[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Помощь учителю » Молодым и будущим учителям! » Посоветуйте! (Уважаемые молодые и будущие учителя! Вам сюда!)
Посоветуйте!
Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 17:52 | Сообщение #121

Litvina

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Расскажу свою историю. В 2010 закончила педагогический университет. Этой же осенью устроилась в школу учителем английского языка. До этого с 2008 года опыт работы лаборантом , совмещала с учебой.
Проработала учителем год. Платили 6 тыс. рублей. Это просто ничего по сравнению с уровнем жизни нашего города. Для сравнения, снять квартиру в панельке дешевле 7 -ми тысяч просто невозможно. Как существовать?!

В общем уволилась я и решила пойти работать переводчиком. Проработала почти 2 года и ушла в декретный отпуск.Теперь понимаю, что возвращаться на прежнюю работу не хочу. Осознала, что моё призвание-учитель,школа,дети.

Так вот вопрос: я наверняка пропустила много в методике преподавания, в организации учебной деятельности, да и в области языка развитие было на уровне переговоров с китайцами (а в школах сейчас ЕГЭ на высочайшем уровне). Так что я боюсь! Как попасть в школу? С чего начать?Что от меня может потребовать директор при приёме на работу?(например тесты какие -то)
Посоветуйте,пожалуйста!
Дата: Среда, 27.08.2014, 09:13 | Сообщение #122

Knopka5781

Профиль пользователя Knopka5781
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Мне нужна помощь...
          
Я выпускница пед. ВУЗа, молодой специалист, пошла работать по распределению в школу. Прошла медицинскую комиссию, собрала все необходимые документы, и когда всё было готово, пришла с этими документами (было начало июля) писать заявление о приеме на работу учителем истории. Всё вроде бы ничего, но! В день, назначенный для выхода на работу, я как положено пришла в школу. Как оказалось-зря. Мне сказали, что вся администрация в отпуске, в школе ремонт и вообще зачем я пришла. Объяснила ситуацию, сказали связаться с директором и уточнить у нее. Позвонила директору, назначили другую дату, но повторилась та же история. И так ещё два раза. Затем мне позвонила завуч школы и назвала окончательную дату выхода на работу, а именно 26 августа 2014 г. при этом уточнив, не передумала ли я работать. 26 числа, как и было оговорено, я пришла в школу. Отдала секретарю оставшиеся документы и меня отпустили домой, но секретарь упомянула, что мне необходимо переписать заявление о приёме на работу, т.к. предыдущее заявление не прошло, мол кто-то где-то возмутился, что "Середина июля, все в отпусках и школа закрыта, а вы учителя принимаете!". Сегодня, 27 августа, я пришла переписать заявление и вместо обычного приема на постоянную работу, оказалось, что меня берут работать на время декретного отпуска основного учителя! Я переписала заявление, т.к. другого варианта у меня пока нет. Направление мне вернули, со словами, что не знают, что с ним делать, хотя там написано, что нужно отправить подтверждение обратно в ВУЗ в пятидневный срок с момента заключения трудового договора.  
     Что можно предпринять в такой ситуации? И как поступить? Я была настроена на постоянную работу, а теперь получается, что я нахожусь в "подвешенном" состоянии.
   P.S. В конце июня я отработала две недели на детской пришкольной площадке в счёт обещанных отгулов при выходе на работу в августе - т.е. бесплатно.

 
Заранее спасибо за помощь!

Дата: Среда, 27.08.2014, 15:48 | Сообщение #123

anizotrop

Профиль пользователя anizotrop
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Если есть желание работать именно в этой школе,
устраивайтесь туда на любых условиях. За три года освоитесь в системе школьного
образования, в коллективе, и тогда примете взвешенное решение и/или вас примут.
Кстати, не исключено, что будучи принятой даже на "птичьих правах" вы
тоже уйдете в декрет. Тогда в интересном положении окажетесь не только вы. smile


*****

Сообщение отредактировал anizotrop - Среда, 27.08.2014, 15:49
Дата: Четверг, 28.08.2014, 02:08 | Сообщение #124

Knopka5781

Профиль пользователя Knopka5781
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Цитата anizotrop ()
Если есть желание работать именно в этой школе, устраивайтесь туда на любых условиях. За три года освоитесь в системе школьного
образования, в коллективе, и тогда примете взвешенное решение и/или вас примут.
Кстати, не исключено, что будучи принятой даже на "птичьих правах" вы
тоже уйдете в декрет. Тогда в интересном положении окажетесь не только вы.

Спасибо за совет) Можно ещё один вопрос? Сохраняется ли за мной статус молодого специалиста и имею ли я право на доплату за этот статус? Ведь направление о распределении мне вернули....
Дата: Четверг, 28.08.2014, 11:14 | Сообщение #125

anizotrop

Профиль пользователя anizotrop
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 310
Статус: Отсутствует
Из какого бюджета финансируется школа? Из регионального,муниципального? Статус молодого специалиста определяется Постановлением Правительства РФ, а также Постановлением совета депутатов или администрации соответствующего уровня. Например, Постановлением администрации г. Уссурийска. Это же постановление должно определять все выплаты (конкретные суммы и условия) молодым специалистам, а также положенные им по закону льготы и дополнительные гарантии прав. Дальше возможны варианты.
1) Найдите этот документ (он должен быть доступен и через Инет), прочитайте и изучите все его пункты сначала самостоятельно. Возможно, там вы и найдете ответ.
2) После принятия вас на работу, причем не просто на словах ("иди и работай на детской прикольной площадке"), а на основании приказа (номер, дата, подпись) с соответствующей записью в трудовой книжке, можете для начала задать свой вопрос председателю профкома школы. (Профсоюз обязан вас защищать и помогать вам в трудовых спорах с работодателем, даже если вы еще не член профсоюза, а только намереваетесь им стать.)
3) Если его ответ вас не удовлетворит или вызовет недоверие, то идите в Департамент образования (туда можно обратиться если даже вы еще не приняты на работу официально), в подчинении которого находится ваша школа. Там вы должны получить бесплатную исчерпывающую консультацию юриста департамента по любому вопросу, связанному с трудовой деятельностью школы и молодого специалиста в том числе. Причем, это следует сделать в любом случае, поскольку ни один закон не может учесть все случаи жизни и ни один закон не может быть однозначно прочитан и понят (истолкован).
4) С тем же вопросом можно обратиться вюридическую службу администрации вашего города. Чем больше у вас будет источников информации, тем лучше.
Кроме того, Инет большой. Наберите в любом поисковике «Статус молодого специалиста в школе Постановление выплаты льготы г.У…» и вперед по ссылкам. Даже если вы не найдете конкретного ответа, вы станете задавать вопросы юристам на их языке, т.е. быстрее разберетесь со своей проблемой. Возможно вам в скором времени и здесь дадут более конкретный ответ, чем мой. Ведь конкретного опыта работы с молодыми специалистами (тем более, в вашем городе) у меня нет , а лазать за вас по Инету мне, извините, лень. smile


*****

Сообщение отредактировал anizotrop - Четверг, 28.08.2014, 11:35
Дата: Пятница, 29.08.2014, 21:51 | Сообщение #126

Ishina

Профиль пользователя Ishina
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 2605
Статус: Отсутствует
Цитата Knopka5781 ()
Сохраняется ли за мной статус молодого специалиста и имею ли я право на доплату за этот статус?
ЗДЕСЬ уже поднимался вопрос по статусу молодого специалиста
Цитата Ishina ()
Если ... где-то раннее уже работала (30 лет), и устроилась после окончания педколледжа на новую работу по специальности, то статус молодого специалиста утрачивается, т.е. этот статус не восстанавливается и не распространяется на трудовые отношения с новым работодателем (статус молодого специалиста устанавливается однократно и действует в течение трех лет). По возрасту молодыми специалистами считаются лица не старше 35 лет по окончании ВУЗа или ср. спец. образования.
Думаю, дан вполне исчерпывающий ответ smile


Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
"Тот самый Мюнхгаузен"
Дата: Среда, 11.02.2015, 19:01 | Сообщение #127

nasya_nasty

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Помогите начинающему репетитору, пожалуйста. Попросили позаниматься с ребенком математикой, 3 класс Демидова "школа 2100" 
Сама я еще учусь в университете и поэтому плохо знакома с программой начальных классов. Подскажите пожалуйста, что должен уже знать ребенок поматематике к середине 3 класса? С чего начать? Как быть? Волнуюсь
Дата: Четверг, 12.02.2015, 19:03 | Сообщение #128

Irina_Nik

Профиль пользователя Irina_Nik
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 335
Статус: Отсутствует
Цитата nasya_nasty ()
что должен уже знать ребенок поматематике к середине 3 класса? С чего начать? Как быть? Волнуюсь


Прежде всего возьмите Программу и посмотрите, потом проверьте, знает ли все это ученик, да и вообще, что он знает и чего не знает из того, что должен бы. Отсюда и пляшите.


Жизнь - штука интересная
Дата: Воскресенье, 06.09.2015, 20:04 | Сообщение #129

sunlight_katrin

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Я работаю учителем русского языкам и литературы. В 9 классе, где я преподаю, у одной половины класса - одни учебники, у второй - другие. Авторы Ладыженская, Тростенцова и Бархударов соответственно. В общих чертах и по разделам они совпадают, но упражнения абсолютно разные. Подскажите, пожалуйста, как мне выйти из положения? Что нужно сделать, чтобы все было более-менее единообразно? И как в таком случае составлять рабочую программу и календарно-тематическое планирование (последнее интересует больше)?
Дата: Среда, 16.12.2015, 16:45 | Сообщение #130

Kotova6508

фотография отсутствует
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Уважаемые учителя, преподаватели! Помогите пожалуйста советом! Я работаю преподавателем только первое полугодие, мне всего 22 года! С одной группой, вернее, с некоторыми ученицами (две сестры) у меня случился конфликт! Одна из них при мне оскорбила другого преподавателя, я, конечно, поставила ее на место, из-за чего она теперь к нам в колледж бегут ее родители разбираться! Как быть, если ничего кроме как "что ты себе позволяешь" и "соблюдай субординацию" я ей не сказала, а она теперь говорит, что я ее оскорбляла! Как мне быть, очень хочется избежать конфликта и поставить ее на место!
Форум учителей » Помощь учителю » Молодым и будущим учителям! » Посоветуйте! (Уважаемые молодые и будущие учителя! Вам сюда!)
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены