РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Президент призвал избавляться от "начетничества" в ЕГЭ

Владимир Владимирович Путин

Единый государственный экзамен в России имеет свои плюсы и минусы. Но он не задумывался как система начетничества, и от этого явления в ЕГЭ надо избавляться, заявил президент Владимир Путин в ходе общения с воспитанниками образовательного центра "Сириус" в Сочи.

"Преподавание физики в нашей школе проводится не так, как наши исследования в кружке, потому что заточено под ЕГЭ. И дети перестают понимать, почему мир вокруг нас именно такой. И теряют интерес к физике, - отметила Оксана из Кемеровской области. - Как нужно изменить систему преподавания естественных наук, и вообще возможны ли тут глобальные изменения?" - спросила она президента.

Президент ответил, что глобальные изменения происходят всегда, просто с разной скоростью. "Связано это с накоплением знаний. После накопления бывает скачок", - заметил Путин. И добавил, что мы сейчас находимся аккурат на пороге скачка.

"Я сейчас не отвечу вам, что конкретно нужно изменить в системе образования - я не могу подменять собой экспертов и специалистов", - сказал глава государства.

Президент напомнил, что в России есть и успешные примеры преподавания естественных наук. В частности, он привел в пример "впечатляющую" систему Нобелевского лауреата Жореса Алферова.

Между тем в самом ЕГЭ, признал президент, есть что менять, поскольку он "не создавался как система начетничества". В то же время у единого экзамена есть и позитивные итоги. Путин напомнил, что 21 выпускник школ сумел набрать на ЕГЭ 300 баллов.

Еще один "плюс" ЕГЭ - до того, как был введен этот экзамен, в ведущие вузы страны провинциальная молодежь попадала гораздо реже, нежели это происходит сейчас. "Существенно расширена география и возможности для ребят со всей территории РФ", - констатировал президент.

Смотрите также:
Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
24.07.2017 3993 kremlin.ru
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены