РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Рекомендации по заполнению классного журнала "Единый орфографический режим"

Аннотация:

Данная разработка представляет собой методические рекомендации по оформлению классных журналов. С единым орфографическим режимом педагоги знакомятся перед началом учебного года. Он позволяет выработать единый подход к ведению одного из важных видов школьной документации.

Автор: Копылова Светлана Алексеевна
Место работы: МОУ средняя школа № 73 г.о.Тольятти
Добавил: Svetlanatlt

Скачать с нашего сервера
Скачать с портала (11.0 Kb)
Смотрите также:
Уважаемые коллеги! Автор ждёт Ваши отзывы! Оставьте своё мнение о разработке!
Всего комментариев: 9
avatar
1 Svetlanatlt • 17:51, 17.09.2010

Спасибо, что оценили мой труд. Действительно, проработав завучем 13 лет, убедилась, что многие из аспектов оформления журналов нужно конкретизировать, причем приходилось объяснять не только молодым специалистам (ну, не учат их этому в вузах!), но и уже имеющим опыт учителям еще и еще раз. К сожалению, тех указаний по заполнению, что даны в журналах, недостаточно, а потому в каждой школе поставлено это по-разному. Нужен на самом деле ЕДИНЫЙ подход, независимо от того, в каком городе или ОУ ты работаешь.
avatar
2 • 15:20, 18.09.2010

Большое спасибо. Такая разработка нужна и опытным учителям. Только вот об освобождении от уроков физкультуры, нам запретили писать "освобожден", оценки должны получить все.
avatar
3 • 15:24, 18.09.2010

Светлана Анатольевна, а как вы пишете замечания в журнале?
avatar
4 Svetlanatlt • 14:10, 19.09.2010

Здравствуйте! Так и пишем:
Здравствуйте, Галина! Пишем так:
Дата. Проверено выполнение единых требований к оформлению и ведению журналов. Выявлено: без замечаний. Подпись зама.
Или:
Дата. Проверено выполнение единых требований к оформлению и ведению журналов. Выявлено: 14.10. не выставлены отметки за к/р по математике (Иванова Л.М.) и т.д. Подпись зама.
Конечно, пишем сокращенно, но чтобы понятно было.
Долгие годы в методичках для замов рекомендовалось проверять журнал по какой-либо узкой теме (например, накопляемость отметок и проч.). Мы проверяем 1 раз в месяц, но по многим аспектам. Я создала шаблон справки, который заполняем во время проверки. Нам удобно. Хочу поместить его на этом портале.
avatar
5 • 00:37, 20.09.2010

Спасибо.
avatar
6 • 18:31, 18.10.2010

здравствуйте, Светлана Алексеевна! очень интересный материал. Подскажите, пожалуйста, отметки за чтение наизусть ставим на тот день , когда задавали стихотворение, или на следующий? я 20 лет проработала в одной школе, всегда выставляли на следующий урок, а перешла в новую, завуч требует, чтобы ставили на тот день, когда задавали. Но ведь это неверно, в тот день было свое домашнее задание и за него дети получали отметки. Подскажите пожалуйста! Спасибо!
avatar
7 Svetlanatlt • 23:33, 03.11.2010

Да мы как-то и не акцентировали вопрос на этом. Я лично делаю так: выставляю там, где подходит по теме. Например: если тема была "Вступление к поэме Пушкина "Руслан и Людмила" и на дом задано учить отрывок, а на следующем уроке устраиваем конкурс (урок Р/Р), то ставлю на следующем уроке (кто-то не успеет ответить, опрошу на переменке какой-нибудь и т.д., но выставлю все равно в эту графу). Если же урок был , например, по письмам Онегина и Татьяны, на дом задаю наизусть (про выбору), но на следующем уроке у меня уже другая тема, с письмами не связанная, то ставлю оценки за тот день, когда изучали. С опросом сложности в этом случае, приходится на переменах, после уроков.
avatar
8 Bajval • 20:57, 04.11.2010

Спасибо за интересный и нужный материал! Светлана Алексеевна, подскажите .пожалуйста, возможно ли делать запись в две строки в графе "Что пройдено на уроке" или можно сделать сокращенную понятную запись
avatar
9 kirilyk • 17:27, 18.11.2010

Большое спасибо за полезный материал
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Физкультминутки
Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления презентации на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены