[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум учителей » Помощь учителю » Молодым и будущим учителям! » Начало
Начало
Дата: Пятница, 19.02.2010, 17:33 | Сообщение #1

Бетта

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Многоуважаемые форумчане! Хотелось бы слышать ваши рекомендации, напутствия, пожелания, предупреждения) в работе молодому (неопытному) учителю. Буду очень признательна! Спасибо!
Дата: Суббота, 20.02.2010, 18:25 | Сообщение #2

Lara3172

Профиль пользователя Lara3172
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Отсутствует
Для начала наберитесь терпения, постарайтесь быть в эмоционально хорошей форме (это действительно очень важно), помните, что перед Вами все-таки дети, но и на поводу у них не идите. Молодого учителя всегда "проверяют" самые "опытные" в этом ученики. Но и зануду из себя строить ни к чему (не поможет). А вообще - УДАЧИ!!!
Дата: Суббота, 20.02.2010, 20:44 | Сообщение #3

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Согласен с сообщением выше. Но терпенья хочется пожелать не столько с детьми, сколько с администрацией школы! Помните! Инициатива - наказуема! Не надо говорить, что я и то умею и то! С шеи не слезут!

"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 15:50 | Сообщение #4

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Хотелось предупредить: не пытайтесь перекроить устои школы на свой лад. Как бы ни благи были ваши намерения, все равно вы вызовете недовольство местных аксакалов. Выскочек у нас не любят, кипучая энергия новичков не поощряется, Россия - это не Америка... Тихо, незаметно делайте свое дело, и тогда вас, как ни странно, обязательно заметят... biggrin

Ирина
Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 20:38 | Сообщение #5

ssssancha

Профиль пользователя ssssancha
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Отсутствует
Обязательно старайтесь участвовать в разных конкурсах с ребятами. Энергии у вас, наверное, еще очень много. Но, не перестарайтесь. Самое большее количество, женщин с не устроенной личной жизнью, среди учителей. Оставляйте время для себя - любимой.

Есть только один способ узнать будущее:
создать его своими руками.
Дата: Понедельник, 22.02.2010, 16:33 | Сообщение #6

elenaropot1

Профиль пользователя elenaropot1
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Уважаемая Бетта! Бегите из школы без оглядки. Пока не втянулись)))

Е. Ропот
Дата: Вторник, 23.02.2010, 12:11 | Сообщение #7

Бетта

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
biggrin Спасибо всем за советы!)
Quote (elenaropot1)
Бегите из школы без оглядки. Пока не втянулись)))
cool в принципе, я и жду, чтобы меня затянуло))).

Quote (Игоревич)
Но терпенья хочется пожелать не столько с детьми, сколько с администрацией школы!
Вот это больше всего и пугает. К тому же, у нас много проверок: проверка конспектов к уроку, практически каждый день, открытые уроки... и т.п. Полный контроль).

Подскажите, пож-та, как в ваших школах обстоит дело с разрядами. Подруга из другой школы меня пугает, что разряды не дают, чтобы подняться с 8-го (после института) до 13-го, даже и пяти лет не хватит bash fool

Сообщение отредактировал Бетта - Вторник, 23.02.2010, 12:17
Дата: Вторник, 23.02.2010, 19:37 | Сообщение #8

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (Бетта)
Вот это больше всего и пугает. К тому же, у нас много проверок: проверка конспектов к уроку, практически каждый день, открытые уроки... и т.п. Полный контроль).

Сначала всех так проверяют. Ничего страшного. Со временем отстанут.

Quote (Бетта)
Подскажите, пож-та, как в ваших школах обстоит дело с разрядами. Подруга из другой школы меня пугает, что разряды не дают, чтобы подняться с 8-го (после института) до 13-го, даже и пяти лет не хватит

С разрядами другой вопрос. В принципе, ничего сложного. Собрал папку, дал урок, внеклассное мероприятие или классный час и разряд Ваш.
НО!
1. Собирать папку очень нудное и долгое дело. Бумажная волокита!
2. Прибавку к зарплате это дает несущественную, по новой системе оплаты труда.

Я работаю в школе 10 лет. 8 лет был на 10 разряде и не волновался сильно. Потом уговорили подать на 12. Половину лета собирал папку (я человек скрупулёзный). Осенью аттестовался на 12 без проблем вообще. Но вот в чем фокус. По 10 разряду коэффициент по оплате 1, а по 12 разряду 1,05. Т.е. прибавка к моей зарплате составила примерно 200 рублей. Много? Отпуск потрачен на подготовку у аттестации. Нервы. За 200 рублей? Я за час компьютер делаю - зарабатываю 500.

Для себя, конечно, может и нужно. Но теперь, когда завуч просит подать на 1 разряд или высшую, то я только отмахиваюсь.
Хотя, в принципе, на высшую категорию аттестоваться могу без труда! Вообще почти не прилагая усилий. Материала накопил достаточно.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Среда, 24.02.2010, 23:03 | Сообщение #9

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Раньше на вторую категорию разрешали аттестовываться через три года работы. Сейчас аттестуются уже на второй год. Эта процедура довольно безболезненна и проходит внутри школы. А потом, если захотите первую, надо записаться на специальные курсы, дающие на это право, пройти их, сдать экзамен - и вперед, подтверждать, что ты не верблюд, серией открытых уроков для районной аттестационной комиссии. И наконец, самое главное - это представление вас на категорию, написанное школьной администрацией. Если оно составлено халтурно или завуч с директором не очень хотят вам давать зеленый свет, то вы не пройдете аттестацию в районе... Не знаю, стоит ли рисковать здоровьем и репутацией ради мизерной прибавки. faint

Добавлено (24.02.2010, 23:03)
---------------------------------------------
А вообще-то не ради одних денег это делается! Имидж и имя тоже не последнюю роль в школе играют. Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом...


Ирина
Дата: Суббота, 24.04.2010, 12:09 | Сообщение #10

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
вообще-то не ради одних денег это делается!
А как Вам такое положение дел: в связи с "принудительным" притягиванием минимальной зарплаты к прожиточному минимуму наши технички стали получать так же, как и учителя. Если бы не доплаты и премии было бы абсолютное равенство. Это нормально? Выходит, категория нам нужна только для того, чтобы хоть как-то отличаться по уровню оплаты труда от уборщиц? Мату в горле тесно!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Помощь учителю » Молодым и будущим учителям! » Начало
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены