РАЗРАБОТКИ

Другие модули


ЕГЭ по русскому языку или географии можно будет сдать в феврале 2015 года

Источник: ИТАР-ТАСС

ЕГЭ

Впервые в феврале будет организована сдача госэкзаменов по русскому языку и географии. Об этом заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на форуме "Общественное наблюдение за ходом ЕГЭ", который проходит в Общественной палате.

"Мы впервые проведем экзамены для желающих в феврале 2015 года. По русскому языку - для выпускников прошлых лет, и по географии - для тех выпускников, которые закончили обучение географии в десятом классе. В нормативной базе мы все изменения ввели", - сказал он.

По словам главы Рособрнадзора, это будет сделано на базе пунктов проведения ЕГЭ. "Нам нужно понять, какая потребность существует в специализированных (независимых) центрах сдачи ЕГЭ", - отметил Кравцов.

"Такие центры нужны для того, чтобы у нас работала система качества образования. Четыре таких центра мы уже создали, дальше эта работа будет продолжена", - добавил глава ведомства, подчеркнув, что специализированные центры также должны давать возможность родителям учеников оценить уровень обучения в той или иной школе.  

Сдавать круглый год

Рособрнадзор в ближайшее время откроет во всех регионах РФ сеть специализированных центров, которая позволит школьникам в течение всего года многократно сдавать единые госэкзамены, сообщил Кравцов 3 сентября в интервью газете "Коммерсантъ.

"Мы хотим снизить стресс у выпускников, которые переживают, что у них есть единственная попытка сдать экзамен, - пояснил Кравцов. - Также это поможет им объективно проверить знания, понять, где у них пробелы и что надо подучить".

В группы сдающих экзамены в специализированных центрах смогут войти как ученики 11-го класса, так и выпускники прошлых лет. По словам главы Рособрнадзора, изменения порядка проведения ЕГЭ находятся в стадии подготовки: сейчас досрочно сдавать госэкзамены можно только по предметам, изучение которых заканчивается до 11-го класса.
Количество попыток, которые каждый экзаменуемый сможет предпринять за год, пока не определено. В качестве итоговой оценки предполагается использовать результат наиболее удачной попытки.

"Думаю, что уже в ноябре-декабре центры начнут полноценную работу, - сообщил Кравцов "Коммерсанту". - Сначала их будет немного - один-два на регион. Потом количество увеличится". Собеседник газеты уточнил, что специализированные центры будут создаваться на базе существующих пунктов приема экзаменов, где есть оборудование, необходимое для видеонаблюдения за экзаменующимися в режиме онлайн.

Фото: ИТАР-ТАСС/Валерий Шарифулин

Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
30.09.2014 2084
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены