[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Информатизация школы и учебного процесса » Электронные журналы и дневники
Электронные журналы и дневники
Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 16:49 | Сообщение #371

ДобрынинаЛюдмила

Профиль пользователя ДобрынинаЛюдмила
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
iyugov, думаю,Вы правы. А как быть, нам сроки до 5 февраля всю базу забить?

Живи по совести
Дата: Понедельник, 19.01.2015, 21:35 | Сообщение #372

КИСКА7381

Профиль пользователя КИСКА7381
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
А у нас такая ситуация. Обязали вести эл. дневники и журналы. Поворчали как полагается, на том и порешили. Кл. рук-ли и учителя пердметники заполняют свои странички. Все бы ничего даже человек ответственный стоит, но работа никак не идет. Т.к. расписание не корректируется, интернет часто виснет так, что невозможно работать онлайн, а домой эту работу я брать не желаю и не буду. Вся работа должна выполняться на работе, а не дома. Так что ничего хорошего из этой идеи не получается.

Всегда на коне!
Дата: Вторник, 20.01.2015, 17:31 | Сообщение #373

Ларош

Профиль пользователя Ларош
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Отсутствует
У нас такая же ситуация. На работе выставлять оценки невозможно. Сначала я выставляла дома, но времени итак не хватает. Сейчас не выставляю. Да и кому это нужно?. Только администрации для отчетности. Родители в электронный дневник и не заглядывают.

Лариса
Дата: Вторник, 20.01.2015, 18:50 | Сообщение #374

Boris2902

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток.
Сетевой город.Образование. (netschool) установлен у нас в регионе (Челябинская область). Используют абсолютно все школы.( в большей или меньшей степени).
Система очень удобна, если ее оперативно заполняют учителя. В нашей школе процентов 70 уже делают это вовремя. Экспорт , импорт данных осуществляется корректно и удобно (после небольших тренировок). 
Если правильно распределить обязанности - кадровик организует ввод данных о учителях и движении учеников, завуч расписание и замены, учитель планирование и оценки, то в любой момент времени завуч не привлекая пед состав путем нажатия кнопок формирует любой необходимый отчет.
На сегодня возникло несколько вопросов:
- Во первых было бы неплохо разместить сервер на базе школы, для локального доступа пользователей (про стабильность школьного интернета говорить не буду, а в нашем случае сервер весит где то на хостинге))
- Осуществить интеграцию с программами составления расписания - например asctimetables(мне она очень симпатизирует)
- отладить интеграцию с хронограф 3.0 мастер - есть недоработки, но программа очень удобна при внесении и распределении годовой нагрузки.
На сегодняшний день отправил три письма в тех. поддержку - тишина, звонил на телефоны указанные на сайте тоже тихо.
Надеюсь что в ближайшее время эти вопросы решу.
Не нашел на форуме раздел о ПО используемом в школе для облегчения работы - интересная тема для обсуждения.
Дата: Вторник, 20.01.2015, 19:32 | Сообщение #375

ДобрынинаЛюдмила

Профиль пользователя ДобрынинаЛюдмила
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Отсутствует
Цитата КИСКА7381 ()
но работа никак не идет
Саботаж, однако

Добавлено (20.01.2015, 19:32)
---------------------------------------------

Цитата Ларош ()
Родители в электронный дневник и не заглядывают
Они и в обычный не заглядывают. Давайте отменим?


Живи по совести
Дата: Среда, 21.01.2015, 01:00 | Сообщение #376

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
ДобрынинаЛюдмила, надо бы заставить поставщиков услуги электронного журнала защищать персональные данные как положено. Хотя бы с помощью тех, кто ставил вам сроки. Если заказчик системы - орган управления образованием, то он может диктовать условия и им, а не только вам. Роскомнадзор - федеральная служба, ей местные школьные чиновники не указ. Если что, попадёт и нетскулу, и вам, и управлению образования, да так, что все надолго запомнят. Так что проблему решить лучше вместе с начальством, за счёт поставщиков услуги. У вас есть письменное распоряжение о внесении данных в эту систему? От опасности наказания это совершенно никак не избавляет, но всё же. Хотя, может быть, как раз у вас с защитой персональных данных всё нормально. Попробуйте разобраться, проверить. Только не верьте сразу их словам и даже бумагам.

Boris2902, обеспечивается ли уровень доступности (аптайм не менее 99% всего времени) и всегда ли хороший отклик (не более 5 секунд на операцию)? Делаются ли оффлайновые резервные копии базы данных сотрудниками школ? Заключали ли школы какие-либо договоры насчёт этой системы?


Сообщение отредактировал iyugov - Среда, 21.01.2015, 01:03
Дата: Среда, 21.01.2015, 06:31 | Сообщение #377

Boris2902

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
обеспечивается ли уровень доступности (аптайм не менее 99% всего времени) и всегда ли хороший отклик (не более 5 секунд на операцию)?
Уровень доступности обеспечивается достойный))) если не считать ddos атаки на сервер Сетевой город в конце прошлой четверти, когда доступа не было 2 недели, после этого возник вопрос в разворачивании системы на базе школы, чтобы сервер данных был доступен из локальной сети, а несколько раз в сутки школьный сервер должен передавать данные на сервер управления образования. (мне видится такой способ более надежным и стабильным), при доступности отклик очень хороший (при условии нормального сервера)
Резервные копии мы не делаем - создан УМЦ который обслуживает, поддерживает систему и консультирует нас)))
Насчет договоров не знаю, сегодня уточню.
Есть просьба к участникам форума, я так понимаю здесь присутствуют участники у которых сейчас идет установка и настройка системы, хотел чтоб они поинтересовались как можно связаться с тех.поддержкой.
Ps. при такой поддержке интерес к системе может угаснуть((


Сообщение отредактировал Boris2902 - Среда, 21.01.2015, 06:38
Дата: Среда, 21.01.2015, 08:25 | Сообщение #378

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Boris2902, две недели не могли справиться с DDoS - вот это неожиданно. Интересно, если база навернётся и будет вот так недоступна, кто будет нести ответственость.

Вы тоже имеете возможность узнать, учатся ли дети с указанными ФИО в какой-то из школ региона? Вижу, у вас HTTPS.

В настоящее время нам поддержка оказывается очень быстро. Сейчас внедряют по районам города.
Дата: Среда, 21.01.2015, 08:28 | Сообщение #379

Boris2902

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Вы тоже имеете возможность узнать, учатся ли дети с указанными ФИО в какой-то из школ региона? Вижу, у вас HTTPS.
Нет мы не видим где учился ребенок. Просто при внесении данных система при повторении ФИО добавляет индекс в конце 1 и все)))
HTTPS появилось после ddos атак 
Не могли бы Вы мне скинуть контакты тех.поддержки.
Дата: Среда, 21.01.2015, 10:12 | Сообщение #380

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Boris2902, я не общаюсь напрямую именно с технической поддержкой. Пока только с кураторами проекта из нашего областного отделения Ростелекома.

Значит, у вас нет такого, как на картинке?


Для РКН: на скриншоте ФИО взяты от балды из числа самых распространённых. Лично мне не известны люди с такими ФИО, и у нас такие не учатся.
Прикрепления: 3122009.png (33.6 Kb)


Сообщение отредактировал iyugov - Среда, 21.01.2015, 13:05
Форум учителей » Общий раздел » Информатизация школы и учебного процесса » Электронные журналы и дневники
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены