[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Информатизация школы и учебного процесса » Электронные журналы и дневники
Электронные журналы и дневники
Дата: Пятница, 09.01.2015, 13:36 | Сообщение #361

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1595
Статус: Отсутствует
Цитата ДобрынинаЛюдмила ()
Это и возмущает до глубины души. Кто-то рынки делит, а я теперь должна зачеркнуть четыре года работы, своей и всех педагогов школы.
Полностью. согласен.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Пятница, 09.01.2015, 16:39 | Сообщение #362

ДобрынинаЛюдмила

Профиль пользователя ДобрынинаЛюдмила
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
iyugov, вот со штрафом мне понятно, а с шумихой вокруг этих данных - нет. Я тоже штраф платить не хочу.  smile

Добавлено (09.01.2015, 16:32)
---------------------------------------------
Игоревич, и вроде школе дано право выбирать способ ведения учета успеваемости по новому закону об образовании... А на деле все осталось по-старому: дали команду, ты салютуешь: "Есть!" и впрягаешься в новое ярмо. Как мне сказали: "Не хотите отказываться от Дневник.ру, тогда ведите две системы"

Добавлено (09.01.2015, 16:39)
---------------------------------------------
Сергеев_ЕВ, Так и не поняла - издеваетесь или сочувствуете? Евгений Викторович, возьмете на буксир нашу школу? Наша учительница математики-информатики уходит в декрет. А на мне, скорее всего, повиснет эта самая Электронная школа. Если не справлюсь сама, можно к Вам опять за помощью обратиться?


Живи по совести

Сообщение отредактировал ДобрынинаЛюдмила - Пятница, 09.01.2015, 16:41
Дата: Пятница, 09.01.2015, 21:17 | Сообщение #363

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Ну конечно, Людмила Викторовна, как обычно!



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 15.01.2015, 16:17 | Сообщение #364

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Был сегодня на семинаре по "Сетевому городу". Для примера вводили данные по своей школе. Ввёл ученика - "Иванов Иван Иванович". Система ненавязчиво сообщила: "Ученик с такими ФИО уже существует". И написала, в каком именно городе, школе и классе. Несмотря на заверения в соблюдении законодательства о персональных данных.
Дата: Четверг, 15.01.2015, 18:12 | Сообщение #365

ДобрынинаЛюдмила

Профиль пользователя ДобрынинаЛюдмила
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
И написала, в каком именно городе, школе и классе. Несмотря на заверения в соблюдении законодательства о персональных данных.

ЗдОрово! Простейший тест на соблюдение закона о персональных данных.... Надо и у нас в "Электронной школе" попробовать. Я как раз завтра на семинаре буду.
Вы сообщили о полученном результате организаторам семинара? Как они реагировали?


Живи по совести

Сообщение отредактировал ДобрынинаЛюдмила - Четверг, 15.01.2015, 18:14
Дата: Четверг, 15.01.2015, 20:00 | Сообщение #366

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
ДобрынинаЛюдмила, они удивились, но обещали сообщить разработчикам. Странно, что до нас этого никто не заметил (не сообщил? не исправил?).
Там ещё моменты по персональным данным:
- договор они собираются подписать с органом управления образованием, а их сервера в нашем городе, как я понял, стоят в другом месте;
- усиливается ответственность оператора персональных данных (меня) за данные родителей учащихся: раньше я выдавал им пригласительный код, они сами регистрировались (или не регистрировались), вбивали свои ФИО и телефон и т. п.; а здесь администратор системы проводит регистрацию полностью (и, виидмо, отвечает за них);
- нет двухфакторной аутентификации (чтоб с кодом подтверждения через номер сотового, как теперь делают);
- внедренцы системы отписались управлению, что при их классе защиты обезличивание ПД не требуется, но это ничего не значит - важен ответ управления и особенно Рос(ком/обр/потреб)надзора.

UPD: В довершение всего, в настоящий момент HTTP-соединения не зашифрованы. Как можно вводить данные при таких условиях - непонятно.


Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 16.01.2015, 00:52
Дата: Пятница, 16.01.2015, 14:55 | Сообщение #367

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Система ненавязчиво сообщила: "Ученик с такими ФИО уже существует"
Хо! Точно, бывает такое! А ведь и правда, нарушение, однако...
И по поводу работы не через https тоже верно... М-даа...
А наши, кажется, уже наигрались с СГ: в сентябре открыл новый учебный год, перевёл учеников, выпустил выпускников, выверил всех прибывших/убывших - всё, дело за завучем. Но, так получилось, что сегодня некогда, а вчера не моглось, в-общем, команды не было (а весь тот год всю движуху в СГ совершали именно по команде), а самим, как-то, не шибко желание было. Команда так и не поступила, и система простаивает...

Кстати, при наших двух мегабитах трафика 5-10 одновременных подключений к СГ, во-первых, полностью "обезинтернечивают" школу, а во-вторых, вешают ИХ сервер...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 16.01.2015, 15:41 | Сообщение #368

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, у вас тоже без SSL? Я думал, это проблема отдельного сервера в нашем регионе. Отвечают, что не успели настроить. Несомненно, центр информатизации образования, постоянно напоминающий нам про законы о персданных, будет от этого в полном восторге.

Обнаружил, что требование отклика (не более 5 секунд на операцию), оказывается, не распространяется на работу администратора. Спасибо за информацию, проведём своё нагрузочное тестирование.

При загрузке списка учителей (загружал только первые буквы ФИО и неправильные ДР) из файла CSV очень долго выяснял, почему ничего не получается. Оказалось - переводы строк в файле должны быть в стиле Windows (CR-LF), а у меня в стиле UNIX (LF). В справке про это написано не было, а при сохранении файла Excel и Calc ничего такого настроить не предлагали.

Есть такой по-своему мудрый принцип: "Не спеши исполнять - отменят".


Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 16.01.2015, 15:51
Дата: Пятница, 16.01.2015, 17:04 | Сообщение #369

ДобрынинаЛюдмила

Профиль пользователя ДобрынинаЛюдмила
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
iyugov, нам сегодня на семинаре по "Электронной школе" сказали, что соединения пока не зашифрованы, поэтому паспортные данные учителей и прочие очень личные данные вводить не надо. Я спросила про детей, ответили, а детей придется- там же ЕГЭ. 
Цитата Сергеев_ЕВ ()
при наших двух мегабитах трафика 5-10 одновременных подключений к СГ, во-первых, полностью "обезинтернечивают" школу
А при наших 256 и тем более.... Сразу розовый экранчик появляется и никакого Интернета, хотя все палочки у wi-fi светятся и лопуск в Интернет показывает. 

Цитата iyugov ()
Есть такой по-своему мудрый принцип: "Не спеши исполнять - отменят".
Я вот поспешила рекомендации РОО выполнить - единственная школа в районе, в которой Дневник.ру работает в полном объеме. А теперь командуют: отменить Дневник.ру будем осваивать Электронную школу. А в Электронной школе все еще сыро и маловразумительно....


Живи по совести
Дата: Пятница, 16.01.2015, 17:16 | Сообщение #370

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
ДобрынинаЛюдмила, я склоняюсь к варианту "Утром - шифрование, вечером - с̶т̶у̶л̶ь̶я̶ персданные". Сказать они что угодно могут, а отвечать нам. Когда дело запахнет керосином, окажется, что мы вносили все данные по своей инициативе, а нас просили этого не делать и вообще никаких документов нет.
Форум учителей » Общий раздел » Информатизация школы и учебного процесса » Электронные журналы и дневники
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены