[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Среда, 22.09.2010, 19:15 | Сообщение #161

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
С удовольствием! :-)
И сразу пожелание - можно из названия новой ветки убрать слово Альт и прочие конкретные признаки дистрибутива? Я точно знаю, что часть наших школ ставят мандриву, убунту, дебиан и конкретное упоминание в заголовке ветки слов Альт просто их не заинтересует, а вопросы, как я понял, должны обсуждаться общие для самого процесса администрирования. И лично я смогу принести ощутимую пользу только по мандриве на десктопах и дебиане на серверах...
И никакие патриотические чувства не заставят меня в очередной раз изучать Альт-линукс - я это уже "прожил" :-)
Более того, неплохо зная саму фирму Альт я уверен, что ничего путнего они сделать не способны, к сожалению.
А мандриву недавно купила российская фирма (http://www.crn.ru/news/detail.php?ID=43008) и я уверен, что скоро она тоже будет рекомендоваться для установки на российские компьютеры не меньше, чем Альт-линукс.

Добавлено (22.09.2010, 19:15)
---------------------------------------------
Вот что нашёл на замечательном сайте ИнтерГуРу
===============
А "эти зоны" на все версии Linux распространяются или только на Alt?

Прямо тут
http://www.spohelp.ru/
маленькими такими буквами, 24 наверное, написано:

помимо дистрибутивов ОС Linux, включенных в пакет ПСПО, Вы можете использовать любые дргуие, например, АльтЛинукс 5.0, EduMandriva, НауЛинукс и т.д.


Сообщение отредактировал shotsdv - Среда, 22.09.2010, 13:41
Дата: Четверг, 23.09.2010, 19:27 | Сообщение #162

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1595
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
У меня мандрива так работает и никаких проблем небыло...
Ничего не скажу даже, кроме одного - Альты очень любят лазить в исходные тексты пакетов и переписывать их, якобы для улучшения, а на самом деле зачастую портя их...

Пробовал ставить Мандриву через сплиттер. Эффект тот же, что и в Альте.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Четверг, 23.09.2010, 19:37 | Сообщение #163

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
Значит сам сплиттер кривой
Дата: Четверг, 23.09.2010, 21:21 | Сообщение #164

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1595
Статус: Отсутствует
Quote (shotsdv)
Значит сам сплиттер кривой

Но под Виндой же нормально грузится((


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Пятница, 24.09.2010, 06:55 | Сообщение #165

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
Дело может быть в том, что производители железа в первую очередь ориентируются на винду и её глюки :-)
Попробуйте тупо поменять интерфейсы на монитор и проектор местами :-)
Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 10:45 | Сообщение #166

mortg

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
И когда все перейдут на Линукс, я буду работать в Windows`e , т.к. считаю, что на данный момент это самая востребованная операционная система.

Не знаю как у вас, а у нас приказ краевого комитета по образованию "Обучение информатике только на Линуксе" . Как с этим быть?
Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 20:46 | Сообщение #167

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (mortg)
Не знаю как у вас, а у нас приказ краевого комитета по образованию "Обучение информатике только на Линуксе" . Как с этим быть?

странный вопрос... Вести преподавание на линукс. А есть другие варианты?
Дата: Вторник, 18.01.2011, 03:30 | Сообщение #168

mortg

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Quote (denisyan7475)
. Вести преподавание на линукс. А есть другие варианты?

Я не совсем правильно сказала, "преподавание должно осуществляться на основе СПО". Изучать Виндовс можно как дополнительную ОС. Но мне больше всего жаль пакет Adobe. Столько хороших программ мы не сможем изучать. Ведь он очень дорог и, конечно, школе никогда не купить лицензию.
Дата: Вторник, 18.01.2011, 05:58 | Сообщение #169

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
Я не понял, что за пакет Adobe? Так называется фирма, а пакетов с таким названием я не знаю...
Дата: Вторник, 18.01.2011, 06:46 | Сообщение #170

mortg

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Пакет программ Adobe Creative. Это я просто сокращенно написала. Диски с с 31 по 43 из "первой помощи"
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены