РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Российские учителя русского языка и математики из 13 регионов пройдут апробацию новой модели оценки знаний и умений

В сентябре за парты сядут 15 миллионов школьников, учить их будут около миллиона педагогов. Но вот экзамены теперь будут сдавать не только ученики, но и учителя.

Осенью этого года в 13 регионах пройдет апробация новой модели оценки знаний и умений учителей русского языка и математики. Как рассказали "РГ" в Рособрнадзоре, в апробации примут участие 300 школ и не менее 4000 педагогов.

В пресс-службе Рособрнадзора РИА Новости сообщили, что готовность участия в апробации модели уровневой оценки компетенций учителей в 2017 году подтвердили Хабаровский край, республики Адыгея, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Татарстан, Чечня, а также Московская, Волгоградская, Рязанская, Ленинградская, Курганская, Томская и Ярославская области. (примечание Учительского портала)

Почему именно эти предметы?

В школе они самые важные, и ЕГЭ по ним - обязательный. По статистике, двоечников на ЕГЭ становится все меньше, но ситуация с устной речью, элементарной математической грамотностью удручающая. Многие учителя научились натаскивать детей на тесты, но не в состоянии хорошо давать знания по своему предмету. Апробация должна показать, знают ли русский и математику сами педагоги.

Увольнять учителей с работы и раздавать выговоры за плохое преподавание никто не станет.

Рособрнадзор планирует подготовить рекомендации для институтов повышения квалификации учителей и по-новому проводить аттестацию. Правда, кто, когда и как проверял знания самих работников институтов повышения квалификации, не известно.

Недавно Рособрнадзор проводил исследование среди учителей истории. Так вот, 60 процентов педагогов сказали, что недовольны тем, как проходит в их региональных институтах повышение квалификации. Не секрет, что в эти институты иногда уходят учителя, которые стали профнепригодными в школе. А идеи с ваучерами, когда учитель, получив оплаченный сертификат, решает, куда пойти учиться, - в МГУ или на местные курсы, не прижилась.

За то, что ты учился на курсах повышения квалификации, зарплату не добавят.

Но для того, чтобы получить категорию, - вторую, первую или высшую, курсы важны. За высшую категорию, к примеру, учителю могут доплатить от 15 до 70 процентов оклада.

Что думают обо всем этом учителя школ, ректоры вузов и другие эксперты?

- Если мы говорим о том, что русский и математика - обязательные предметы, указывающие на общий уровень образования выпускника, то и уровень подготовки педагога должен соответствовать запросам государства к выпускнику, - высказывает мнение директор лицея № 369 Красносельского района Санкт-Петербурга Константин Тхостов.

- Каждый педагог раз в три года должен проходить повышение квалификации. Никого в результате проверки не уволят. Просто учителю будет дана целенаправленная рекомендация, - рассказала "РГ" ректор Волгоградской государственной академии последипломного образования Светлана Куликова.

Она подчеркнула, что Рособрнадзор сейчас работает над тестовыми материалами - "ЕГЭ для учителей", как его называют в профессиональном сообществе. Будет определено несколько школ, которые войдут в программу.

Адыгея, как и Волгоградская область, вошла в число тех, где будет идти апробация новой модели оценки педагогов. Анзаур Керашев, министр образования и науки Адыгеи, пояснил, что более 200 учителей русского языка и литературы готовы прийти на это исследование.

В Ярославской области педагоги тоже готовы к тестированию и считают его необходимым. Почему? Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области, отвечает так:

- На региональном уровне мы уже проводили мониторинговые исследования, и сейчас нам важно увидеть себя на уровне страны.

А вот Татарстан сам попросился на апробацию. Одна из причин: избавиться от плохих учителей, которые в школе оказались случайно.

- Таких людей мы называем "урокодателями". Как быть с такими учителями? Формально они имеют право работать, диплом-то есть. Нужна система оценок, которая позволяла бы естественным путем, не обижая никого, отбирать настоящих профессионалов, - объясняет начальник отдела развития дополнительного образования Минобрнауки РТ Роза Шаяхметова.

Авторы: Мария Голубкова, Ирина Ивойлова, Иван Карасев, Олег Корякин, Роман Мерзляков, Элина Труханова

Смотрите также:
Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
17.08.2017 7496 rtr.md
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены