Главная » Педагогические статьи » Образование » Я иду на урок...

Проект сюжетно – театрализованной игры «Лесной дозор» для детей среднего дошкольного возраста

ПРОЕКТ
сюжетно – театрализованной игры «Лесной дозор»
для детей среднего дошкольного возраста


Аникина Наталья Александровна
воспитатель высшей квалификационной категории
муниципального бюджетного дошкольного
образовательного учреждения г. Владимира
«Центр развития ребенка – детский сад №127»



Цель: формировать умение творчески развивать сюжет игры.


Задачи:


• развивать интерес к игре через театрализованную деятельность;
• формировать положительные взаимоотношения между детьми;
• в совместных с воспитателем играх совершенствовать умение объединяться в игре, распределять роли,
выполнять игровые действия;
• помогать пользоваться предметами заместителями;
• использовать выразительные средства интонацию, мимику, жест);
• создать «зону успеха» для каждого ребенка, для самовыражения.

Создание предметно-развивающей среды:

• уголок «Зимнего леса»;
• уголки «Дочки-матери», «Столовая», «Парикмахерская», «Строители»;
«Доктор Айболит», «Дорожная азбука», книжный уголок «сказочный ларец»
Обеспечить свободный доступ в уголки.

Материалы, оборудование:

• костюмы лесных зверей (зайчиков, лисичек, волка, совы, медведя, сороки, снегиря);
• костюм и атрибуты для милиционера (жезл, фуражка);
• костюм и атрибуты повара;
• костюм и атрибуты врача;
• костюм и атрибуты строителя;
• костюм и атрибуты парикмахера;
• образ корреспондента заранее создаётся детьми;
• микрофон, фотоаппарат;
• сумка с билетами для кондуктора;
• руль;
• путеводитель.


Предварительная работа:

• беседы о зимних явлениях;
• заучивание стихов, примет о зиме;
• чтение «Зимовье зверей»;
• чтение и заучивание наизусть потешек, поговорок, пестушек и т.д.;
словарная работа;
• объяснить детям значение фразы «Лесной дозор»,
экскурсия в зимний лес;
• экскурсия на пищеблок;
• экскурсия в медицинский кабинет;
• экскурсия на стройку;
• экскурсия в парикмахерскую;
• беседа по правилам дорожного движения;
• этюдный тренаж «Лесные герои».


Этапы работы над проектом:

1. Определение проблемы.
2. Создание игровой ситуации.
3. Пути решения.
4. Создание новой проблемы.


ХОД ИГРЫ

I ЭТАП – ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ:

1. Постановка проблемой ситуации -
Сообщение «Лесного дозора» о ситуации в лесу:
• медведи не спят, потому что не построили себе берлогу,
• лисы не поменяли шубы,
• белки не запасли запасы на зиму,
• волки ходят лохматыми и не приводят себя в порядок.

2. Выбор вида транспорта и его постройка из подручного материала (мебель, кубики) для поездки в лес.

3. Распределение ролей водителя, кондуктора (с помощью считалки).

4. Использование карты-схемы для определения маршрута.

5. Поездка в лес.

6. Повторное распределение ролей (с помощью жребия), костюмов, планирование игровой деятельности и
определение роли воспитателю:
• Лисы – парикмахеры;
• Волки – клиенты;
• Белочки – поварята;
• Зайцы – строители;
• Сова – аптекарь;
• Снегирь – милиционер;
• Медведи – родители;
• Сорока – продавец;
• Воспитатель – корреспондент.
II ЭТАП – «РАСШАТЫВАНИЕ СЮЖЕТА» (РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ)

Дети-герои выполняют свои роли:
• Зайцы (строители) строят берлогу для медведей;
• Медведи утешают и укладывают спать медвежат;
• Белки (поварята) получили в подарок продукты, делают запасы на зиму и готовят обед;
• Лисы делают причёски волкам;
• Сорока продаёт зимнюю одежду;
• Сова (врач) оказывает медицинскую помощь;
• Снегирь (милиционер) следит за порядком в лесу;
• Воспитатель (корреспондент) берёт интервью у лесных зверей, чтобы напечатать статью в газете для
«Лесного дозора» о том, что ситуация в лесу изменилась.

III ЭТАП - «МОЗГОВОЙ ШТУРМ» (ПЕРЕХОД К НОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

• Воспитатель (корреспондент) сообщает о том что фотоаппарат сломался и фотографии для газеты не получатся.
• С помощью рисунков дети восстанавливают события.

IV ЭТАП – АНАЛИТИЧЕСКИЙ

Анализ индивидуального отношения к игре
(по программе под ред. М.А.Васильевой)

Ф.И.ребенка
1 2 3 4 ...
Играет сосредоточенно
Играет целенаправленно
Учитывает интересы и желания своих товарищей
Дружески разрешает возникающий конфликт
Помогают друг другу при затруднениях
Примечание

Вывод (педагог проводит анализ игры согласно поставленным вопросам):

1. Определить, как чувствовали себя дети в начале игры.
2. Была ли создана «зона успеха» для каждого ребёнка.
3. Как овладел ребёнок своей ролью.
4. Как вошёл в игру.
5. Соответствовала ли его роль игровой ситуации.
6. Возникали ли конфликтные ситуации, споры во время игры.
7. Применили ли дети предметы-заместители во время игры.
8. Был ли интерес детей к игре.
9. Справились ли дети с поставленной задачей.


загрузка...
Категория: Я иду на урок... | Добавил: natanickina (23.02.2012)
Просмотров: 343 | Автор: Аникина Наталья Александровна

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:

Посмотрите и другие Педагогические статьи:

1. Здоровьесберегающая технология в начальной школе
2. Писать по-английски?! Это не так уж и страшно
3. Урок русского языка в 3 классе. Тема: Употребление глаголов прошедшего времени.
4. ЕГЭ по математике
5. Взаимодействие учителя с родителями

Зарегистрируйтесь
Войдите на портал
Страница помощи







Занковцы








© 2007 - 2012 "Учительский портал"
Частичное или полное использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.
Все остальные действия будут рассматриваться как нарушение авторского права.