[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Помощь учителю » Профсоюзы » Школьный профсоюз: помощь учителю или "карманная" структура?
Школьный профсоюз: помощь учителю или "карманная" структура?
Дата: Вторник, 01.11.2011, 17:16 | Сообщение #51

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Quote (сибирский)
с избиением штрейкбрекеров

Я бы первая вдарила Господину Ф.!
НЕХОРОШО!(я знаю...)
но столько злобы накопилось на тех "ученых мужей", которые не спускаясь с небес, диктуют нам, как нам работать , хотя сами о современной школе знают лишь по докладам подчиненных, которые тоже к школе близко не подходили


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.

Сообщение отредактировал lena50mp3 - Вторник, 01.11.2011, 17:21
Дата: Среда, 09.11.2011, 18:42 | Сообщение #52

Sladko

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Скажите, а как профсоюз может быть карманной структурой, если это по сути единственный способ учителям бороться с вышестоящими структурами? Может, у нас просто отношение к профсоюзам неправильное, но вообще это всегда самая неуступчивая и неприятная для работодателей структура. Наши учителя просто привыкли терпеть, мне кажется
Дата: Пятница, 11.11.2011, 19:36 | Сообщение #53

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
Quote (Sladko)
Скажите, а как профсоюз может быть карманной структурой, если это по сути единственный способ учителям бороться с вышестоящими структурами?


Интересно!
У нас, например, председатель профсоюза за советом ходит к директору и без ее мнения не пикнет!
Какая тут может быть речь об отстаивании интересов коллег? Она дура что ли?


Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Суббота, 12.11.2011, 07:56 | Сообщение #54

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
а у нас интереснейшая ситуация:
все учителя вышли из профсоюза(причем, к каждому подходила профкомша(или председатель или кто-то там... СТК) и говорила, что все уже вышли из профсоюза, ты одна осталась. что профсоюз никому давно не помогает, что мы только напрасно платим деньги и всякую разную лабуду)
в прошлом году все так и сделали
на сегодняшний день в профсоюз входят она, директор и завуч...
в городе профсоюза нет
не знаю почему
а председатель профкома или СТК до сих пор ходит в качестве защитника директора от коллектива на суды и продолжает получать "персоналку" в размере 5 тысяч
вот тебе и показатель профкома, как "карманной структуры администрации"


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 15:07 | Сообщение #55

Вацлавна

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Согласна с вами, что от профсоюза никакой помощи учителю. Думала, что где-то по-другому. Оказывается, нет. Что ж делать? Кто же будет защищать наши интересы?
Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 16:51 | Сообщение #56

сибирский

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Отсутствует
Выходом может стать создание независимых профсоюзов. Но, для этого нужно что бы государство так всех задолбало что люди массово пошли на борьбу даже рискуя потерять работу или карьеру. Пока предпочитают терпеть(((.
Дата: Вторник, 22.11.2011, 17:52 | Сообщение #57

авгур

Профиль пользователя авгур
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Отсутствует
Quote (lena50mp3)
все учителя вышли из профсоюза

Я тоже был в похожей ситуации. В конце 90-х у нас была общерайонная забастовка, организованная профсоюзами, но после того как нам стали выплачивать деньги, вдруг учителя стали выходить из профсоюза - дескать мы ничего от него не имеем, зря только взносы платим. Я пытался убедить, что профсоюз это не только подарки к Новому году а посредник между работниками и администрацией и что в условиях рыночной экономики нельзя без него, но меня не слушали. Потом меня автоматически исключили из профсоюза как последнего его члена, но дальше было еще интереснее. Когда я перешел работать в другую школу с меня опять стали вычитать профвзносы - так я был автоматически восстановлен. Профорг у нас был достаточно независимым, поэтому директор сделала все,чтобы её убрать и поставить нужного человека. Периодически директрисса вызывает профорга для какихто согласований, но все остается тайной. Разве бедет этот профсоюз защищать наши права - да ни в жизнь.


Делай что должен и будь что будет.

Сообщение отредактировал авгур - Вторник, 22.11.2011, 17:54
Дата: Вторник, 22.11.2011, 21:43 | Сообщение #58

YuliaG

Профиль пользователя YuliaG
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 814
Статус: Отсутствует
У нас сегодня повесили в учительской объявление: "Добъемся 100% членства в Профсоюзе в нашем коллективе!" wacko

Трудно быть скромной, когда ты лучшая!
Дата: Среда, 23.11.2011, 12:27 | Сообщение #59

Zaga

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Уважаемые учителя, а вы нормы Трудового кодекса читали о профсоюзах, каковы их права и возможности? какие локальные акты не могут приниматься без учета мнения профсоюза, в каких случаях обязательно согласование решений с профсоюзом, какие гарантии имеют некоторые члены профсоюза, каков порядок их формирования?
(Глава 58. ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ
РАБОТНИКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ СОЮЗАМИ)

--
Статья 371. Принятие решений работодателем с учетом мнения профсоюзного органа

Работодатель принимает решения с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов

Работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.

Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.

В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.

При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Государственная инспекция труда при получении жалобы (заявления) выборного органа первичной профсоюзной организации обязана в течение одного месяца со дня получения жалобы (заявления) провести проверку и в случае выявления нарушения выдать работодателю предписание об отмене указанного локального нормативного акта, обязательное для исполнения.

Добавлено (23.11.2011, 12:27)
---------------------------------------------
---
а также Федеральный закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

Дата: Среда, 23.11.2011, 13:05 | Сообщение #60

сибирский

фотография отсутствует
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Отсутствует
Quote (Zaga)
Уважаемые учителя, а вы нормы Трудового кодекса читали о профсоюзах

У меня есть друг кандидат наук. Первую лекцию по трудовому праву он начинает со слов «Трудовое право России это самая импотентная отрасль Российского права».
Форум учителей » Помощь учителю » Профсоюзы » Школьный профсоюз: помощь учителю или "карманная" структура?
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены