[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » ЕГЭ все "за" и "против" (мнения относительно единого государственного экзамена)
ЕГЭ все "за" и "против"
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 14:14 | Сообщение #351

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (jukofff)
Как только попробовали снизу - получилась "Великая Октябрьская Социалистическая Революция".

А что, революция не удалась??? 70 лет социализма были неудачной попыткой решения проблем снизу??? У нас в СССР было лучшее образование в мире, если не ошибаюсь. Да если бы Америка с Горбачевым не развалили систему, не толковали бы мы сейчас здесь о наших бедах.


Ирина
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 16:56 | Сообщение #352

jukofff

Профиль пользователя jukofff
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
А что, революция не удалась??? 70 лет социализма были неудачной попыткой решения проблем снизу??? У нас в СССР было лучшее образование в мире, если не ошибаюсь. Да если бы Америка с Горбачевым не развалили систему, не толковали бы мы сейчас здесь о наших бедах.

Жизнь показала, что не удалась, да и не могла удаться по определению.
Сразу после 1917 пресловутые кухаркм взялись за образование и хотели "всё разрушить, а затем.." Но наломали столько дров, что даже им стало понятно, что делают не то, и оставили всё как есть, т.е. то, досталось в наследство - и учебники (кроме абсолютно заидеологизированных истории и литературы), и методики, и менталитет учителей и учеников. Так продолжалось до 60-70-х, после чего, наконец, у чиновников дошли руки и до образования. Они стали выжимать "справную" цифру - очень быстро всё угробили. Почитайте прессу за 1986 - 88 гг., особенно "Учительскую газету", и Вы узнаете, когда начались беды в образовании Так что советская школа была очень хорошей - но только до тех пор, пока работала по инерции и пока за неё не взялись по настоящему советские чиновники.


jukofff
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 18:31 | Сообщение #353

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
А что, революция не удалась???
Нет, конечно. Да, худо-бедно приспособились тогдашние МЫ к тем реалиям, и даже изобрели что-то новенькое, что потом с успехом было слизано г-ном Маршаллом и применено в США (я имею в виду государственное регулирование экономики), что, в свою очередь, позволило-таки ИМ преодолеть свою Великую депрессию.

И образование тогда у нас было на высоте, и читали больше всех в мире, а все потому, что в основе лежал принцип государственного производства общественного товара под названием ОБРАЗОВАНИЕ. Не везде, конечно, это было оправдано, но с образованием нужно только так, имхо...

А в общем и целом революция действительно не удалась... Другое дело, что за 70 с лишним лет были и свои победы, и прорывы, и открытия. К 80-м годам ХХ века (кабы не нефтяной кризис, спровоцированный америкосами) все-таки, что-то, да устаканилось! Под корень-то всё зачем ломать надо было? Ну и сменили бы идеологию - ничего страшного, китайцы же пошли на это! И ничего так, живут! И шо б я так жил!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 18:51 | Сообщение #354

Практик

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Quote (Сергеев_ЕВ)
И образование тогда у нас было на высоте, и читали больше всех в мире, а все потому, что в основе лежал принцип государственного производства общественного товара под названием ОБРАЗОВАНИЕ. Не везде, конечно, это было оправдано, но с образованием нужно только так, имхо...

Соглашусь полностью.
Однако, ЕГЭ - едва ли не единственная реформа последних лет, направленная на усиление роли государства... В образовании, т.е. именно там, где и надо.
И именно эта реформа получает максимум шишек со всех сторон.
И если либералов, типа г-на Комкова я понимаю, то государственников - не могу понять...
Перевести оценку знаний на частный уровень? Оно, конечно утрясётся, только сначала всё в ноль уйдёт... А уж потом возродится востребованное и хорошо оплачиваемое образование. Безо всяких ФГОСов и само собой. Если возродится...
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 20:24 | Сообщение #355

Антонова

Профиль пользователя Антонова
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Если образование должно быть все хорошо оплачиваемое, то кто станет специалистом? Детям "элиты" и сейчас очень даже хорошо оплачивают образование, но где они работают в основной своей массе? Что ж делать остальным грешным, если денег нет, а талант или способности имеются? 4 класса Церковно-приходской школы и хватит? Даже в царской России в университетах были квоты для бедных. Вот что нужно возрождать. А то балбесы поступают куда хотят, потому, что у папеньки с маменькой деньги есть и каждую сессию покупают, а многие, не могут сдать сессию, потому, что охамевший препод тянет деньги со всех одинаково - такса, ему до...,что кто-то ночи не спал - готовился, потому что либо еще верит в справедливость, либо знает, как родители копейки зарабатывают, чтобы он выучился. посмотрите на парковки возле ВУЗов! Кстати, к нам на ЕГЭ чей-то сынулька тоже на собственной машине прехал.Небрежно ключики на стол для личных вещей кинул - вот я какой. Он и на ЕГЭ долго не парился, хотя что-то писал. 300-400 тыс. спонсорской помощи ВУЗу уже сделали из него студента. А ЕГЭ только сдавались. Слово классное придумали - спонсорская помощь! Не дал добровольно-принудительно, учиться твоему чаду на самом никчемном факультете, повезет - когда-нибудь переведется, а нет - ...

Антонова
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 20:33 | Сообщение #356

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (jukofff)
Жизнь показала, что не удалась

Quote (jukofff)
Почитайте прессу за 1986 - 88 гг., особенно "Учительскую газету", и Вы узнаете, когда начались беды в образовании

Мы не понаслышке знакомы с тем периодом. Пришлось поработать и в социалистической, и в переходной, и в капиталистической школе. И скажу так: старые - советские - учебники, программы и методы - это ЛУЧШЕЕ, что я использовала в своей работе. И результаты были куда более блестящими. И знания давались на всю жизнь. Спроси меня сейчас физические законы, теоремы, исторические даты или стихотворения из моей школьной программы - отвечу без запинки.


Ирина
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 22:24 | Сообщение #357

direktor

Профиль пользователя direktor
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Ну, Россия-матушка пошутила на ЕГЭ со студентами на математике. ХИ-хи-хи!! Я считаю,что виноваты ТОЛЬКО учителя- организаторы и руководитель пункта проведения ЕГЭ. Ребятки пошутили. и у них получилось.потому что учителя халатно отнеслись к порученному делу.

Я бы промолчала,но тоже была ответственным за пункт тестирования и знаю как это все серьезно должно проверяться.
А само это ЕГЭ в России не знаю,а на Украине типа такого же,но называется по -другому мне лично не нравится.


у нас все получится
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 23:02 | Сообщение #358

Ветеран

Профиль пользователя Ветеран
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Cдавала ЕГЭ по своему предмету ( русский язык ) , набрала 81 балл.Чувствовала себя последней "двоечницей". Придется пересдавать ,хотя учу уже 30 лет. cry
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 23:11 | Сообщение #359

direktor

Профиль пользователя direktor
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Не расстраивайтесь! Я сначала тоже думала-надо диплом сдать в универ и не позориться...
Вопрос для ребенка 9 класса!!! " Что расположено севернее Днепропетровск или Днепродзержинск" и нельзя пользоваться атласом или картой!!!
Или " расположите области Украины по проценту распаханности земли в порядке убывания ( возрастания)" И даны четыре области.и ребенок 9 класса должен знать сколько где распахано....Как вам вопросики? и таких 30!!!
Дурь на дури,а еще мне понравился.... типа почему реки мелеют и даны четыре ответа и все они правильные.но выбрать надо ОДИН тот.который знает автор !!!!!

Вот бы узнать. а знания по географии кому-нибудь нужны...


у нас все получится
Дата: Среда, 22.06.2011, 20:41 | Сообщение #360

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1595
Статус: Отсутствует
Вообще сама процедура ЕГЭ довольно унизительна для учеников. Я был оператором на одном из ППЭ. Видел как детей заводят в школу. Строем как на зоне. Каблуки запрещено носить как организаторам так и детям (детям не рекомендуют, а организаторам запрещают). Организаторам не рекомендуется сидеть, только стоять. Один около доски, второй в конце кабинета. Ходить не рекомендуется, дабы не отвлекать учащихся.
По проверке. Проверяют часть С тоже люди. Введя ЕГЭ верха хотели исключить человеческий фактор, но и тут он присутствует. Один проверяющий может посчитать, например, отсутствие точки с запятой в программе по информатике недочетом, а второй посчитает грубейшей ошибкой. Плюс ко всему проверяющие просматривают сотни работ в день и концу дня они тоже устают. Может что то недоглядеть. Все мы люди. А пострадает ребёнок.
Если мы хотим исключить человеческий фактор, то задания должны выполняться и проверяться компьютером. Структуру части С нужно пересмотреть, для того, чтобы компьютер мог ее проверять.
Вообще процедуру сдачи ЕГЭ нужно выводить из школы. Поясню. в Германии, например, есть независимые пункты приема экзамена, которые в определенный период времени открыты весь день. Например, весь июнь. Т.е. в июне любой выпускник может зайти в такой пункт, в удобное для него время, без конвоя, надзирателей как у нас и сдать спокойно на компьютере экзамен в виде теста. Вот и все.
Теперь процедура апелляции. Это вообще полное унижение для ребенка. Дети подавая на апелляцию думают, что они приедут, им объяснят ошибки подробно все расскажут. Как бы не так. Унизительней процедуры вообще придумать сложно. На каждого ребенка 1 минута максимум ему говорят вот вот вот ошибки и не объясняют более ничего. Почему здесь ошибка? Как определили ошибку? и т.д.
Не согласен - понизим балл. что вы вообще сюда приехали. Скажите спасибо, что оставили баллы без изменений, а то еще понизить можем.
Почему никто об этом не говорит? У нас в крае вообще никому за 8 лет проведения ЕГЭ быллы после апелляции не повышали больше чем на 1, а наоборот т олько снижали на 5 и более. Весело? Они проверили, поставили 80 баллов, а после апелляции стало 74. Это справедливо? Чиновники от образования никогда себя не обидят!!!

Я не совсем против ЕГЭ. Я против ЕГЭ в таком виде. Когда ученики и учителя (организаторы) проходят процедуру унизительную.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » ЕГЭ все "за" и "против" (мнения относительно единого государственного экзамена)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены