[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ, Ishina  
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей химии » Вопрос с подвохом
Вопрос с подвохом
Дата: Среда, 24.04.2013, 22:31 | Сообщение #51

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Цитата (Alekc)
если интересно моё видение проблемы
Конечно интересно, поэтому и задаю вопросы, которые меня интересуют. Интересно мнение всех владельцев-знатоков химических наук smile , кому не жаль поделиться своим опытом, знаниями и предположениями...
Цитата (Ирина_Евгеньевна)
Щелочи растворяют жиры, превращая их в мыло. И если на дне кастрюли или чайника грязь с жиром, то вполне может раствориться за несколько минут...Я покупаю "Саниту-гель" и чищу плиту и микроволновку именно так, в резине и отгоняя домочадцев подальше.
А чем плох лимон? Настоящий лимон из магазина (с рынка). Ведь тоже "отъедает" за милую душу... даже ржавчину...
А перчатки, да - обязательно, при любой погоде использовании любого чистящего средства.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Среда, 24.04.2013, 23:43 | Сообщение #52

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата (Ishina)
А чем плох лимон? Настоящий лимон из магазина (с рынка). Ведь тоже "отъедает" за милую душу... даже ржавчину...

Ну, нет, лимон ни в какое сравнение с щавелевой кислотой не идет. Да и зачем портить лимон, если есть лимонная кислота? Щавелевая - сильная кислота, а лимонка -слабая. Не знаю, какую она ржавчину разъедает, но уж точно - не застарелую.


Ирина
Дата: Четверг, 25.04.2013, 07:38 | Сообщение #53

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Интересно… про щавелевую кислоту… Опять вопрос. А она на эмалированную поверхность как действует? Не разрушает? Может постепенно? Дело в том, что однажды, давно, почистила ванну чистящим средством (магазинным), которое отчистило-то быстро (собственно ванна и не была сильно загрязнена (обычная, очередная чистка-уборка), так на ванне остались матовые разводы. Я так понимаю, это средство разъело эмалевую поверхность: разводы остались навсегда.
По поводу лимона. Я не имею в виду застарелую ржавчину и известковый налёт, т.к. с такой водой, как у нас, нельзя запускать предметы, соприкасающиеся с водой, иначе, всё только бесконечно менять.
P.S.: ничего, что я тут к вам со своими бытовыми вопросами? Просто всё это связано с химией… Обещаю не заострять внимание на этом надолго smile


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Четверг, 25.04.2013, 20:25 | Сообщение #54

Alekc

Профиль пользователя Alekc
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Наталья Николаевна, одного чудодейственного средства от разных видов грязи не бывает.

Щавелевая кислота, уже писал, а Ирина Евгеньевна подтвердила, легко удаляет ржавчину, пятна от марганцовки. Попробуйте спросить в аптеке. Быстрота удаления ржавчины в случаи со щавелевой кислотой еще связана и с её восстановительными свойствами. Что бы она разъедала эмаль, лично я не замечал, но ведь и эмалей большое множество. Эксперименты с щавелевой кислотой начните с чистящего порошке sarma (извините за невольную рекламу) концентрация кислоты минимальна, на эмаль точно не подействует.

Сила большинства разъедающих реагентов зависит от концентрации, времени и температуры. На эмаль в первую очередь, по моемому, должны действовать органические растворители.

Удалять накипь лучше лимонной кислотой. Накипь, к слову, тоже разная бывает, но чаще карбонатная. Залили чайник водой, высыпали пакетик лимонки, нагрели до появления шума воды, подождали 3-5 минут, слили, промыли. Моему чайнику помогает. Можно уксусом, но он более активен и может повреждать металлические элементы. Во всех рекламируемых средствах от накипи основной реагент адипиновая кислота, с ней ни разу не работал. Судя по формуле, должен быть более слабый аналог щавелевой кислоты.

Для простого смывания жира, горячая вода и ПАВ (поверхностно-активные вещества). Они дробят жир на маленькие капельки, и он легко смывается.

Для растворения жира – щелочь.

Для придания блеска подойдет нашатырный спирт. Столовое серебро он то же поможет очистить.

Для оттирания грязи абразивы. Чем они меньше, тем дольше оттирать, но и царапин по итогу будет меньше.

В детстве я помню моя бабушка посуду мыла золой. Просеет через сито и этим порошком моет. Кстати и зубы этим же чистила.

Можно купить посудомоечную машину. Без шуток. Сила применяемых химических реагентов очень высока. Достаешь посуду, а она блестит как новая, сам бы я руками так точно бы не отмыл. Что вы хотите: «Лень двигатель прогресса».

Добавлено (25.04.2013, 20:25)
---------------------------------------------
Еще пару случаев вспомнил, возможно, кому и пригодится.

1. Не кипятите воду с магазинными средствами от накипи (да и вообще с любыми не стоит кипятить). На работе коллега попробовал, всё вспенилось, чайник сгорел, стол испортил, ожог получил.

2. Как-то на телевидении была рекламы, когда жители из разных поселков соревновались в отмывании котла от жира. За кружкой чая с охотниками зашел спор, как это сделать на природе, без чуда средства, да ещё и зимой. Запомнил два решения. Первое – выжечь жир. Второе – дать облизать собакам. smile

Сообщение отредактировал Alekc - Четверг, 25.04.2013, 18:28
Дата: Четверг, 25.04.2013, 20:59 | Сообщение #55

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Ух, ты-ы-ы!!!
Вот за что я обожаю наш форум, так это за наших добрых, милых отзывчивых участников! Что в теме про компьютерные хитроумности, что в любой другой теме кто, чем владеет обязательно поделится. Век живи - век учись.
Спасибо Вам, Алексей Анатольевич! Правда, для меня (подозреваю, что не только для меня – скромничают - не признаются (я про замониторных читателей) очень нужная данная информация. Я с химией (и не только) на Вы, поэтому стараюсь больше ценной информации выудить у приближённых к наукам.

Про машинку. Мечты, останутся мечтами. Увы, когда строили квартиры, не рассчитывали места под "двигатели прогресса" © её приткнуть-воткнуть, ну, совсем некуда (разве что кому-нибудь в спальню smile ).
Цитата (Alekc)
Достаешь посуду, а она блестит как новая
Честно говоря, главное-то, всё-таки, не чтоб она блестела, а чтобы была чистой и безвредной, т.е. чтобы не оставались никакие химикаты на поверхности посуды.
Цитата (Alekc)
Не кипятите воду с магазинными средствами от накипи
В общем-то, от накипи я кипятила с уксусом. Хотя это и не айс очень приятно, но эффективно.

Кстати, в школьные годы (чудесные - чего не ценит молодое поколение) у меня были пропуски по разным причинам, видимо, в момент, когда тема была посвящена Перманганат калия КMnО4 моя персона где-то витала. И вот итог: к своему стыду только в "преклонном возрасте" узнала, что антисептический эффект данного элемента длится всего-то - час-два. Не буду позориться рассказывать, сколько я её хранила в разведённом виде, однако ж, учиться никогда не поздно… хоть и до старости ума не нахватаешься smile (так пророчит поговорка)

P.S.: Подвох с золой поняла… ну, зубы тоже можно в посудомоечной… smile
Кстати, про золу просвещена, особенно в садово-огородных целях.
Ладно, не буду больше вмешиваться в ваши химические задачки, но заглядывать обещаюсь – регулярно.
Прикрепления: 2677212.gif (3.1 Kb) · 1475860.gif (6.4 Kb)


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"


Сообщение отредактировал Ishina - Пятница, 26.04.2013, 07:17
Дата: Пятница, 26.04.2013, 09:50 | Сообщение #56

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата (Alekc)
Не кипятите воду с магазинными средствами от накипи
Лучше с газировкой, типа какой-нибудь колы или спрайта. Между прочим, очень эффективно!

Цитата (Ishina)
Век живи - век учись.
а все равно дураком помирать.




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 26.04.2013, 15:28 | Сообщение #57

Alekc

Профиль пользователя Alekc
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Цитата (Сергеев_ЕВ)
Между прочим, очень эффективно!


Вы это проверили на личном опыте? cool
Дата: Пятница, 26.04.2013, 19:17 | Сообщение #58

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Цитата (Сергеев_ЕВ)
Лучше с газировкой, типа какой-нибудь колы или спрайта. Между прочим, очень эффективно!

"Кока кола подходит для очистки кастрюль от нагара. Налейте в кастрюлю колу и доведите её до кипения. Она легко очистится изнутри. Прокипятив Кока Колу в чайнике, вы избавитесь от накипи. Чтобы почистить посуду снаружи, замочите ее на полчаса в напитке или оберните хорошо смоченной тряпкой"."Поставщики кока-колы в США уже десятилетиями лет используют ее для очистки моторов своих грузовиков"."Американские полицейские смывают Кока колой кровь с дорожного покрытия".Доступно только для пользователей Такое читала в интернете не раз.
Ну что, Алексей Анатольевич, проверим? С кастрюлями и мотором нет проблем. Крови для опыта не хватает. И денег именно на кока-колу как-то жалко. biggrin
В принципе, наличие фосфорной кислоты вполне может дать эффект очистки от ржавчины или накипи (если допустить, что накипи в чайнике мало, а кислоты в кока-коле много).


Ирина

Сообщение отредактировал Сергеев_ЕВ - Суббота, 27.04.2013, 07:06
Дата: Пятница, 26.04.2013, 21:05 | Сообщение #59

Alekc

Профиль пользователя Alekc
Зачастивший
Группа: Друзья
Сообщений: 68
Статус: Отсутствует
Цитата (Ирина_Евгеньевна)
И денег именно на кока-колу как-то жалко.


Точно. biggrin

Ирина Евгеньевна, я в интернете читал, что кока-кола хорошо помогает в борьбе с тараканами. Они ее пьют - и эмигрируют в Америку. smile

Мыть двигатель машины сахарным сиропом? Я быстрее в тараканов поверю. Смывать кровь… Короче, даже и не хочу комментировать.

Выделю только одно рациональное зерно. Кока – кола очищает от ржавчины. И то потому, что делал сам на уроке с учениками. За два дня пребывания в коле в меру ржавый гвоздь становится как новенький.

Для любителей поспорить, такой вопрос. Если кока-кола растворяет накипь, то почему она не может растворить алюминиевую банку?

В плане бреда, если уж пошла такая тема. В качестве заменителя бытовой химии из напитков я бы предложил кефир или кислый квас. И патриотично и более эффективно. smile
Дата: Суббота, 27.04.2013, 15:10 | Сообщение #60

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2606
Статус: Отсутствует
Цитата (Alekc)
За два дня пребывания в коле в меру ржавый гвоздь становится как новенький.
Интересно, надо попробовать.
Цитата (Alekc)
Если кока-кола растворяет накипь, то почему она не может растворить алюминиевую банку?
Предполагаю: алюминий - это металл, а ал. банки покрыты оксидной плёнкой, а накипь - это соли. Они и не сопротивляются - растворяются, как миленькие. smile
Цитата (Alekc)
В качестве заменителя бытовой химии из напитков я бы предложил кефир
Ну это для организма полезно - нечего на раковины да ванны тратить icecream

P.S.: Только не надо говорить: "Садись Ishina - 2!" biggrin


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Форум учителей » Форумы для учителей предметников » Форум учителей химии » Вопрос с подвохом
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены