РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Урок математики в 3 классе по теме "Единицы времени"

Урок математики, 3-й класс. Тема: "Единицы времени"
 
Плотникова Светлана Владимировна,
учитель начальный классов


Цели:

  • Расширить и уточнить знания детей о единицах времени.
  • Формировать умение определять время, повторить преобразование крупных единиц измерения в более мелкие и выполнять обратную операцию.
  • Формировать вычислительные навыки, умение решать задачи с единицами времени.

Оборудование: модели часов.

ХОД УРОКА


I Организационный момент

II Актуализация знаний

На доске запись: сантиметр, секунда, метр, километр.

– Посмотрите, ребята, что это? (Величины)

– Что можно сказать о них? Лишнее? (Секунда)

– Продолжите ряд.

(На доске появляются единицы времени по мере называния их детьми)

– Расположите в порядке убывания.

  • Тысячелетие
  • Век
  • Год
  • Месяц
  • Неделя
  • Сутки
  • Час
  • Минута
  • Секунда

– Что можно сказать о такой единице времени, как век? Месяц? Час? и т.д.

– Как человек ориентируется во времени? С помощью чего? (Часы, календарь)

– Какие календари существуют?

– Какой сейчас год?

– Предыдущий?

– Последующий? Какой это год? (Високосный)

– Что это значит?

– К какому веку относятся эти года?

– Сколько месяцев в году?

– 1/4 от года, сколько это месяцев?(3)

– 1/6?, 1/12?

– Полгода – сколько это месяцев?

– 60 месяцев – сколько это лет?(5)

– Сколько лет в 3 веках?

III. Физминутка

IV. Работа под руководством учителя

– В древние времена ,наблюдая за сменой дня и ночи, за движением солнца и луны, люди стали делить год на месяцы, месяцы на дни, дни на часы. Но как отсчитывать время? И люди придумали первые часы.

СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ

– Как они работали?

– Удобны ли они были?

– Такие часы были не очень удобны. И тогда люди изобрели часы, которые показывали время в любую погоду. А как они назывались , вы узнаете, решив примеры и соотнеся ответы с буквами.

(Решаем примеры по рядам, цепочкой на доске)

(93 – 58) : 5 * 3 + 69 = Д 8 * 8 + 36 – 56 = Л 17 + 15) : 4 + 88 = А

98 : 7 * 5 – 18 = Е 18 * 5 – 56 + 28 = П (7 * 12 – 28) : 2 + 60 = И

29 * 3 – 69 + 54 = С (100 – 73) : 3 * 5 + 47 = Р 96 : 4 * 3 – 38 = К

34 44 52 62 72 88 90 92 96

К Л Е П С И Д Р А

– Что вы можете сказать о данных числах? (Четные, натуральные)

– Лишнее?

– Первая клепсидра представляла собой сосуд, из которого переливалась по капле вода. Поплавок со стрелкой поднимался или опускался, по отметкам определяли ,сколько прошло времени, такие часы показывали время и днем и ночью, только воды не забывай подливать.

КЛЕПСИДРА

– А вскоре появились другие часы.

В них песчинки текут –
Секунды бегут.
Как песчинки собрались,
Холмиком улеглись
В колбочке из стекла,
Так и минутка истекла. (Песочные)

– Удобны ли эти часы? Почему? (Измеряют малое кол-во времени, часы не измерить)
– И тогда были изобретены часы, к которым мы привыкли.
– Какие часы знаете? (Электронные и механические.)
– Расскажите о них.

V. Закрепление

1. Сколько пройдет времени, если часовая стрелка пройдет полный круг? Минутная?
2. Самолет летит из Москвы в С-Петербург 1 час, обратно 60 минут. На сколько больше времени он затрачивает на обратный путь? Почему?
3. Какое время покажут часы через 10 минут, если сейчас:

– 1 час, 25 минут;

– 2 часа, 55 минут;

– 6 часов, 40 минут?

– Как сказать по-другому?

– Сколько было времени 15 минут назад?

VI. Физическая минутка для глаз

VII. Работа с учебником

1. .№ 2, 3 стр.92 – назвать время.

2. На доске: стр.93 № 5(а), № 5 (б, в) по вариантам. (Проверка.)

Единицы времени можно делить, умножать, вычитать, решать задачи.

3. стр.91 № 4 (в) – у доски.

2 + 2 + 3 = 7 (фильтров)
84 : 7 = 12 (литров) – за 1 минуту
12 * 2 = 24 (литров) – 1 и 2 устройство
12 * 3 = 36 (литров) – 3 устройство

4. Задача № 4(б)

30 : 6 = 5 (т) – за 1 минуту
60 : 5 = 12 (мин.)

Обратные задачи – самостоятельно, (вспомнить что такое обратные).

Взаимопроверка.

5. стр. 94 №3

По столбикам – у доски (девочки – 1 столбик, мальчики – 2 столбик);

VIII. Итоги

– Что делали на уроке?
– Что интересного вы узнали?

Всего комментариев: 0
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Свидетельство о публикации статьи
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления статьи на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены