РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Конспект и презентация к уроку биологии "Абиотический факторы среды и их влияние на живые организмы" 9 класс.

Аннотация:

Урок биологии в 9кл "Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы" подробно раскрывает влияние температуры, влажности на животные и растительные организмы. Выделяются группы организмов в зависимости от этих факторов. Рассматривается понятие фотопериодизм. В конце урока предлагается провести практическую работу по группам по определению принадлежности организмов к различным группам организмов.

     

Целевая аудитория: для 9 класса

Автор: Коврова Татьяна Владимировна
Место работы: МБОУСОШ №2 г. Большой Камень
Добавил: tana_67

Скачать с нашего сервера
Скачать с портала (5.16 Mb)
Смотрите также:
Уважаемые коллеги! Автор ждёт Ваши отзывы! Оставьте своё мнение о разработке!
Всего комментариев: 7
avatar
1 Kfhbcf • 19:35, 06.02.2012

Представленный ресурс содержит конспект урока и презентацию. Конпект урока полный и подробный. По нему без труда можно провести урок - лекцию для девятиклассников. Презентация наглядна и иллюстративна. К ней есть некоторые замечания - на некоторых слайдах присутствует большая текстовая строка, на слайде №7 в схеме используется шрифт, который по размеры не соответствует рекомендуемым. Эксперт.
avatar
2 Золушка0549 • 08:17, 08.02.2012

Здравствуйте!Вы сделали на слайде №5 опечатку в заголовке и в конспекте урока:животные холоднокровные.Если бы с помощью триггеров визуализировали ответы на вопросы слайдов 24-29,презентация только выиграла бы.С уважением Галковская.
avatar
3 tana_67 • 11:37, 08.02.2012

Спасибо за отзыв о моем уроке.
avatar
4 tana_67 • 12:31, 11.02.2012

Уважаемые коллеги, допускается слово и хладнокровные и холоднокровные животные, это не является ошибкой (посмотрела орфографический словарь).
avatar
5 ДобрынинаЛюдмила • 09:06, 21.03.2012

Думаю, что замечание по поводу хладнокровных животных было правильным. В толковом словаре Ожегова дается такое толкование этих слов:

ХЛАДНОКРОВНЫЙ: спокойный, обладающий хладнокровием;выражающий хладнокровие
Х. характер. Хладнокровно ”нареч.” относиться к чему-н. Х. взгляд.
ХОЛОДНОКРОВНЫЕ: животные ”рыбы, амфибии и др.” с температурой тела, меняющейся в зависимости от температуры окружающей среды

Значит, на уроке биологии, говоря о животных надо применять слово "холоднокровные"
С уважением. Добрынина Л.В.
avatar
6 tana_67 • 11:55, 22.03.2012

Это демонстрация чего? и зачем?
avatar
7 ДобрынинаЛюдмила • 09:33, 02.04.2012

Уважаемая Татьяна Владимировна, здравствуйте.
Не воспринимайте в штыки мои комментарии. Никакой демонстрации. Просто дурацкая привычка приводить ссылку на документы к своим аргументам в дискуссии. Если чем обидела, простите. Не ставила перед собой такой цели.
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Физкультминутки
Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления презентации на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены