается.

Quote (Сергеев_ЕВ)
В чем главное отличие России от Запада? Да в том, что у нас правит царь, а у них - капитал.

У нас правит царь, а царём правит капитал.

Пользуясь случаем, упомяну об авторе поста, ссылку на который давал выше. Чтобы не сложилось впечатления, что он какой-нибудь оппозиционер.
1. Выполняет постановление о переходе на свободное ПО. Подписанное, кстати, премьером. И не только пользуется, а ещё и участвует в его разработке - собирает и поддерживает пакеты образовательного ПО. Много ли учителей в курсе этого распоряжения Путина и собираются его выполнять? (особенно тех, кто за него голосовал?)
2. Пытается уменьшить коррупционную составляющую ЕГЭ по информатике вводом проверяющей системы к программам в части C.
3. Когда прошлогодний всерос поставили в Нальчик (где в то время немало так стреляли и взрывали), был инициатором сбора обращений за перенос места олимпиады. Писали всем - Путину, Фурсенко, Астахову. Помните, как задерживался приказ по всеросам? Удалось перенести в Пермь. А мог же быть второй Беслан.
Похоже, власть не уважает даже тех, кто её всячески поддерживает делом.


Сообщение отредактировал iyugov - Среда, 14.03.2012, 10:37
Дата: Среда, 14.03.2012, 10:47 | Сообщение #138

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (iyugov)
По ходу и результатам - на войну никак не тянет
Почему же? Очень даже тянет!

Quote (iyugov)
Нам внушалась мысль, что этот человек страну не развалит, а любой другой - развалит
Ну, можно, конечно, и так назвать любую предвыборную агитацию - именно внушение, или даже зомбирование.

Quote (iyugov)
Но пусть бы и сажали - без агитационных нарушений, без подтасовок результатов выборов. Но власти этого мало
А вот это - уже серьезно! Одного такого посадили, помнится, в 80х годах...

Quote (iyugov)
У нас правит царь, а царём правит капитал
А вот тут Вы не правы абсолютно! И движение Прохорова в сторону Кремля - самое яркое тому подтверждение!

Прохоров - это и есть представитель капитала, которому нужна бОльшая абсолютная свобода, чтобы как у "мерикосов".

Quote (iyugov)
Пользуясь случаем, упомяну об авторе поста, ссылку на который давал выше. Чтобы не сложилось впечатления, что он какой-нибудь оппозиционер.
Да нормально все, Иван, мы в курсе. И Ваши советы по линуксу лично мне очень помогают, за что Вам отдельное спасибо. А здесь тема такая, провокационная и неблагодарная: всем нам здесь небезразлична судьба страны нашей, а вот взгляды у нас на то, как всё должно быть, чтобы было всё хорошо - разные. Может, это и к лучшему...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 14.03.2012, 12:35 | Сообщение #139

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Ну, ладно. Свою точку зрения я, надеюсь, донёс, и вашу тоже вроде понял, спасибо. Остаток своей энергии постараюсь употребить на профессиональные темы. Пойду поработаю. smile
Дата: Среда, 14.03.2012, 18:00 | Сообщение #140

авгур

Профиль пользователя авгур
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Отсутствует
Только что по новостям г. Медведев поизнес такую фазу: "Управлять страной некому - есть молодые и образованные но они не опытные, есть проверенные кадры, но они, что называется уже "сбитые летчики" и им пора заниматься другими делами".
Вот вам и доруководились, как Фаина Раневская говорила: "Поклонников много а в аптеку сходить некому...".
А у нас самый большой чиновничий аппарат в мире а управлять, оказывается, некому.
Получается, что главная проблема не в Путине(короля играет свита), "кадры решают все"( И.В. Сталин)


Делай что должен и будь что будет.
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Немного о политике (или около) (Политические и околополитические размышления)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены