[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 113 из 113
  • «
  • 1
  • 2
  • 111
  • 112
  • 113
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Немного о политике (или около) (Политические и околополитические размышления)
Немного о политике (или около)
Дата: Вторник, 08.05.2018, 18:27 | Сообщение #1121

raduga4261

Профиль пользователя raduga4261
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Отсутствует
iyugov, вы про Мартышку и очки, а  у меня все потуги оппозиции ассоциируются с детскими оправданиями. Что конкретно сделано
оппозиционерами, кроме критики и уличных митингов?  Неуважаема  позиция винить во всем кого-то, оставаясь в  личном пространстве бездеятельными. Власть, вы пишите, вам не дает полномочий для реализации, не дает выдвигать  достойных кандидатов, потому что  с
Путиным сложно конкурировать, и т.д и т.п.  Это похоже на стенания неудачников: мы замечательные могли бы горы свернуть, но вот беда – нам не дают этого сделать, «вешают гири на ноги, потешаются…» (ваша цитата). Так  «плохому танцору ноги мешают». Вас (оппозицию) не уважают массы россиян, может стоит позаботиться о народе не на словах, а на деле и заслужить доверие народное?
Раздражаетесь на  ссылки к 90-м, но именно в 90-е была дана власть  безответственным, многообещающим делягам. И не «страна причинила сама себе разрушения» (ваша цитата), а её разрушали конкретные личности, обещающие блага после разрушения строя. Наворовали в России, пристроились за границей, и участь народа их уже нисколько не волнует.
Украина в пример  того, что ждет россиян, если они опять доверятся пустобрехам.
Власть не оплачивает ЕГЭ....А кто-то,тем кому не оплачивают, основательно требовал оплаты?  У нас ЕГЭ  оплачивается, даже очень неплохо.
Вы пишите, что "единичных наблюдений недостаточно"… Каждый имеет свои наблюдения, достаточные для формирования собственного мировоззрения. Наши с вами мировоззрения разнятся. Поживем – увидим.
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!


В поисках истины

Сообщение отредактировал raduga4261 - Вторник, 08.05.2018, 18:31
Дата: Среда, 09.05.2018, 08:24 | Сообщение #1122

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
raduga4261, 90-е - это время, когда ещё не было никого из нынешней оппозиции, так что это совсем разные вопросы.

По 90-м. Если каким-то плохим людям была "дана власть", это само по себе значит, что в стране уже на тот момент были серьёзные проблемы с институтами власти и демократического общества. Значит, власть им смогли вот так дать и не смогли проконтролировать. Естественно, ведь люди за время СССР не привыкли по-настоящему выбирать и оценивать, кандидаты - по-настоящему состязаться и дебатировать. В экономических вопросах у них тоже опыта не было, потому что опыту тоже неоткуда было взяться. Не надо перекладывать всю ответственность за события в стране на тех, кто чего-то там пообещал, и кому люди доверились. Они такие же граждане, как и все остальные, и в такой же степени могут ошибаться. Либерализм - это когда человек принимает на себя ответственность за свои же самостоятельные решения. Контролирует и критикует, а не доверяется ("Лишь стоит завести Очки") и не ждёт обещанных благ.

Какие-то подвижки к самостоятельности были, но в 2000-х это дало задний ход. И вот люди опять рассуждают с позиций "довериться обещаниям": кому можно или нельзя было довериться - это вопрос, а понятие "довериться" в принципе вопросов так и не вызвало. То, что они знают о понятиях либерализма и демократии, основано преимущественно на их личном опыте, который довольно скуден и географически, и во времени. Соответственно, делается вывод о том, что "Очки не действуют никак". Тогда гражданам в массе было труднее изучать и анализировать опыт других стран и в разное время, чтобы принимать более правильные решения. Теперь это возможно, но уже не в интересах нынешней власти, поэтому она противодействует: в частности, навязывает рассмотрение неудачных примеров и случаев. Картина необъективная, крайне однобокая. О более успешных странах даётся либо что-то неудачное, либо почти ничего (в конце концов - да, почему не Норвегия?). И у власти это получается: даже на удачные в настоящий момент случаи (Армения) тянет экстраполировать перспективы произошедшего на Украине, события в других странах с пристрастием рассматриваются в понятиях "майданов" и "цветных революций" (навешивание ярлыков). Вопрос по Армении остался - что за "лихо" её ждёт?

По оппозиции. Первое: повторяю, что некорректно сравнивать человека, уже с самого начала получившему высокую власть (не благодаря своим персональным качествам, а по рекомендации Ельцина) и имеющего поэтому возможность делать почти всё, да ещё и силовику, с теми, кто таких возможностей и близко не имел и начинает всё с нуля.

Второе: есть миллион свидетельств того, что гири к ногам оппозиции власть таки вешает. Оппозицию это не компрометирует, т. к. она пытается бежать и с ними. Иногда получается неплохо. Если действительно хочется посмотреть на оппозицию в действии - ну, пусть власть снимет гири, т. е. прекратит противодействовать, а там поглядим. Но ведь не дают поглядеть - пугают "майданом" и "цветной революцией". Но вы считаете, что оппозиции на самом деле никто не мешает, не так ли? Что же тогда мешает появиться в России честной, на ваш взгляд, оппозиции?

Третье (и главное): о том, что оппозиция всё же сделала и делает, если ей таки не мешать. Я уже дважды предлагал ознакомиться с деятельностью Яшина. Смотрели, читали? Не получал от вас ответа по этому вопросу. Если такие предложения игнорировать, то, конечно, оппозиция покажется бездеятельной. А многие остальные недавно выбранные оппозиционные московские мундепы - это ли не проявление уважения граждан к оппозиции? Но власть даже выигравшим выборы таким депутатам и получившим большинство в муниципалитетах не даёт нормально работать: срывают заседания, председатели прошлого созыва пытаются руководить как ни в чём не бывало. Екатеринбургского мэра Ройзмана не допустили до выборов губернатора, а теперь хотят и должность мэра сделать невыборной (перед этим предельно лишив эту должность фактических полномочий). Это неуважение к опозиции со стороны россиян или всё же только со стороны власти? У Ройзмана огромная народная поддержка. Про него читали?

Про региональные штабы вам тоже писали. Открыть такие штабы и организовать их деятельность легко, если ты уже во власти. Тебе для мероприятия легко дадут помещение школы (хорошо, если в выходной день) или ДК, разрешат проинформировать о нём на стендах бюджетных учреждений. Но вы попробуйте это сделать, если каждое мероприятие удаётся провести с десятого раза: полиция изымает вещи организации "изучать на предмет экстремизма" (и через полгода только возвращает - "не нашли"), на собственников помещений давят и запрещают аренду - и так чуть ли не в каждом регионе. Власть никогда в таких условиях не работала, оппозиция - привыкла так работать и умеет. Примерно то же самое с московскими мундепами, хотя там предварительного давления было меньше.

По оплате ЕГЭ. Не знаю, в какой момент и с чьей подачи начали платить у вас в Москве, - не исключено, что сразу с принятия федерального закона в 2014 году. Нам повезло меньше - организаторам не платят до сих пор. Для себя как технического специалиста я добился оплаты в прошлом году, начав писать обращения в ноябре 2016 года. Написал два обращения в региональное министерство, а затем - два обращения в прокуратуру на министерство, о чём по ходу дела писал на Доступно только для пользователей форуме. В этом году приняли постановление об оплате на ЕГЭ моей категории работников, но только за сами экзамены, а ведь есть ещё тренировки, апробации... К тому же нужно контролировать уже достигнутое - чтобы всё было правильно и своевременно оформлено для оплаты. Поэтому я опять начинаю писать во все места в этом году и буду пытаться привлечь к делу других учителей. В прошлом году я писал в одиночку (никто не захотел присоединиться к моим обращениям), но заплатили и другим техспециалистам (не всем, правда). Организаторам в/вне аудитории по-прежнему ничего не платят, и это их, видимо, по факту устраивает. И по этому, и по тому форуму вы можете видеть, что Lora22 тоже очень активна в вопросах оплаты ЕГЭ и очень эту тему прорабатывала, писала обращения, давала консультации педагогам в других регионах, в т. ч. мне (нам, если считать ряд техспециалистов нашего региона). А кто "не оппозиционер", те оплаты не требуют (доверяют власти?) и ничего не получают. Кого тут надо уважать?

Про "каждый имеет свои наблюдения" не очень понял. Был вопрос о законности действий полиции на митингах. Вы приводили примеры, когда полиция не нарушала закон (хотя это ещё не следует из наличия провокаций). Я приводил примеры, когда она нарушала закон. Скажите, для оценки действий полиции имеет значение, сколько раз она соблюдала закон или сколько раз она его нарушала?
Если я по дороге на работу 100 раз выполню требования ПДД и 25 раз их нарушу, то стоит мне управлять автомобилем?
О тех нарушениях полиции я написал в виде вопросов. Ответите на них?


Сообщение отредактировал iyugov - Среда, 09.05.2018, 08:41
Дата: Среда, 09.05.2018, 10:25 | Сообщение #1123

raduga4261

Профиль пользователя raduga4261
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Отсутствует
iyugov, если честно, мне не хочется вам отвечать.Много слов, пространные рассуждения, постоянные непонимания написанного.
Вы мне все-равно не докажите, что современная политическая оппозиция деятельная, радеет за народ. Не нужно мне писать 
Цитата iyugov ()
есть миллион свидетельств того...
Мне не интересно одно и то же опять по десятому кругу.
Lora22  - это мой давний и непримиримый оппонент  с 2014 года (вы свидетель), с ней спорила, но так и остались по разные стороны.  А про Яшина я вам уже отвечала, ознакомилась, но ваши лидеры почти "под копирку", мне не интересны.
Выборы вам были нечестные? Так вроде наблюдателей было много, или опять будут сказки, что "все видели, но молчали"?
Личный свидетель, как некогда одна известная оппозиционная партия (не буду делать рекламу) пыталась "присосаться" к решению весьма важного вопроса для тысяч людей, прислала на собрание актива протестующих своего представителя (известного политического лидера),  тот послушал  и ограничился сбором интернет адресов и телефонов активистов и ничего более, кроме как  с тех пор регулярно через интернет и СМС оповещает и призывает на  уличные митинги. Люди решили сами свой вопрос, без всякой крикливой оппозиции, как, впрочем,  и ваш пример с ЕГЭ на местах.
Просите не сравнивать российскую ситуацию с  украинской, но Майдан реальность, и только "дурак учится на собственных ошибках".
Пытаетесь очернить Путина, но Путин - общепризнанная Личность в Мировом масштабе, он вытягивает большую страну из пучины, в которую ее ввергли подобные авантюристы. И народ Путину доверяет, как бы российского Президента  не чернила вся западная пресса в единении с либеральной отечественной.
А вот местечковые правители  лукавые. Не с Путиным оппозиции надо бороться, а с местными князьками (уже об этом писала). И находить пути пробиться к решению проблемы, а не стенать о невозможностях, пугая, как все плохо  "диванных" недовольных.
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!


В поисках истины

Сообщение отредактировал raduga4261 - Среда, 09.05.2018, 10:27
Дата: Среда, 09.05.2018, 11:18 | Сообщение #1124

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
iyugov, хотелось бы узнать ваше мнение.
Прочитала 4 главы "Манипуляция сознанием 2". Краткое описание приёмов читать интересно, познавательно; но вот не со всеми объяснениями примеров согласна. Есть ощущение, что автор манипулирует моим сознанием.
А с другой стороны, наверное, все - кто сознательно (если владеет приёмами), кто неосознанно, интуитивно - манипулируют, нет?
Цитата iyugov ()
начали платить у вас в Москве, - не исключено, что сразу с принятия федерального закона в 2014 году.
Совершенно верно: с Доступно только для пользователей.
Цитата raduga4261 ()
Люди решили сами свой вопрос, без всякой крикливой оппозиции, как, впрочем,  и ваш пример с ЕГЭ на местах.
Да вы что? Вот новость-то! А у меня совсем другие факты!
Пример того, как (будучи совершенным профаном в проблеме) можно врать,


Сообщение отредактировал Lora22 - Среда, 09.05.2018, 11:20
Дата: Среда, 09.05.2018, 11:42 | Сообщение #1125

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
raduga4261, конечно, много слов. С вашей стороны было много утверждений, с которыми я не согласен и по которым есть что возразить. Стараюсь не игнорировать существенные вопросы.

Из миллиона свидетельств я выбрал несколько конкретных и написал про них. Не пространных - конкретных. Про Яшина тоже мог бы по пунктам расписать, но получилось бы действительно очень много. Пишете, что ознакомились, но никаких конкретных его действий не упоминаете, а просто - "не интересны". Какой же это аргумент? С Ройзманом то же самое, хотя я написал про него подробнее. Конкретные факты, противоречащие вашей позиции (деятельность оппозиции, действия полиции на митингах) были просто проигнорированы.

Цитата raduga4261 ()
Путин - общепризнанная Личность в Мировом масштабе
Такой взгляд на политика трудно назвать объективным. Он характерен для авторитарного государства. При авторитаризме проценты поддержки на выборах не имеют значения. Про Тулеева я уже писал. Могу ещё про Чаушеску написать. Умный учится на всех доступных ему своих и чужих ошибках, а не только на тех, которые для него удобны по взглядам. И на успехах тоже учится (Норвегия, Швейцария - об этом тоже было написано, без какой-либо реакции). С тем, что Путин - личность в мировом масштабе, никто особо не спорит. Ответ на вопрос, какая это личность по своим качествам и результатам работы, - не такой общепризнанный. Это, вообще говоря, мнение, а не факт. Вы просто пишете, что он вытягивает страну, но не реагируете на доводы противоположной стороны.

Если игнорировать существенные доводы друг друга, повторно декларируя собственное убеждение, то обсуждение смысла не имеет.

Местечковые правители - это назначенцы-одобренцы: кандидатуры глав регионов выдвигаются президентом (или назначаются и. о. вместо досрочно подавшего в отставку предыдущего главы в конце его срока - сейчас это распространено) и без проблем выигрывают выборы, причём даже такие, которые в этот регион пришли со стороны и о которых народ ничего не знает, да ещё с весьма солидными процентами (Путин там был бы в четвёртом десятке по популярности). Это тоже следствие недействующих демократических институтов и развивающегося авторитаризма. Как с ними бороться, если они отчитываются перед тем, кто привёл их на пост, - не народом, а президентом?

Вот, кстати, о том, что надо дать власти ещё время: Доступно только для пользователей.

А вот уже и Доступно только для пользователей забота о следующем, третьем подряд, сроке для Путина. Как и раньше было - уже в самом начале срока текущего.


Сообщение отредактировал iyugov - Среда, 09.05.2018, 11:44
Дата: Среда, 09.05.2018, 12:06 | Сообщение #1126

raduga4261

Профиль пользователя raduga4261
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Отсутствует
Цитата Lora22 ()
Пример того, как (будучи совершенным профаном в проблеме) можно врать,
Lora22, ничего, кроме оскорбительных выпадов, от вас и не ожидала. Злобствуете?  Каждый понимает в меру своей испорченности....Ничего удивительного.

Добавлено (09.05.2018, 12:06)
---------------------------------------------

Цитата iyugov ()
обсуждение смысла не имеет


В поисках истины

Сообщение отредактировал raduga4261 - Среда, 09.05.2018, 12:02
Дата: Среда, 09.05.2018, 14:02 | Сообщение #1127

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Lora22, пожалуй, я сначала первую книгу изучу. Пока могу только в шутку предположить: вдруг это что-то вроде синдрома студента-медика?

UPD1. Не-е, я не буду первую книгу изучать. Авторского взгляда на политические темы там куда больше, чем обсуждения манипуляций. Совершенно невозможно читать. Вторая книга поадекватнее, тем более что её на самом деле написал другой автор.

UPD2. Нет, вторая книга не адекватнее, это я поторопился. Начинаю сдуваться уже на 1-й главе, в 3-м разделе. Там как пошли ярлыки на разных общественных деятелей, такие эпитеты...


Сообщение отредактировал iyugov - Среда, 09.05.2018, 17:10
Дата: Среда, 09.05.2018, 19:51 | Сообщение #1128

Lora22

Профиль пользователя Lora22
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Цитата raduga4261 ()
Злобствуете?
  Нисколько! Просто констатирую факт.
Цитата iyugov ()
Вторая книга поадекватнее, тем более что её на самом деле написал другой автор.
Прочитала о С.Г.Кара-Мурзе в Википедии: "советский и российский учёный, доктор химических наук, профессор... Является сторонником "советского проекта". Работа "Манипуляция сознанием" включается в учебные курсы некоторых российских вузов по социологии. В целом, положительно относится к историческому опыту СССР... Видит опасность для независимости страны в возможном сценарии "оранжевой революции"... критик насаждения в России либеральных ценностей". Всё это чувствуется, когда читаешь книгу.
Решила дальше читать только описание приёмов.
Цитата
P.S. Деятельность пользователя заблокирована на 3-и дня с формулировкой "За off topic в теме "Немного о политике", за провоцирование пользователей на конфликты." Сообщения, не относящиеся к теме политики, удалены мной. Модератор.
Зачем? Уже Сергеев его блокировал. Убедительные аргументы, интересные примеры. Конфликт (=мордобой) здесь спровоцировать невозможно.
Способ разделаться с ярким оппонентом? Опять слабых бьют, и рука руку моет?
Вот ещё raduga4261е мои баллы покоя не дают.
Заблокируйте тему и сайт.


Сообщение отредактировал Lora22 - Среда, 09.05.2018, 20:03
Дата: Среда, 09.05.2018, 20:43 | Сообщение #1129

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Пожалуй, тему о политике следует временно закрыть. Я изначально был против появления политических или религиозных тем на форуме, так как обсуждение в них ни к чему, кроме конфликтных ситуаций, не приводит.  

Тема закрыта на неделю или до момента принятия модераторами решения по данной теме.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Четверг, 10.05.2018, 15:00 | Сообщение #1130

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Ваш стойкий оловянный модератор с вами, коллеги! Прошу прощения за длительное отсутствие, были причины...

Цитата Lora22 ()
Способ разделаться с ярким оппонентом? Опять слабых бьют, и рука руку моет?
Пользователь Эрик Теодорович (Eric Theodore Cartman), как я его называю, первый раз был заблокирован мною за неуместное поведение на форуме. Мои же просьбы раскрыть инкогнито на него никак не повлияли. Повторный бан был выдан уже не мной, но, полагаю, причины были.

И, коллеги, должен признать, что наша дискуссия перерастает непонятно во что, а у кое-кого заканчиваются аргументы и вместо них полезли оскорбления. Действительно, пора немного подостыть. Тему открывал лишь для этого поста и вновь прикрываю. Давайте побережём наши с вами нервы, нам ведь ещё ЕГЭ нужно провести.

Надеюсь на ваше понимание...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Форум учителей » Общий раздел » Беседка » Немного о политике (или около) (Политические и околополитические размышления)
  • Страница 113 из 113
  • «
  • 1
  • 2
  • 111
  • 112
  • 113
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены