[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сергеев_ЕВ  
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Курсы повышения квалификации учителей. А нужно ли?
Курсы повышения квалификации учителей. А нужно ли?
Дата: Четверг, 21.07.2011, 22:39 | Сообщение #61

капа

Профиль пользователя капа
Участник
Группа: Друзья
Сообщений: 184
Статус: Отсутствует
я в 2006 году учавствовала в краевом (Ставропольский край) конкурсе "Учитель года" в номинации "Педагогический дебют", а когда вернулась домой В Минеральные Воды, стали, извините, выпадать волосы и упало зрение. Потом, конечно, все нормализовалось, но неприятный осадок остался. Дипрессуха была страшная.

Вчера я был умным, хотел изменить мир. Сегодня я мудрый, и поэтому, меняю себя...
Дата: Пятница, 05.08.2011, 11:02 | Сообщение #62

MNA28

Профиль пользователя MNA28
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Курсы нужны, но какие каждый учитель должен решить сам.
Дата: Пятница, 05.08.2011, 18:30 | Сообщение #63

Olga_Aleksandrovna

Профиль пользователя Olga_Aleksandrovna
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Отсутствует
Безусловно, курсы повышения квалификации нужны! На личном примере скажу, что мне всегда интересно узнать что - то новое (ещё лучше, если полезное!). Единственное - не хотелось бы, чтобы они стали "обязаловкой"!

Чтобы достичь многого, нужно хотеть невозможного!
Дата: Пятница, 05.08.2011, 19:43 | Сообщение #64

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (ольгуньчик)
Безусловно, курсы повышения квалификации нужны! На личном примере скажу, что мне всегда интересно узнать что - то новое (ещё лучше, если полезное!). Единственное - не хотелось бы, чтобы они стали "обязаловкой"!


Они и сейчас обязаловка. Я против. Почему я должен ездить на курсы в другой город, да еще и платить за это СВОИ деньги. Да даже если деньги школы, то что с того? Деньги приходят к ним в центр повышения квалификации, так путь едут по районам и проводят.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Суббота, 06.08.2011, 11:06 | Сообщение #65

Olga_Aleksandrovna

Профиль пользователя Olga_Aleksandrovna
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Они и сейчас обязаловка. Я против. Почему я должен ездить на курсы в другой город, да еще и платить за это СВОИ деньги. Да даже если деньги школы, то что с того? Деньги приходят к ним в центр повышения квалификации, так путь едут по районам и проводят.

Подписываюсь под каждым Вашим словом, Евгений!!! Да, аттестацию без них не пройдёшь - и ведь им там абсолютно фиолетово, есть у тебя возможность поехать в другой город на 2 недели (а то и больше!), снимать там квартиру, жить как - то...Единственный раз я попала на курсы "на дому", т.е. приезжали к нам в посёлок специалисты из института и то, только по моей (тогда ещё) специализации - английскому языку!!! Сейчас я вышла из декретного отпуска и мне нужно аттестовываться, а с кем оставлять ребёнка на время курсов - ума не приложу (просто не с кем!!! Ведь бывают же такие ситуации).И у многих такая же ситуация! Поэтому встаёт вопрос о дистанциооных курсах повышения квалификации!!! Но, лично я ума не приложу, как это будет выглядеть: как проверят наши знания, удостоверятся, что нужные знания получены.... Ваше мнение на этот счёт????


Чтобы достичь многого, нужно хотеть невозможного!
Дата: Суббота, 06.08.2011, 11:16 | Сообщение #66

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (ольгуньчик)
Ваше мнение на этот счёт????

Дистанционные курсы было бы неплохо организовать. Но организовывать нужно их централизовано, должен быть один государственный Интернет ресурс, на котором будет выставлена теория. Авторизуемся, читаем учим и в конце проходим тест. Прошел тест - получил свидетельство. Не прошел - жди определённое время, например год. И результат теста пусть сразу выдается. Конечно, все должно быть бесплатно.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Суббота, 06.08.2011, 11:21 | Сообщение #67

Olga_Aleksandrovna

Профиль пользователя Olga_Aleksandrovna
Знакомый
Группа: Друзья
Сообщений: 287
Статус: Отсутствует
Это было бы здорово!!! Но, как Вы справедливо заметили, специалисты в институте повышения квалификации получают ДЕНЬГИ за лекции, так что, Ваша схема курсов почти неосуществима, я думаю!!! Не отдадут они (а точнее, государство) свой кусок хлеба с икрой!!!

Чтобы достичь многого, нужно хотеть невозможного!
Дата: Суббота, 06.08.2011, 18:10 | Сообщение #68

Кнопа

Профиль пользователя Кнопа
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
У меня на этот счет несколько иное мнение. Видимо, я из тех, кто любит учиться и использует для этого любую возможность, не оглядываясь на сроки аттестации. За 5 лет - более 600 часов курсов в различной форме. Не коллекционирую, но анализирую: что нового узнала, чему научилась, что могу изменить в своей работе, чем поделиться с коллегами, как это новое поможет моим ученикам стать грамотнее. Может, заумно сказано, зато как полезно в жизни! Обязательно нужны курсы! Пока ты учишься сам, ты можешь учить других.
Дата: Суббота, 06.08.2011, 18:32 | Сообщение #69

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (Кнопа)
Обязательно нужны курсы! Пока ты учишься сам, ты можешь учить других.


Да и никто не говорит, что они вообще не нужны. Я говорил о том, что нужно сделать их добровольными и по месту жительства.

Почему я должен ездить за свои деньги в другой город за 200 километров? Я этого просто не хочу делать, да и не буду. А еще интересная штука. У нас на курсы регистрируют 50 человек бюджетников, а остальные за свои кровные 5000 -6000 рубликов. Оно мне нужно платить свои деньги за то, что мне расскажут в чужом городе, в который я приехал и в котором живу за свои деньги? И расскажут то, что мне не раз рассказывали! Расскажут то, что на конкретном уроке неприменимо, так как рассказывать будет тот, кто в школе не работает!


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Суббота, 06.08.2011, 18:54 | Сообщение #70

Кнопа

Профиль пользователя Кнопа
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Видимо, как-то не сложилось у вас с курсами: либо методисты подкачали, либо преподаватели вузов не то читали. У нас, правда, до города 50 км (немного по общим меркам). Но стараюсь записываться на модульные, ПДК, чтобы ездить 1 раз в неделю. Живу на Камчатке. Была на курсах Поташника в Москве, в ЦНТИ в Новосибирске, дистанционно 4 курса закончила в Москве. Делаю это добровольно. За обучение плачу сама. И не жалею. Мои коллеги были на летних стажировках в Петербурге, на съезде математиков. Согласна, в чем-то надо отказать себе. Но курсы этого стоят!!! Нельзя ждать от курсов готового пирога. Каждый лепит сам со своими детьми. Так ведь это и будет ВАША находка, пусть подсказанная на курсах. А чаще не благодаря, а ВОПРЕКИ. Так это сколько анализа и прочих мыслительных операций сделаешь! Пока препода разобьешь по 5 пунктам, свои 5 создашь! Всегда проще: не хочу и не буду! Но не по-учительски как-то...
Форум учителей » Общий раздел » Реформа системы образования » Курсы повышения квалификации учителей. А нужно ли?
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены