[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Заработная плата » Оплата за работу на ЕГЭ
Оплата за работу на ЕГЭ
Дата: Воскресенье, 03.06.2018, 11:09 | Сообщение #301

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Ивза, в Саратовской области круче: из ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 14 сентября 2017 года N 474-П
Об установлении размера и порядка выплаты компенсации педагогическим работникам за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена на территории Саратовской области
(с изменениями на 13 апреля 2018 года)


Слава Богу, я наглая оказалась - не дала согласия на привлечение меня на экзамены, и теперь со спокойной душенькой хожу на работу выполнять свою работу педагога (у нас в ближайшем будущем оздоровительные лагеря светят, если что), а не надзирателя.


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Воскресенье, 03.06.2018, 13:45 | Сообщение #302

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Цитата Ishina ()
техническим специалистам пунктов проведения экзаменов - 68,0 рубля (из расчета не более 8 часов за день экзамена с учетом времени подготовительной работы к экзамену, времени проведения экзамена и времени по обеспечению процедуры приема, передачи материалов экзамена);

Давайте считать:
- приходишь на работу к 7:30, чтобы запустить видеозапись в штабе до передачи экзаменационных материалов членом ГЭК руководителю ППЭ;
- экзамен по существу начинается не ранее 10:20 с учётом распечатки материалов в аудитории и заполнения бланков;
- экзамен, который длится 3 часа 55 минут, заканчивается не ранее 14:15;
- для ОВЗ прибавляем ещё полтора часа - 15:45 (уже больше 8 часов);
- сканирование бланков из последней аудитории, заполнение и сканирование форм штаба ППЭ, экспорт и отправка в РЦОИ занимает ещё минимум полчаса - до 16:15;
- РЦОИ вправе обрабатывать отсканированные материалы до двух часов до того, как даст подтверждение в ППЭ (в штабе должны ждать это подтверждение) - это получается до 18:15;
- остановить видеозапись в штабе после того, как члены ГЭК ушли с материалами, - ещё не менее 15 минут, получается до 18:30.

Итого - до 11 часов с ОВЗ и до 9,5 часов без ОВЗ. По регламенту.
Да ещё это расчёт только за "день экзамена". А как же:
- предусмотренная регламентом техническая подготовка за 5 дней до экзамена?
- контроль технической готовности за 1 день до экзамена (даже если это воскресенье, как я сегодня работал)?
- многочасовые апробации и тренировки в течение всей весны?
- уборка посторонней техники из каждой аудитории перед экзаменами?
- установка средств видеонаблюдения в каждой аудитории за несколько дней до начала экзаменов?
- установка техники для печати экзаменационных материалов в ракурсе камер перед экзаменами?
- установка и уборка техники для экзамена по иностранным языкам (говорение)?
Когда буду подавать документы на оплату, то включу в табель абсолютно всё, что делал.


Сообщение отредактировал iyugov - Воскресенье, 03.06.2018, 13:45
Дата: Понедельник, 04.06.2018, 06:19 | Сообщение #303

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
iyugov, мной представленный документ не поняли либо Вы, либо я. Там указано, что будет считаться максимум (например, у организатора вне ауд.) 4 часа, а всё остальное время не будет учитываться. Это так, от нечего делать дома, время проведённое в школе будет считаться. У нас сказали, что за 6-ть дней экзаменов, с учётом налога, участники печального процесса получат семьсот рублей с копейками. И это при грандиозных штрафах в случае чего... Ну, зато добились-таки оплаты, как сказала моя коллега: "Ну хоть что-то..." sad  .

Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Понедельник, 04.06.2018, 07:49 | Сообщение #304

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Ishina, вот и я о том же: учитывается не всё время фактической работы.

Интересно, что согласно методическим рекомендациям Рособрнадзора по ЕГЭ, "технический специалист" - единственная категория работников пункта проведения экзамена, которой не обязательно знать нормы и правила охраны труда.


Сообщение отредактировал iyugov - Понедельник, 04.06.2018, 19:43
Дата: Среда, 06.06.2018, 21:19 | Сообщение #305

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Цитата iyugov ()
Когда буду подавать документы на оплату, то включу в табель абсолютно всё, что делал.
А вот тут интересно: у вас какая-то особая форма оплаты труда или премирования?

Цитата iyugov ()
согласно методическим рекомендациям Рособрнадзора по ЕГЭ, "технический специалист" - единственная категория работников пункта проведения экзамена, которой не обязательно знать нормы и правила охраны труда
Вот-вот! А у нас сейчас вообще есть какой-то надзорный орган по вопросам соблюдения норм трудового кодекса? Или только профсоюз?




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 07.06.2018, 10:43 | Сообщение #306

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
Сергеев_ЕВ, согласно областному положению об оплате, технические специалисты получают почасовую оплату (91 руб./час) на основании табеля, подписанного руководителем пункта проведения экзамена. Оплата, как и положено по федеральному закону, идёт от региона, а не от школы. Это на бумаге. По факту за прошлый год заплатили только за один экзамен, не всем техническим специалистам и по присланному сверху же табелю, притом как-то странно подсчитанному, а соответствующие трудовые договоры с работниками на экзаменах не заключались и не заключаются. Об организаторах и говорить нечего - регион не собирается им платить и скидывает проблему оплаты на директоров школ, а те платят из стимулирующего фонда, потому что больше неоткуда. Короче, очень странная у нас форма трудовых отношений на ЕГЭ.
Цитата Сергеев_ЕВ ()
А у нас сейчас вообще есть какой-то надзорный орган по вопросам соблюдения норм трудового кодекса?
Государственная инспекция труда. Туда тоже обращусь. Думаю, она заинтересуется массовыми фактами работы без трудовых договоров и массовым же использованием запрещённого законом заёмного труда (когда формально работаешь на школу, а фактически - напрямую на орган управления образованием).


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 07.06.2018, 10:48
Дата: Четверг, 07.06.2018, 19:18 | Сообщение #307

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Может, как-то, коллективно постучаться туда?



Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Четверг, 07.06.2018, 19:53 | Сообщение #308

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
В трудовую инспекцию? Можно и коллективно. Трудность заключается в том, что не все учителя разбираются в теме. Далеко не каждый из учителей понимает, кто является его настоящим работодателем во время ЕГЭ, и может внятно сказать, на кого именно он жалуется. Поэтому первым, кому прилетят претензии, будет, скорее всего, основной работодатель учителя - директор школы. А он ни при чём. Он просто помещения предоставляет. У нас в одной из школ города некоторые учителя написали заявления на отказ от работы на ЕГЭ, на что директор им сказал: не могу, мол, принять ваши заявления, потому что вы ведь у меня и не работаете на ЕГЭ. И он прав. С другой стороны, за провал проведения ЕГЭ директор получит очень больно, и не менее больно получит руководитель пункта проведения экзамена. Поэтому есть две крайности:
1) директор и руководитель ППЭ (обычно завуч) злоупотребляет своим положением и давит на работников, чтобы те таки работали на ЕГЭ;
2) сотрудники школы работают на ЕГЭ, потому что не хотят подставлять директора и руководителя ППЭ.
Ситуации в школах болтаются между этими крайностями. У нас - ближе ко второму варианту.


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 07.06.2018, 19:54
Дата: Пятница, 08.06.2018, 19:26 | Сообщение #309

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Ну и у нас примерно так же. А вообще, насколько это законно? Я как работал, так и продолжаю работать, никаких дополнительных договоров ни с кем не заключал, с чего бы это вдруг меня раз - и перевели в подчинение руководителя ППЭ, который - есть завуч из соседней школы? Да, бумажку подписывал, что привлекаюсь в качестве техспеца на ЕГЭ и ОГЭ, но в вопросах переподчинения, как-то, побольше бумаг бывает, и посерьёзнее они. Даже на командировку и то волокиты больше, а тут на тебе: одна бумажка, и ты уже не под директором ходишь!

А когда экзамен закончился, все идут домой, а мне директор говорит, мол, останься-ка на пару часиков, есть чем заняться. Мне как, посылать его куда подальше, или как? Ведь де-юре я - уже не его подчинённый (а де-факто никто за меня мою работу не сделает...)

Всё чудесатее и чудесатее...




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Пятница, 08.06.2018, 19:52 | Сообщение #310

iyugov

фотография отсутствует
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1433
Статус: Отсутствует
По-моему, незаконно. И чем больше читаешь документы, тем очевиднее это становится.
Насчёт подчинения - очень интересно. Вот что мне в прошлом году ответило наше региональное министерство:
Цитата
ПО смыслу норм, содержащихся в Порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400 (далее - порядок проведения ГИА) и методических рекомендациях Минобрнауки России, с учётом функций, выполняемых техническими специалистами, в том числе функции по оказанию информационно-технической помощи руководителю и организаторам ППЭ, период нахождения в ППЭ технические специалисты выполняют распоряжения непосредственно руководителя ППЭ, а в рамках трудовых отношений - распоряжения руководителя образовательной организации.

Из этого делаю следующие выводы:
- подчинение технического специалиста напрямую не установлено какими-либо документами;
- наше министерство считает, что у техспециалиста при работе на ЕГЭ меняется начальник;
- наше министерство считает, что нахождение в ППЭ выходит за рамки трудовых отношений (а вот эту трактовку я пропустил!).
На самом деле, если почитать и порядок проведения ГИА, и методические рекомендации Рособрнадзора, то станет ясно, что техспециалист не подчиняется руководителю ППЭ. Техспециалисты выполняют свою инструкцию. И мне не удалось найти в документах признаков какого-либо подчинения. Взаимодействие - есть, подчинения - нет. И мне представляется, что с организаторами ситуация примерно такая же, хотя документы по ним я так внимательно не изучал. Из всего этого делаю вывод, что все категории работников ППЭ являются "одноранговыми" (если вы понимаете, о чём я), просто каждый из них выполняет свою роль в этом спектакле - каждый по своей инструкции. Ясно, что работники не сами собрались проводить экзамены, не сами утвердили (в РЦОИ) свои роли. Нанимать их должен региональный орган управления образованием, потому что больше некому, да и по закону так.

По основной работе даже во время ЕГЭ вы никогда не выбываете из подчинения директора. Но от него должен быть приказ о направлении вас на ЕГЭ (хотя бы и в свою же школу) с сохранением зарплаты по основному месту работы (работа же сама себя не сделает) - как-то так.


Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 08.06.2018, 19:54
Форум учителей » Общий раздел » Заработная плата » Оплата за работу на ЕГЭ
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены