[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Я перехожу на Linux
Дата: Вторник, 18.01.2011, 07:02 | Сообщение #171

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
И что этот пакет делает такого, что невозможно сделать другими средствами? Всё это вполне успешно умеет делать ОпенОфис. По крайней мере потребности любой школы он удовлетворит полностью.
Дата: Вторник, 18.01.2011, 08:41 | Сообщение #172

mortg

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Ну вы даете, причем здесь Опен Офис. Пакет Адобе - это фотошоп (только не говорите про Gimp), Adobe Flach, Adobe Premiere Pro. Конечно, это не для всех. Но у нас профильная школа.
Дата: Вторник, 18.01.2011, 19:20 | Сообщение #173

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
нам тоже пришел пакет Адоб. Но вы знаете о системных требованиях? Старьё типа CS2 и даром не нужно. А всё остальное? Минимальные требования - 1 гб ОЗУ. А для более-менее комфортной работы надо не менее 2-х! Покажите мне школу, где хотя бы в среднем 512 есть. Куда всё это поставить?

Добавлено (18.01.2011, 19:20)
---------------------------------------------
из 124 компьютеров, мы можем поставить на 3! и то, ониу директора, завхоза и зама по безопасности. Видимо чтобы пасьянс было комфортнее раскладывать.

Дата: Вторник, 18.01.2011, 19:26 | Сообщение #174

mortg

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
У нас сельская школа, в школе около 600 учеников, школа имеет информационно-технологический профиль. В школе 56 компьютеров, в том числе 28 компов в 2-х компьютерных классах. Из всех компьютеров 10 имеют оперативку 128 (это еще поставка 2000 года), у остальных ОЗУ 2 ГБ. Так, что мы прекрасно работаем. И еще я хочу сказать вы, по-моему, не очень хорошо знаете пакет Адоб из 1 помощи, там не только CS2. Хотя просто я лично работаю в фотошопе профессионально и хочу сказать, что CS2 от CS3, отличается в основном только интерфейсом. Единственное, что в CS3 можно импортировать и работать с видео как отдельными слоями. Но для этого есть профессиональные видео редакторы. В 4-ой версии возможна работа в 3D. Это тоже не совсем то, для чего предназначен ФОТОшоп. Это я к примеру. Если обидела, извините. "Каждый в совершенстве знает то, чем интересуется"

Сообщение отредактировал mortg - Вторник, 18.01.2011, 19:44
Дата: Вторник, 18.01.2011, 22:09 | Сообщение #175

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
mortg, я лично Вас прекрасно понимаю и откровенно Вам сочувствую. Причем, главным образом, не столько потому, что у Вас забирают любимый рабочий инструмент, сколько потому, что Adobe для Вас стал таковым. Действительно, пакет собран по принципу "типа-хоть-щас-на-войну!". Но до чего же прожорлив, монстр! Вот мое лично мнение, что самое лучшее и востребованное в этом пакете, это ПДФ-ридер да фотошоп. Все остальное просто дорогущая блажь. Даже ПДФ-ридер от релиза к релизу становится все мощнее и неповоротливее. Лучше бы научили его дежавю читать!
А про фотошоп так я вообще молчу. Я его никогда особенно-то и не жаловал и устанавливал только в самых необходимых случаях, когда нужен действительно серьезный и мощный набор профессиональных инструментов для работы с графикой. Но это случается от силы раз в год, все остальное время он просто не нужен!
Другое дело, что Линуксе трудно найти полноценный заменитель той или иной виндовой программы. И ОпенОффис - один из лучших, на мой взгляд, вариантов замены ОффисСистем. Я вот, например, так и не смог найти в Линуксе серьезного конкурента Винампу. Подобия, конечно, есть, но такие жалкие, даже убогие, честное слово cry




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 19.01.2011, 00:06 | Сообщение #176

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
У нас сельская школа, в школе около 600 учеников, школа имеет информационно-технологический профиль. В школе 56 компьютеров, в том числе 28 компов в 2-х компьютерных классах. Из всех компьютеров 10 имеют оперативку 128 (это еще поставка 2000 года), у остальных ОЗУ 2 ГБ. Так, что мы прекрасно работаем. И еще я хочу сказать вы, по-моему, не очень хорошо знаете пакет Адоб из 1 помощи, там не только CS2. Хотя просто я лично работаю в фотошопе профессионально и хочу сказать, что CS2 от CS3, отличается в основном только интерфейсом. Единственное, что в CS3 можно импортировать и работать с видео как отдельными слоями. Но для этого есть профессиональные видео редакторы. В 4-ой версии возможна работа в 3D. Это тоже не совсем то, для чего предназначен ФОТОшоп. Это я к примеру. Если обидела, извините. "Каждый в совершенстве знает то, чем интересуется"

Из того, что нам прислали - Фотошоп либо CS2(таким можно и пиратским спокойно пользоваться, и на Линуксе он идет), либо CS5 http://www.adobe.com/ru/products/photoshop/photoshop/systemreqs/ - я боюсь, даже на 2 ГБ ОЗУ, на нем будет плохо работать. А про премьер, я не говорю. С этим нельзя комфортно работать. Хотя, в школах, может всё по-другому. У нас СПО,пока проверок не было и мы прекрасно "любим" корпорацию Адоб без всяких лицензий. Да и все остальные. На "профессиональном" smile уровне.

Добавлено (19.01.2011, 00:06)
---------------------------------------------

Quote (denisyan7475)
Я вот, например, так и не смог найти в Линуксе серьезного конкурента Винампу. Подобия, конечно, есть, но такие жалкие, даже убогие, честное слово

а qmmp? немного подкрутил настойки и не хуже! и скины от винампа можно поставить. А многие пользователи виндоус, вообще предпочитают VLC, тем более, что он не требует кодеков - идет и видео и аудио.
Дата: Среда, 19.01.2011, 06:59 | Сообщение #177

shotsdv

Профиль пользователя shotsdv
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Отсутствует
Лично я слушаю музыку проигрывателем российского программиста. Правда название не помню, т.к. музыку слушаю только дома.
Дата: Среда, 19.01.2011, 16:31 | Сообщение #178

валбар

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Я учитель математики, у меня несколько сотен тестов, созданных лично ил скачанных, которые Линукс не поддерживает. Это, значит, мой многолетний труд насмарку. кто и когда будет заботиться о нашем времени? Дети привыкли, что на уроках и после, можно всегда прийти, позаниматься и сразу получить оценку. Накостылять хочется ответственным за такое безобразие. angry
Дата: Среда, 19.01.2011, 17:07 | Сообщение #179

denisyan7475

Профиль пользователя denisyan7475
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 553
Статус: Отсутствует
Quote (валбар)
Я учитель математики, у меня несколько сотен тестов, созданных лично ил скачанных, которые Линукс не поддерживает. Это, значит, мой многолетний труд насмарку. кто и когда будет заботиться о нашем времени? Дети привыкли, что на уроках и после, можно всегда прийти, позаниматься и сразу получить оценку. Накостылять хочется ответственным за такое безобразие

А через вайн или кроссовер пробовали? Должны запуститься.
Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:15 | Сообщение #180

ФЛИ

фотография отсутствует
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
ВАЛБАР
Я с Вами солидарна!
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей информатики » Я перехожу на Linux (методическое пособие)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены