[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Немного о политике (или около) (Политические и околополитические размышления)
Немного о политике (или около)
Дата: Среда, 02.05.2018, 09:53 | Сообщение #1061

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Очевидно, что Россия, получив Крым, не дала Украине проводить вообще какую-либо политику в нём.
Ну, вам-то, вероятно, и очевидно. Что, вообще, означает: "очевидно", когда речь заходит о политических вопросах. Я думаю, что здесь такая категория неприменима. Для Т.Мэй и Б.Джонсона тоже было очевидно, что ВВП лично распылял Новичок в Солсбери, и где теперь их "ОЧЕВИДНО"?

Цитата iyugov ()
можно, наверное, говорить о нарушении суверенитета. Это не всегда плохо: например, не всякое нарушение (ограничение) права человека является нарушением закона, а может защищать права других людей. Я не считаю, что государственный суверенитет - нечто абсолютное.
Вот вы сами и объяснили, что произошло в Крыму. Мне, например, очевидно, что иначе Крым бы просто залило кровью, как это случилось в Сербии. Крымско-татарское население отнюдь не настолько лояльно было настроено к новой власти, как это пытаются показать некоторые, чтобы восстать, например, против русских. А по приезду бандеровцев начался бы реальный геноцид.
А вы говорите суверенитет...

Ах да, я и забыл, вы же не признаёте нацизма на Украине, и то, майдан-2014 - это проект спецслужб США...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 02.05.2018, 15:18 | Сообщение #1062

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, заменяю слово "очевидно" доводами: Россия считает Крым своим, обеспечивает действие российских законов на его территории, проводит свои выборы на его территории. Украина сейчас не может делать того же на той же территории. Не может пользоваться суверенитетом.
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Мне, например, очевидно, что иначе Крым бы просто залило кровью
Значит, у нас есть общее мнение о том, что существуют причины отступать от соблюдения государственного суверенитета. В отношении Сирии СБ ООН мог иметь такие же соображения.
Цитата Сергеев_ЕВ ()
и то, майдан-2014 - это проект спецслужб США...
Планы-проекты-заговоры, которые всплывали в наших обсуждениях:
- план Даллеса;
- окно Овертона;
- Гарвардский проект;
- Хьюстонский проект;
- творчество Николая Старикова (в ассортименте).
Несмотря на все мои попытки показать недостатки предпочтения к таким теориям, ничего не поменялось. Не возникало ощущения, что со всем этим набором что-то не так?
Оцените, насколько вообще велика вероятность того, что все эти зарубежные персонажи систематически что-то подстраивают и врут, в отличие от нашего, а не наоборот.
Что даёт вам уверенность в большей правоте, чем ваши оппоненты? Вроде как все что-то читают (получается, что разное), все пытаются проверять источники и так далее. Но я, например, написал, какие меры я ещё предпринимаю (иностранный язык, когнитивные искажения...). А какие предпринимаете вы? Я почему спрашиваю: если кто-то из нас (возможно, все) систематически уходит в одни и те же ошибки, то мы ни к чему не придём; и стоит понять, правильно ли мы вообще рассуждаем. Меня упрекали в том, что я не вижу очевидного и лежащего на поверхности. Но вы правы в том, что всем очевидно разное.
Дата: Среда, 02.05.2018, 17:13 | Сообщение #1063

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Россия считает Крым своим, обеспечивает действие российских законов на его территории, проводит свои выборы на его территории
На основании результатов референдума
Цитата iyugov ()
Украина сейчас не может делать того же на той же территории. Не может пользоваться суверенитетом
На основании результатов того же референдума, который, кстати, и подрезал суверенитет Украины над Крымом. Референдум, не внешнее воздействие!

Цитата iyugov ()
Значит, у нас есть общее мнение о том, что существуют причины отступать от соблюдения государственного суверенитета
Нет! У меня такого мнения нет, не передёргивайте.

Цитата iyugov ()
Планы-проекты-заговоры, которые всплывали в наших обсуждениях:
- план Даллеса;
- окно Овертона;
- Гарвардский проект;
- Хьюстонский проект;
- творчество Николая Старикова (в ассортименте).
Нам можно позавидовать: нечасто встретишь таких стойких оппонентов! wink

Цитата iyugov ()
Что даёт вам уверенность в большей правоте, чем ваши оппоненты?
А что даёт ВАМ уверенность в большей правоте, чем ваши оппоненты?

Цитата iyugov ()
Оцените, насколько вообще велика вероятность того, что все эти зарубежные персонажи систематически что-то подстраивают и врут, в отличие от нашего, а не наоборот.
...
А какие [меры] предпринимаете вы?
Я, главным образом, руководствуюсь здравым смыслом.

Ой, букАв много получается, продолжу следующим постом. Если успею...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 02.05.2018, 17:37 | Сообщение #1064

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Я рождён в СССР, в атмосфере, когда главным вероятным противником были США, ну и их союзники - страны НАТО. Тогда тоже полмира было против нас, и для меня тогда вопроса "почему так?" не возникало: у них там капитализм, у нас - социализм. Они бьются за прибыль, за деньги, мы - за светлое будущее, за коммунизм.

После развала Союза, думал я тогда, теперь-то всё уладится! Теперь-то, когда противоречий нет, всё будет нормально, заживём!.. Ну да, какое-то время так и было, особенно, когда мы сокращали свои арсеналы, загубили Буран и другие передовые разработки, (а нашу кибернетику ещё и в 80-е убили). И чем хуже было у нас, тем лучше они к нам относились. Закрались сомнения...

Пришел Путин. Закрыл Чеченский вопрос. И сразу стал неугоден, особенно когда разместил в Калининградской области Искандеры. И чем больше он делал по поводу восстановления былого величия, тем сильнее ощущалось давление извне. А сейчас что я наблюдаю: в Прибалтике войска НАТО, в Польше - точки ПРО, Украина - внешнее управление из США + американские же ЧВК, Ближний Восток пылает и того и гляди огонь перекинется к нам.

Извините, Иван Олегович, но какие бы вы там когнитивные методы исследования не применяли, но факт остаётся фактом: войска НАТО вокруг нас! И кольцо-то сжимается. Или, по-вашему, это тоже фейк?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 02.05.2018, 18:29 | Сообщение #1065

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, напоминаю, что субъектом государственного суверенитета является государство, а не отдельный регион. Государство этого не позволяло, не позволяет и ни разу не меняло свою позицию по этому вопросу. Согласно основному закону Украины, территориальные изменения возможны только в результате всеукраинского референдума. Более того, на тот референдум, который был, имелось внешнее воздействие, чего Путин больше уже и не скрывает.
К общему мнению, значит, не пришли, но если по Крыму не спрашивали Киев, то по военным объектам в Сирии не спрашивают Дамаск. Тем более что ситуацию с Крымом не объясняют и те статьи устава ООН, которые я упоминал.
Мне даёт уверенность то, что я (писал же) специально изучаю методы и ошибки познания (без привязки к политическим взглядам), иностранные языки и, возможно, что-то ещё начну делать. От вас аналогичной информации не поступало. И не просто не поступало, а я постоянно указываю на те или иные моменты в обсуждении, которые, ну, просто хрестоматийные (знаешь, если изучать). Эти ремарки вы не принимаете, но и не отвергаете. Без обратной связи трудно.
Образование и есть необходимое условие здравого смысла. Здравый смысл не приходит и не говорит, мол, вот он я, бери и пользуйся.
Цитата Сергеев_ЕВ ()
войска НАТО вокруг нас! И кольцо-то сжимается.
Государства вступают в НАТО. Если среди ваших знакомых многие стали ходить в спортзал на тренажёры, то означает ли это, что 1) они окружают именно вас, 2) вам нельзя ходить в спортзал, 3) вы можете предложить знакомым хорошую альтернативу? Самое главное: зачем бы им это делать против вас? Но если Россия будет продолжать свою текущую политику, то ещё больше соседей запросто найдут целесообразным тоже вступить в НАТО.
Если до 90-х человек жил только при "строящемся социализме", то какое он получает образование или самообразование, позволяющее ему ориентироваться в изменившихся условиях? Это ведь достаточно серьёзные изменения, чтобы и взрослый человек вот так посчитал себя готовым к ним. Прошу же - поделитесь. Не тем, как вы пытались решить проблему, а тем, как учились такие проблемы решать. Что изучали тогда? (ну, когда уже подозрения начались)
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Теперь-то, когда противоречий нет, всё будет нормально, заживём!..
Чтобы зажить, надо очень много трудиться (с развала СССР - считаем, с нуля). И не только руками, а головой, потому что изменения произошли не столько физические, сколько социальные (в СССР людей готовили к изменениям такого типа? как вы готовились?). Да и то результат труда не гарантирован при своей жизни, особенно если исходить из соображений восстановления "былого величия" с неизменным военным подтекстом. Как же множество других стран без величия живёт? Без огромных территорий, без кучи ресурсов, без былых побед, без ядерного оружия?


Сообщение отредактировал iyugov - Среда, 02.05.2018, 18:50
Дата: Среда, 02.05.2018, 18:57 | Сообщение #1066

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Мне даёт уверенность то, что я ... специально изучаю методы и ошибки познания
Только, почему-то, это на вас как-то странно влияет: вместо того, чтобы видеть между строк, вы теряете из виду даже явный текст, если он исходит из "провластных" СМИ. И, в то же время, способны прочитать даже по чистому листу, если он изложен кем угодно, только не вышеуказанными СМИ. Крайне непатриотично...

Цитата iyugov ()
Государства вступают в НАТО. Если среди ваших знакомых многие стали ходить в спортзал на тренажёры, то означает ли это, что 1) они окружают именно вас, 2) вам нельзя ходить в спортзал, 3) вы можете предложить знакомым хорошую альтернативу? Самое главное: зачем бы им это делать против вас?
А этому примеру вас кто научил? Очень уж он образный, как из брошюры. Мда... Вероятно, это и есть один из хрестоматийных примеров, как возразить шибко вумному русскому по поводу расширения НАТО на Восток.

Нет, Иван Олегович, не убедите вы меня... Боюсь, что и мне с вами бесполезно спорить. Самообразование, самосовершенствование, постоянная работа с информацией - это, разумеется, хорошо. Но только либо учителя у вас такие были, либо книжки, по которым вы учились, имеют явный прозападный и антироссийский крен.

Цитата iyugov ()
Как же множество других стран без величия живёт? Без огромных территорий, без кучи ресурсов, без былых побед, без ядерного оружия?
Во! Во! О чём я и говорил! Это вы сейчас свой взгляд на будущее России обозначили?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 02.05.2018, 20:27 | Сообщение #1067

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Мне, например, очевидно, что иначе Крым бы просто залило кровью, как это случилось в Сербии. А по приезду бандеровцев начался бы реальный геноцид...  вы же не признаёте нацизма на Украине, и то, майдан-2014 - это проект спецслужб США...
Когда же вы перестанете верить в мифы-сказки-дезу?! 
Цитата
Закрыл Чеченский вопрос. И сразу стал неугоден
Нет, тогда Запад ему верил: борется с боевиками.
Цитата Сергеев_ЕВ ()
в Прибалтике войска НАТО
Ежели страны вступают в НАТО, просят разместить войска - почему нет?
Вопрос в другом: кого/чего они боятся?

Сергеев_ЕВ, если с Крымом всё по закону, то почему мы под санкциями из-за него?
Есть информация(?) для внутреннего потребления ("подарок", "вернули подарок" и т.д.). Но международные документы называют вещи своими именами.
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Самообразование, самосовершенствование, постоянная работа с информацией - это, разумеется, хорошо.
Да, такого обмануть невозможно.


Сообщение отредактировал Lora22 - Среда, 02.05.2018, 20:32
Дата: Среда, 02.05.2018, 21:19 | Сообщение #1068

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата Lora22 ()
Когда же вы перестанете верить в мифы-сказки-дезу?!
Ваш черёд, да, Лариса Павловна? Нацизма на Украине по-прежнему нет? И Одесса 2 мая - это так, неизбежные потери?

Цитата Lora22 ()
Нет, тогда Запад ему верил: борется с боевиками.
Да что вы? А то, как они кричали о независимости Ичкерии? Избирательная у вас память

Цитата Lora22 ()
Ежели страны вступают в НАТО, просят разместить войска - почему нет? Вопрос в другом: кого/чего они боятся?
Ну хоть здесь мы с вами единодушны. Действительно, против кого этот альянс? Ну, наверно, против Северной Кореи. Хотя нет, уже точно нет (хотя совсем-совсем ещё не точно, но тоже интересная тема). А, неужели... против нас?.. Боже мой! Как неожиданно!..
А зачем против нас выставлять армию половины мира? Мы кого-то оккупировали? Мы на кого-то нападали? Откуда такая русофобия? Генетическая память? На всякий случай, чтобы не дай Бог русский каток вновь по Европе не прокатился? Тогда стоит помнить, против кого этот каток в последний раз прокатывался. Потому, что у нормальных людей принято за добро платить добром и добро помнить. А то, что наш народ ценой колоссальных потерь просто спас мир - это ли не добро? Не должны ли нам народы Европы кое чего? Хотя бы доброй памяти. Или у вас и на этот счёт свои соображения?

Цитата Lora22 ()
если с Крымом всё по закону, то почему мы под санкциями из-за него?
Даже если мы и вернём Крым, неужели вы думаете, что на следующий же день все санкции с нас снимут? Не Крым, так Скрипали, не Скрипали, так Сирия... В том-то и дело, что здесь в корне всего лежат совсем не те причины, которые нам пытаются навязать




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 02.05.2018, 22:45 | Сообщение #1069

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Нацизма на Украине по-прежнему нет? И Одесса 2 мая - это так, неизбежные потери?
Только в росСМИ. По Одессе шел суд, вы не следили? 
Цитата Сергеев_ЕВ ()
А то, как они кричали о независимости Ичкерии?
Нет, не помню. И почему они кричали? мы же, вероятно, мир от боевиков спасали?.. 
Но санкциями не наказали.
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Избирательная у вас память
Нет, нормальная. Просто до 2014г. была дурёхой - верила телевизору. Сказано: люминий - значит: люминий. 
А потом решила проверить - сделала для себя открытие.
Цитата Сергеев_ЕВ ()
А зачем против нас выставлять армию половины мира? Мы кого-то оккупировали? Мы на кого-то нападали?
Нет, мы белые, пушистые. Ни-че-го не делали, поднимали свою экономику, а мир вдруг(!) ни с тот, ни с сего(!) - ополчился.
Вы хоть один международный документ открывали? Или зачем? Онивсеврут? Достаточно местной лапши?
Цитата Сергеев_ЕВ ()
На всякий случай, чтобы не дай Бог русский каток вновь по Европе не прокатился?
 Украина - наивная, доверчивая - когда-то отказалась от ЯО в обмен на гарантии 4-х стран. И каков результат...
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Потому, что у нормальных людей принято за добро платить добром и добро помнить.
Хорошо бы и нам это помнить.
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Даже если мы и вернём Крым, неужели вы думаете, что на следующий же день все санкции с нас снимут?
Зачем - все? Только те, что за Крым. Обязательно сняли бы.
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Не Крым, так Скрипали, не Скрипали, так Сирия..
"Не ходил бы ты, Ванёк, во солдаты". А вот надо было свою экономику поднимать; направлять деньги на больницы, сады, школы, дороги; думать о благосостоянии своих граждан, реально поднимать зарплату учителям.
Дата: Четверг, 03.05.2018, 00:15 | Сообщение #1070

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, "явный текст" может быть в разной степени выдуман. Впрочем, если не видно интереса СМИ в том, чтобы наврать, то можно и допустить описанное в тексте, даже если это затруднительно проверить. Насчёт чистого листа не понял, где такое было.
Патриотизм - не критерий истины. Я не считаю, что граница истины проходит по границе государственной.
А почему помогающие США вызывали сомнения и в чём именно? Любой стране нужны перспективные партнёры. Может, после социализма были трудности с пониманием понятия "партнёр", но зато не было проблем с пониманием понятий "раб" и "эксплуататор"?
Вопрос "кто научил" - некорректный. Не стоит распространять теории внешнего влияния ещё и на непосредственного собеседника. Никогда бы не подумал, что подобрать удачный образный пример - это компромат. Личное впечатление от примера - достаточный повод для подозрений? Примеры я использую часто - что в интернете, что на уроках.
Цитата Сергеев_ЕВ ()
Самообразование, самосовершенствование, постоянная работа с информацией - это, разумеется, хорошо. Но только либо учителя у вас такие были, либо книжки, по которым вы учились, имеют явный прозападный и антироссийский крен.
Я предлагаю обсудить не учителей и книжки, а сами методики. Методики труднее обвинить в ангажированности. Вот, пожалуйста, ещё пример: если вы знаете правила арифметического счёта, то вы можете быть недовольны тем, что после сложения всех ваших денежных сумм итог получается очень скромный, но такой результат придётся принять, не пеняя на учителя математики и автора учебника. Уж что получается - то получается, извините.
"Это, разумеется, хорошо" - и только? Обсуждение способов работы с информацией представляет какую-то проблему? Как бы не случилось так, что после N моих попыток вернуться к этой теме всем всё надоест, и до неё дело таки не дойдёт.
Обозначил настоящее (и будущее) многих стран, которые по уровню жизни ещё и фору России дадут. Нам вообще шашечки или ехать (жить нормально)? А о чём вы говорили?


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 03.05.2018, 09:39
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Немного о политике (или около) (Политические и околополитические размышления)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены