[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум учителей » Общий раздел » Заработная плата » Зарплата учителей и администрации школ. Официальные данные.
Зарплата учителей и администрации школ. Официальные данные.
Дата: Пятница, 07.10.2011, 23:01 | Сообщение #1

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. С перерывом в год публикую для Вас официальные данные с сайта kpmo.ru (Электронный мониторинг "Наша новая школа" или как он раньше назывался "Комплексные проекты модернизации образования")

Данные за полный 2010 год.

Это официальные данные, т.к. данный сайт есть ни что иное, как мониторинг школ всей России. Каждая школа в РФ или управление образованием подает ежемесячно данные по многим критериям на этот сайт. У нас это делает школа.


Мониторинг реализации президентской инициативы "Наша новая школа"
Средняя заработная плата учителей и административно-управленческого персонала. Сравнение таблиц.









Прикрепления: 4633558.png (40.8 Kb) · 1182867.png (35.6 Kb) · 6900445.png (29.6 Kb) · 3686522.png (48.6 Kb) · 0488042.png (21.0 Kb) · 8523297.png (25.0 Kb) · 4350841.png (34.0 Kb) · 1770460.png (21.5 Kb)


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Среда, 19.10.2011, 14:14 | Сообщение #41

raduga4261

Профиль пользователя raduga4261
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Отсутствует
Уважаемая KarMaN. Вы похожи на чиновника, защищающего честь мундира. Тут же встали в позу оскорбленной. Вы не услышали, что каждый недоумевающий о бонусах администрации, не сплетничал (как вы, хотя и с извинениями, охарактеризовали), а писал на личностном примере своих проблем. На то и есть форум, пообщаться, поделиться!
А тут появляется чиновник, и стыдит за искренность участников.
Администратор на то и администратор, чтобы создавать комфортные условия для обучения детей и работы подчиненных.
Quote (KarMaN)
Директор, выделяя часы на преподаваемые предметы, руководствуется не своими капризами, а приказами и распоряжениями вышестоящих организаций.
Quote (KarMaN)
Сняли вредность ...Сейчас не вспомню номер, но был приказ (распоряжение) РосПотребНадзора ещё в 2009-2010 году...

Бездумное руководство приказами и распоряжениями вышестоящих организаций наносит вред школе.
Ирина_Евгеньевна написала
Quote (Ирина_Евгеньевна)
школа теряет потенциальных учеников, которые выбирают другие школы, где химию изучают 2 часа. Неразумно выстраивая учебный план, администрация становится виновницей ненаполняемости классов.

Все соседние школы работают по 2-х часовой программе того же предмета. И городской методист утверждает, что это самовольство администрации. Если предмет, включенный в список ЕГЭ, преподается по 1-часовой программе, то о каких мониторингах по вопросам ЕГЭ и какой зависимости учителя от результатов качества ЕГЭ может идти речь?! Администрация должна суетиться и решать эти вопросы. Опять же это работа диреектора, отстоять интересы своих подчиненных. Учитель не должен бегать по судам. А все административные чиновники только чинопоклоняясь верхам рапортуют о выполнении самых абсурдных постановлений и решений вышестоящих начальников.
Quote (KarMaN)
Когда происходит (происходил) переход на новую оплату труда каждая школа разрабатывает (разработала) положение о стимулирующих надбавках к заработной плате. Данное положение представляется (было представлено) на производственном совещании педагогов школы. В этом положении конкретно прописывается: ЧТО... КОМУ... СКОЛЬКО БАЛЛОВ и ЗА ЧТО добавляются или СНИМАЮТСЯ.

Замечу, что люди принципиальные в эти разработки включены, как я полагаю на опыте нашей школы и на основании сообщений разного рода учительских форумах, включены в эти разработки не были. Было голословное объявление – мы участвуем. Лично в нашей школе, когда выбирали родителей в Управляющий совет, директор отметала все активные кандидатуры. На Педсовете обругала учителя, в классе которой родительский комитет выдвинул неравнодушного к системе образования родителя. Привожу слова директора: «Он полезет в каждую дырку, будет трепать нервы по каждому поводу. Мне такие в совете не нужны». У нас физик принципиальный был выбран в управляющий совет. Но сейчас он хочет уйти из школы. Пожаловался: «А что я один могу сделать?» - у него сердце больное, недавно перенес инфаркт. Вот теперь все ручные останутся в совете.
Quote (KarMaN)
Когда происходит (происходил) переход на новую оплату труда каждая школа разрабатывает (разработала) положение о стимулирующих надбавках к заработной плате. Данное положение представляется (было представлено) на производственном совещании педагогов школы. В этом положении конкретно прописывается: ЧТО... КОМУ... СКОЛЬКО БАЛЛОВ и ЗА ЧТО добавляются или СНИМАЮТСЯ.

Разработали. Кому, сколько и за что. Заполнили бланки. Сдали директору. А директор почиркал в своем недовольстве. И не выплатил стимулирующих доплат никому! Распределил себе и своим приближенным.
Весь педагогический интернет воплем воет о несправедливости НСОТ, пишет во все административные органы. Но те ссылаются на отчеты администрации, где все в шоколаде!
Навострились рапортовать! И грозным голосом обвинять! В школах и так не осталось принципиальных учителей.
Может, уважаемая KarMaN в вашей школе все учителя довольны работой администрации, но это не повод осуждать других и подозревать их в сплетнях.


В поисках истины
Дата: Среда, 19.10.2011, 15:25 | Сообщение #42

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Коллеги! Не будем переходить на личности! Марина Николаевна этого не делала в своем сообщении.
Знаете, вот мы все ругаем директоров, замов и т.д. Но Вы бы согласились стать директором или завучем? Я - нет!
Ни за какие деньги. Мне как то директор задала вопрос, пошел бы я работать директором в сельскую школу с зарплатой, ну например в 30 тысяч рублей. Я ответил: "Ни за что!!!"
Работа директора скотская, тяжелая. Со всех сторон он виноват. У родителей, учеников, учителей, управления образованием, департамента - виноват директор и завучи.
Я бы и за 50 тыс в месяц не согласился бы быть завучем. Я обычный учитель и работаю на грани как и мы все, но работы завучем или директором не пожелаю никому.
По поводу распределения стимулирующей части. Тут, конечно распределяет директор совместно с завучами и бухгалтером. Субъективно? Да. Но у нас в школе, я считаю, справедливо. Я своей зарплатой доволен. Конечно, можно и больше, но в целом нормально.
Я получаю почти как завуч школы. Это где то 16 тыс в месяц. И тут появляются завистники среди коллег. Противно как то становится, когда за твоей спиной шепчутся. НО! Я как то встал на планерке, когда речь зашла о зарплате и сказал, что я в принципе не держусь за свои надбавки. Тем, кто считает, что я получаю много могу сделать предложение. Хотите 1000 рублей, что я получаю за ведение электронного журнала? Да без проблем отдам! Ведите журнал и получайте! хотите еще 1000 за ведение школьного сайта? Без проблем! Ведите! Хотите 6000 за обслуживание 70 компьютеров, принтеров, локалки и т.д? Да вообще без проблем! Отдам в хорошие руки! Так никто же не хочет!!! Вот так вот!
Вот сейчас я сижу на больничном с ребёнком. У него сейчас температура 38. Мне звонят с РОНО и говорят что срочно нужно заполнить таблицы КПМО и я бегом в школу с ребенком заполнять таблицы! За 500 р в месяц. Оно мне надо? Понимаете, никто не хочет брать мою работу! Никто! Я бы отдал, да желающих нет. А по часам я получаю 6000 рублей.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Среда, 19.10.2011, 15:43 | Сообщение #43

Владимирович

Профиль пользователя Владимирович
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Статус: Отсутствует
Quote (Шаманка)
Полагается ли надбавка за выслугу лет?

Сейчас, при медвепутах - нет.


Владимирович

Сообщение отредактировал Владимирович - Среда, 19.10.2011, 15:48
Дата: Среда, 19.10.2011, 16:50 | Сообщение #44

Ирина_Евгеньевна

Профиль пользователя Ирина_Евгеньевна
Почётный форумчанин
Группа: Эксперты
Сообщений: 2332
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Я бы и за 50 тыс в месяц не согласился бы быть завучем.

А зря, Евгений Игоревич. Завучем как раз можно работать. Ответственность на директоре, завуч занимается в основном только организацией учебного процесса, методической работой и документами по аттестации учителей. Это гораздо проще, чем вести кучу уроков и быть классным руководителем. Проверено на себе - я пробовала работать завучем, когда их зарплаты еще были равноценны учительским. Меня не устраивал только рабочий день до 17.00. Сейчас во многих школах по договору зарплата завуча составляет 80% от зарплаты директора - это, на мой взгляд, справедливо.

Добавлено (19.10.2011, 16:50)
---------------------------------------------

Quote (Владимирович)
Quote (Шаманка)
Полагается ли надбавка за выслугу лет?

Сейчас, при медвепутах - нет.

Надбавка за выслугу лет полагается, об этом прописано в коллективном трудовом договоре. Мы в прошлом году попросили директора прочитать нам договор и были несказанно удивлены этому факту. Никто нам этих надбавок как не платил, так и не платит...


Ирина
Дата: Среда, 19.10.2011, 18:35 | Сообщение #45

raduga4261

Профиль пользователя raduga4261
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Отсутствует
Игоревич, а кто бы спорил???
Quote (Игоревич)
Работа директора скотская, тяжелая. Со всех сторон он виноват. У родителей, учеников, учителей, управления образованием, департамента - виноват директор и завучи.
Но у директора есть последняя инстанция обвинения - учитель, а у учителя нет. Все вышеперечисленное я бы отнесла в большей мере к рядовому учителю. bash
Quote (Игоревич)
Я своей зарплатой доволен. Конечно, можно и больше, но в целом нормально.
Мужчин в любой школе поощряют больше, чем женщин. В нашей школе тоже так! Мужчины без бонусов не остаются. Даже если они не работают так напряженно, как вы, а только ведут уроки.
Quote (Игоревич)
Ведите журнал и получайте!
Ведем, но не получаем! cry
Quote (Игоревич)
хотите еще 1000 за ведение школьного сайта? Без проблем!
И обслуживаем 2 сайта, но не получаем ни копейки.
Quote (Игоревич)
Хотите 6000 за обслуживание 70 компьютеров, принтеров, локалки и т.д? Да вообще без проблем! Отдам в хорошие руки! Так никто же не хочет!!!
У нас директор ни за что не платит. Все на общественных началах. Сломался компьютер - ремонтируй сам. Нужен спирт для лабораторной, бумага или картридж для принтера, грамоты для детей - покупай сам. А ремонт в кабинете не делает, по мнению директора, только тот, кто не умеет работать и ему не место в школе.
Quote (Игоревич)
и я бегом в школу с ребенком заполнять таблицы! За 500 р в месяц.
А мы так же, но бесплатно. Все это входит в наши должностные обязанности.
Разве это хорошая организация работы - если все обязанности на одном, если каждый раз срочно и немедленно?
Поэтому, если уж ввели стимулирующую часть зарплаты, то ее распределение должно быть прозрачнои. И в этом тоже работа директора, чтобы не появились
Quote (Игоревич)
завистники среди коллег
poor
Quote (Ирина_Евгеньевна)
Никто нам этих надбавок как не платил, так и не платит...
Ирина_Евгеньевна, , и у нас точно так же.
Quote (Игоревич)
Вы бы согласились стать директором или завучем? Я - нет!
Но директор то согласился!
hello


В поисках истины
Дата: Среда, 19.10.2011, 19:02 | Сообщение #46

Игоревич

Профиль пользователя Игоревич
Администратор
Группа: Администратор
Сообщений: 1594
Статус: Отсутствует
Quote (raduga4261)
Но у директора есть последняя инстанция обвинения - учитель, а у учителя нет. Все вышеперечисленное я бы отнесла в большей мере к рядовому учителю.

Согласен. Но и директоров на совещании знаете как ругают? У меня тетя уже на пенсии. Всю жизнь отработала в школе. Последние 20 лет директором. Так вот. На селекторе на слова не церемонятся и дураки говорят и сволочи и т.д.

Quote (raduga4261)
Мужчин в любой школе поощряют больше, чем женщин. В нашей школе тоже так! Мужчины без бонусов не остаются. Даже если они не работают так напряженно, как вы, а только ведут уроки.

У нас поощрения по половому признаку нет. Есть мужчины, которые получают очень мало.

Quote (raduga4261)
Ведем, но не получаем!

Имеется в виду администрирование журнала. Ввод всех учеников, предметов, учителей, логины, пароли и т.д. У нас это делаю я с секретарём.

Quote (raduga4261)
И обслуживаем 2 сайта, но не получаем ни копейки.

Большой минус администрации. Откажитесь это делать. Пусть других найдут. Каждая работа должна оплачиваться.

Quote (raduga4261)
У нас директор ни за что не платит. Все на общественных началах. Сломался компьютер - ремонтируй сам. Нужен спирт для лабораторной, бумага или картридж для принтера, грамоты для детей - покупай сам. А ремонт в кабинете не делает, по мнению директора, только тот, кто не умеет работать и ему не место в школе.


По поводу ремонта ПК. Это статья УК. У Вас же у каждого нет лицензии Windows, офиса и т.д. На школьных компьютерах должны стоять только лицензионные программы. Ни одной пиратской! Хотя осматривая некоторые школы я вижу, что им на это плевать. Они этого просто не знают. Прокуратура до них не доезжает что ли. У меня прокуратура бывает стабильно 2 раза в год. Наверное потому, что школа большая. Конечно, делать это должен один человек и если ваша администрация этого не понимает, то можно ей только посочувствовать.

Quote (raduga4261)
А мы так же, но бесплатно. Все это входит в наши должностные обязанности.
Разве это хорошая организация работы - если все обязанности на одном, если каждый раз срочно и немедленно?
Поэтому, если уж ввели стимулирующую часть зарплаты, то ее распределение должно быть прозрачной. И в этом тоже работа директора, чтобы не появились


Так распределение у нас и так прозрачно. Я еще раз повторюсь, что я не хочу всё это делать. Я говорю о том, что это не хотят (или не умеют) делать другие коллеги. Я же не виноват. Я эти обязанности себе не просил.

Коллеги! Я ни в коем случае не говорю что получаю много и что я такой хороший. Просто во всех школах по разному. Считаю, что 16000 это мало. У меня 15000 это ежемесячная ипотека. Вообще в школах нужно обязать ввести ставку системного администратора. Но этого не делается. А надо бы. Надо.


"Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач". Сократ.
Дата: Среда, 19.10.2011, 19:31 | Сообщение #47

raduga4261

Профиль пользователя raduga4261
Прочно закрепившийся
Группа: Друзья
Сообщений: 515
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Имеется в виду администрирование журнала. Ввод всех учеников, предметов, учителей, логины, пароли и т.д. У нас это делаю я с секретарём.

Игоревич, у нас это делают классные руководители. Да еще мы обязаны выставлять оценки и заполнять странички тех учителей, которые не владеют компьютерными технологиями.
Quote (Игоревич)
На школьных компьютерах должны стоять только лицензионные программы. Ни одной пиратской! Хотя осматривая некоторые школы я вижу, что им на это плевать.
Это про нашу школу. Все учителя качают нелицензионные. Я на свой компьютер купила и поставила лицензионную, но как же дорого!!!! Еще и антивирус установила за свой счет. Все от страха, что прокуратура проверит. Но за все эти годы - ни разу!
Quote (Игоревич)
Вообще в школах нужно обязать ввести ставку системного администратора.
Добавлю: ОБЯЗАТЕЛЬНО! Раз страна заявила о полной компьютеризации всех школ, то почему не определила, кто будет обслуживать эту громаду?! Вот директора и должны это организовывать и добиваться.


В поисках истины
Дата: Среда, 19.10.2011, 19:53 | Сообщение #48

Сергеев_ЕВ

Профиль пользователя Сергеев_ЕВ
Модератор форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 3177
Статус: Отсутствует
Quote (Игоревич)
Вообще в школах нужно обязать ввести ставку системного администратора
У нас директор хотела, было, заняться этим вопросом, локально, конечно. Так вот во что уперлась: в ЕТКС нет ничего, что хоть немного бы напоминало сисадмина. А не поверил, сначала, попытался сам найти. Гугл спасовал... Есть "Оператор ЭВМ", есть еще что-то в этом роде, не ни программиста, ни сисадмина там нету! Т.е. для введения ставки нужно какое-то основание, а тут... Если кто-то найдет что-то подобное - поделитесь, пожалуйста, буду очень благодарен!




Окажу помощь в создании и администрировании учительских сайтов в системе uCoz
Дата: Среда, 19.10.2011, 22:38 | Сообщение #49

кою

Профиль пользователя кою
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Отсутствует
Quote (Шаманка)
Полагается ли надбавка за выслугу лет?

За выслугу лет полагается пенсия.И все считают что этого достаточно.А доплата за стаж идет до 20 лет,а дольше,видимо,никто не работает.


кою
Дата: Четверг, 20.10.2011, 06:59 | Сообщение #50

lena50mp3

Профиль пользователя lena50mp3
Владыка слова
Группа: Друзья
Сообщений: 1132
Статус: Отсутствует
Quote (кою)
дольше,видимо,никто не работает.

а наша школа во главе с директором (70 лет!)в своем большинстве состоит из тех педагогов. которые
Quote (кою)
дольше,видимо,никто не работает.


Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.
Форум учителей » Общий раздел » Заработная плата » Зарплата учителей и администрации школ. Официальные данные.
Поиск:
Если Вы хотите оставить сообщение на форуме, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены