[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » ЕГЭ все "за" и "против" (мнения относительно единого государственного экзамена)
ЕГЭ все "за" и "против"
Дата: Среда, 22.06.2011, 23:49 | Сообщение #361

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Организаторам не рекомендуется сидеть, только стоять. Один около доски, второй в конце кабинета. Ходить не рекомендуется, дабы не отвлекать учащихся.

Отлично! Значит, ученики не спишут с мобильника или друг у друга. А следовательно, объективность оценки знаний будет гарантирована (во всяком случае - на этом этапе). Конечно, организаторам выстоять столько времени тяжело, надо подумать о смене хотя бы каждый час.
Quote (Игоревич)
Теперь процедура апелляции. Это вообще полное унижение для ребенка.

У нас в области точно так же. Детей просто отфутболивают, а особо настойчивым снижают балл. Наверное, чтоб неповадно было другим...


Ирина
Дата: Четверг, 23.06.2011, 09:55 | Сообщение #362

Lopo4ka

Профиль пользователя Lopo4ka
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
я достатточно молодой педагог. и попала на сдачу ЕГЭ в числе первых. я закончила в школу в 2005 году, это второй год когда проводился ЕГЭ и только по русскому языку. сказать, что это было хорошо, сложно. приняли как данности и пошли. выбора то нет. но сейчас, как учитель, мне с одной стороны искренне жаль детей и учителей, которые сидят на экзаменах, а перед этим готовят кабинеты к ЕГЭ. а с другой стороны это может и хорошо, тогда все дети в равных условиях и более или менее сдают экзамены без предвзятого отношения, ибо проверяет компьютер.

Сообщение отредактировал Lopo4ka - Четверг, 23.06.2011, 09:56
Дата: Суббота, 25.06.2011, 17:06 | Сообщение #363

Плим11

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Я за ЕГЭ. 40 лет работаю школе.Выпустила 4 профильных класса. Преподаю математику. Думаю время продиктовало ЕГЭ. Ребенок дома в комфортных условиях готовится и сдает вступительный универсальный экзамен, результат которого засчитывают во всех вузах. Подумайте, сколько сохраненых жизней иногородних ребят, которые дожны ехать поступать неизвестно куда. Хорошо рассуждать живущим в столицах и больших городах. Наши дети почти все поступили в центральные вузы России в прошлом году на бюджет.Они не стобальники. Разброс от 48 до 73 баллов.Учатся успешно.Многие досрочно сдали сессии.Кому-то пришлось попотеть.Я за них рада. Скажу честно: мы уних на крыльце школы забрали телефоны и шпоры , чтобы они не подставили ни себя ,ни других на ЕГЭ. Таких было немного. Но. дети не отдали ли бы ничего ,если бы между нами было недопонимание и недоверие. Два года тяжёлой работы.Они реально видели, сколько работает учитель. У них была такая шутка: Если мы подставим Вас на экзаменах, то как Вы будете платить штраф: кредит возьмете или в рассрочку? Да, хотелось бы расплатиться с аванса... .Все оргмоменты на ЕГЭ легко решаются, но это невыгодно чиновникам все уровней, так как законы прежде всего нарушают они.
Дата: Суббота, 25.06.2011, 17:44 | Сообщение #364

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Плим11)
Я за ЕГЭ.

Quote (Плим11)
Хорошо рассуждать живущим в столицах и больших городах. Наши дети почти все поступили в центральные вузы России в прошлом году на бюджет.Они не стобальники. Разброс от 48 до 73 баллов.Учатся успешно.Многие досрочно сдали сессии.Кому-то пришлось попотеть.Я за них рада.

Подпишусь под каждым вашим словом. У нас тоже максимум 70-80, но хорошие вузы покоряются и при таких баллах. Рады за детей из глубинки, рады, что наши старания не пропадают даром. Раньше техникум и училище - максимум, на что рассчитывало большинство. Умненькие дети не могли пробиться к высшему образованию. Родители, у которых не было денег (а это процентов 90), боялись взяток в вузах. Теперь весь год выбирают вузы, планируют, мечтают. Отлично! И в этом году у нас не было нарушений на ЕГЭ. Чего не скажешь о ГИА. Думаю: установку такую районо дало, что ли, чтобы детей выпустить как-то из 9 класса? Списывали по-черному... Двоек нет!


Ирина
Дата: Суббота, 25.06.2011, 20:09 | Сообщение #365

Практик

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
По проверке. Проверяют часть С тоже люди. Введя ЕГЭ верха хотели исключить человеческий фактор, но и тут он присутствует. Один проверяющий может посчитать, например, отсутствие точки с запятой в программе по информатике недочетом, а второй посчитает грубейшей ошибкой.

Да человеческий фактор особого вреда не приносит. Вред приносит фактор человеческой заинтересованности.)) Каковой достаточно успешно блокируется анонимностью работ и технологией проверки.

Что касается субъективности... По математике в методических указаниях для экспертов всё разложено по полочкам, по каждому заданию группы "С". Ошибочно распределить 2-4 балла проблематично... И прямым текстом указано, что главное - это верная конструкция решения, оформление само по себе не снижает баллов. Справедливо.

Хотя, похоже, в спорах о ЕГЭ мы все говорим о разных вещах... Разные КИМы. Я редко встречаю негатив у математиков. Видимо, за последние века все критерии устоялись.) В информатике претензий гораздо больше. Предмет молодой, незыблемых авторитетов нет. Вот каждый сам себе и авторитет...) Мне кажется, если пашет программа без точки с запятой - значит правильное решение. Не пашет - ошибка.
А уж про историю, обществознание, литературу - вообще молчу. Там из железных критериев - только даты.
Да плюс ещё и разная степень способности у составителей заданий... Вот и получается, что все предметники видят ЕГЭ каждый в своих очках.


Quote (Игоревич)
Поясню. в Германии, например, есть независимые пункты приема экзамена, которые в определенный период времени открыты весь день. Например, весь июнь. Т.е. в июне любой выпускник может зайти в такой пункт, в удобное для него время, без конвоя, надзирателей как у нас и сдать спокойно на компьютере экзамен в виде теста. Вот и все.

Игоревич, так это в Германии...
У нас в таких независимых пунктах все будет строго. Каждая оценка - по твёрдой таксе. Разве нет?)
Дата: Суббота, 25.06.2011, 21:56 | Сообщение #366

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Сейчас на портале
Quote (Практик)
Хотя, похоже, в спорах о ЕГЭ мы все говорим о разных вещах... Разные КИМы. Я редко встречаю негатив у математиков. Видимо, за последние века все критерии устоялись.) В информатике претензий гораздо больше. Предмет молодой, незыблемых авторитетов нет. Вот каждый сам себе и авторитет...) Мне кажется, если пашет программа без точки с запятой - значит правильное решение. Не пашет - ошибка.
А уж про историю, обществознание, литературу - вообще молчу. Там из железных критериев - только даты.
Да плюс ещё и разная степень способности у составителей заданий... Вот и получается, что все предметники видят ЕГЭ каждый в своих очках.


Это да. Со своего первого поста в этой теме я изменил, конечно, свое мнение о ЕГЭ. В принципе задумка неплохая, но реализация, как обычно у нас бывает, плохая. На счет информатики я уже написал в одном из своих сообщений подробно.

Давайте может предлагать идеи усовершенствования ЕГЭ, авось нас с Рособрнадзора прочтет кто то. Я предлагаю полностью исключить человеческий фактор при проверке, сдавать ЕГЭ только на компьютере и пусть компьютер определяет баллы сдающего.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 10:58 | Сообщение #367

Плим11

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Чего не скажешь о ГИА. Думаю: установку такую районо дало, что ли, чтобы детей выпустить как-то из 9 класса? Списывали по-черному... Двоек нет!

А РАНЬШЕ БЫЛО ДВА ВАРИАНТА. Да ещё очень скромно, стесняясь коллег, учитель помогал необучаемым детям. Мои тоже похвалились, что списывали. Хорошо, что есть у кого.У нас всего 5 троек.По строгости это должны быть двойки. Хорошие дети выручили. Может в9-м эта выручка и нужна. Я стараюсь не зацикливаться на двойках.Для меня важен хороший потенциал в классе: что и как решали сильные ученики.Были и ляпы. вторую часть в основном решили, пусть с недочетами, а в первой насажали ошибок. Никак не добьюсь чтобы перую часть чисто выполняли.Во второй части баллы набирать сложнее.Из-за этого несколько ребят недобрали одного балла до "5".Очень расстроились... .Я им сказала,что на ЕГЭ наверстают. Мне немного обидно тоже, ведь они каждый за четвертую четверть решили не менее 100 тестов.
Часто приходтся слышать о том ,что нужна психологическая помощь детям. А что. родители уже не в счёт?Или они только давить могут на детей и школу. Кто оказывал такую помощь детям , когда они сдавали экзамены в вузе и видели, что поступали "бараны", а они ехали домой.Когда вузы начнут отвечать за своих судентов и выпускников, они будут освобождаться от балласта.Они ведь не связаны законом о всеобщем среднем образовании.
Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 17:30 | Сообщение #368

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Плим11)
А РАНЬШЕ БЫЛО ДВА ВАРИАНТА.

В этом году на ГИА тоже было 2 варианта. По всем предметам. Тоже крамольная мысль: неспроста это...

Quote (Плим11)
Хорошие дети выручили. Может в9-м эта выручка и нужна. Я стараюсь не зацикливаться на двойках.Для меня важен хороший потенциал в классе: что и как решали сильные ученики.

Да у всех, наверное, такой взгляд на обучение девятиклассников. Но разве правильно, что те, кто ни разу за год не пришел на консультацию, и те, кто готовился в поте лица, получили одинаковые четверки??? Я бы согласна, чтобы сдавали по-честному и получили заслуженные двойки, а уж после на пересдаче можно их и на 3 вытягивать.

Добавлено (26.06.2011, 17:30)
---------------------------------------------
Эти халявщики ходят теперь героями. Одна мадемуазель, которой я поставила двойку в 4-й четверти за абсолютное ничегонеделание (причем мозги у нее имелись), в ответ на мой вопрос - как же ты собираешься химию сдавать и зачем вообще ты ее выбрала - ответила: "А это не ваша забота". Она получила 4, без одного балла 5... Они ведь и в десятый пойдут, потому что думают, что ЕГЭ тоже так легко сдается. sad


Ирина
Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 17:41 | Сообщение #369

jukofff

Профиль пользователя jukofff
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 127
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Я бы согласна, чтобы сдавали по-честному и получили заслуженные двойки, а уж после на пересдаче можно их и на 3 вытягивать.

А зачем вытягивать на 3? Как в нас это въелось глубоко. Выпустить со справкой, и ученики увидят, что учиться надо. Так во всём мире, так было и у нас когда-то давно.
Но ведь не дадут же показатели испортить! В этом-то и все беды.


jukofff

Сообщение отредактировал jukofff - Воскресенье, 26.06.2011, 17:41
Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 18:24 | Сообщение #370

Плим11

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина_Евгеньевна)
В этом году на ГИА тоже было 2 варианта. По всем предметам. Тоже крамольная мысль: неспроста это...

у нас на математике было четыре варианта.
Quote (jukofff)
А зачем вытягивать на 3? Как в нас это въелось глубоко. Выпустить со справкой, и ученики увидят, что учиться надо. Так во всём мире, так было и у нас когда-то давно.

Я не сторонник справок.Лет тридцать назад я пришла к твёрдому убеждению, что ученик должен изучать математику до тех пор , пока он в состоянии её усваивать. В аттестате должно быть указано какой курс он освоил и никакой экзамен он сдавать не будет по этому предмету.Только к этому надо нормально относиться.Такой ребёнок может идти в гунитарные учебные заведения или в обслуживащую сферу.Больше всех эта идея возмутила школьников. Сможем ли мы жить не во лжи когда-нибудь?Мы сами разлагаем детей, а потом на них обижаемся. wink
Форум учителей » Итоговая аттестация » Единый Государственный Экзамен » ЕГЭ все "за" и "против" (мнения относительно единого государственного экзамена)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены