РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Минобрнауки планирует ввести портфолио для молодых учителей

Источник: ИТАР ТАСС

Портфолио молодого учителя

Портфолио поможет работодателю более полно оценить компетенции и навыки претендентов на вакантное место учителя

МОСКВА. /ТАСС/. В рамках модернизации педагогического образования Минобрнауки разработало проект оценки выпускников педвузов. Планируется, что по окончании университета будущий учитель будет иметь не только диплом, но и портфолио своих достижений. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.
"Минобрнауки России разработало проект учета и оценки квалификации выпускников прикладного бакалавриата по направлению "Образование и педагогические науки", который включает портфолио выпускника", - отметили в ведомстве.

Портфолио поможет работодателю более полно оценить компетенции и навыки претендентов на вакантное место учителя. "Не в виде списка курсов учебных дисциплин, а в виде возможностей выполнения определенных трудовых действий", - подчеркнули в ведомстве.

"Создавать такое портфолио планируется как в бумажном, так и в электронном варианте, тем более, что одним из показателей, которые планируется в нем учитывать, станет наличие иллюстративных материалов, в том числе фото и видео", - сказал собеседник агентства.
Важно, что учительское портфолио будет полностью практикоориентированным, то есть составляться на основе работы и различных проектов, предложенных и осуществленных в школе во время вузовского обучения.

"Диплом почти ничего не может сказать о выпускнике. Нужен принципиально другой документ, который бы адекватно отражал сформированные студентом компетенции. Документ, в котором освоенные им трудовые функции получили бы дифференцированную стороннюю оценку - например, преподавателей, где студент проходил практику. Такой модернизированной зачеткой и могло бы стать электронное портфолио", - сказал ТАСС Лев Кулаков, пресс-секретарь Московского городского психолого-педагогического университета, который в числе 30 других вузов страны разрабатывает модернизированные программы педагогов. По мнению Кулакова, с введением портфолио директор школы сможет "спокойно вздохнуть", потому что делать выбор в сторону того или иного кандидата на должность станет гораздо легче.

"Идея о создании портфолио учителей содержится в Концепции развития поддержки педагогического образования, - отметил в беседе с корр. ТАСС академик Российской академии образования, доктор педагогических наук Виктор Болотов. - В ходе ее реализации должна быть создана новая система подготовки учителей".

Одним из ключевых моментов концепции названа самостоятельная педагогическая деятельность студентов-практикантов, иначе говоря, проведение уроков, с ее фиксацией в информационной среде, с последующим обсуждением совместно с учителями и преподавателями, создание цифрового портфолио работ студента и учащихся для использования при аттестации и предъявления работодателю.

Согласно документу, реализацию Концепции предполагается осуществить в несколько этапов. В 2014-2015 годах новые модели и программы будут отработаны в 17-25 вузах, затем в течение двух лет они будут распространены на всю систему подготовки педагогических кадров в РФ.

Что касается проекта по внедрению учительских портфолио, то по словам представителей Минобрнауки, в данный момент он находится на стадии обсуждения с профессиональным и экспертным сообществом.

Школьникам иметь портфолио своих внеучебных достижений будет полезно уже в 2015 году. За него и за итоговое сочинение вуз сможет добавить абитуриентам до 20 баллов.

Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
06.11.2014 2636
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены