РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Презентации к уроку химии "Ковалентная связь"

Аннотация:

Седьмой и восьмой уроки из темы: «Атомы химических элементов»
Презентация выполнена в PowerPoint2007. Сохранена в формате *.ppt.
Презентация имеет макросы, поэтому при запуске в PowerPoint2003 необходимо выбрать «Не отключать макросы», в PowerPoint2007 «Включить это содержимое…»
Презентация содержит элементы управления, при наведении на их курсором, он изменит вид.
Основные источники указаны в комментариях к слайдам.

Содержание презентации ориентировано на учебник Габриеляна 8 класс «базовый уровень».

   

    

Целевая аудитория: для 8 класса

Автор: Баженов Алексей Анатольевич
Место работы: МБОУ "Охтеурская ОСШ"
Добавил: Alekc

Скачать с нашего сервера
Скачать с портала (4.84 Mb)
Смотрите также:
Уважаемые коллеги! Автор ждёт Ваши отзывы! Оставьте своё мнение о разработке!
Всего комментариев: 2
avatar
1 Олег_Беникович • 13:35, 16.10.2011

Ресурс включает в себя два урока по данной теме, полярную и неполярную ковалентную связь. Материалы очень качественные, помимо презентаций, разработка содержит приложения к уроку.
avatar
2 Alekc • 19:46, 19.10.2011

Алексей Михайлович, вот на что-то подобное я и рассчитывал.

Вы мою работу оценили по четырем критериям. Хорошо. Раньше Вы такое не делали ни к одной работе коллег. Хотелось бы только чтобы приводимые замечания были более аргументированными.

нет механизмов образования связи О каких механизмах идет речь? Заглянул в учебник Габриеляна, тоже ни слова. Возможно, ученикам 8 класса, на первых порах, на базовом уровне, достаточно познакомиться с общим принципом образования химических связей. Для этого, считаю, схем и flash анимаций в презентациях предостаточно. На следующем уроке, при первичном закрепление материала, можно продемонстрировать и некоторые механизмы образования связей.

не понятно для какого класса предназначены данные темы Вижу сами догадались. Могу процитировать комментарий: «Содержание презентации ориентировано на учебник Габриеляна 8 класс «базовый уровень».

ссылки не всегда срабатывают Был бы очень признателен, если пояснили какая? на каком слайде? Пока это голословное заявление.

что делать педагогу, если его компьютер не подключен к сети интернет Спасибо за вопрос. Здесь, пожалуй, поясню в большей степени для коллег. Интернет нужен только для того, чтобы выйти на онлайн версию FlashchemLego. Наверное, Вы заметили, что на слайдах показано два варианта сборки молекул. На первый взгляд не логично, зачем одно и тоже объяснять дважды. Второй вариант ориентирован именно на использование FlashchemLego. Это, на мой взгляд, замечательный ресурс. В будущем, в 9 классе, этот конструктор лежит в основе моего элективного курса «Строение вещества». Поэтому второй вариант сборки мне необходим. Для коллег хотел, чтобы на примере моего урока состоялось знакомство с этой программой. В ходе урока можно обойтись и без этой программы. Так, что если компьютер на подключен к сети интернет, ни чего делать не нужно. Просто воспользоваться остальным материалом презентации.

Сейчас, Алексей Михайлович, отвечаю Вам на Вашу реплику. Я считаю, что более правильно указать на легальный источник, чем размещать материал без ведома автора.

неудобная последовательность слайдов Неудобство возникает тогда, когда не знаешь куда щелкнуть и что произойдет после того когда щелкнул. Сходу воспользоваться презентацией, действительно будет сложно. Нужно внимательно во всем разобраться. Поясню, какой принцип навигации в моих презентациях. Щелкая только пробел, можно познакомиться с основным содержанием урока. Используя элементы навигации на слайдах щелчком мышки, включаем в ход урока дополнительный материал. Так я от класса к классу варьирую объёмом изучаемого и повторяемого материала.

И в заключении. Я благодарен любой обоснованной критике и ни кому не запрещаю комментировать свои материалы.
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Физкультминутки
Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления презентации на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены