РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Министерство просвещения введёт две новые должности для учителей

Источник: ТАСС

Минпросвещения РФ планирует ввести с 2020 года две новые должности для учителей школы: старший учитель и ведущий учитель. 

Об этом в пятницу сообщила глава Минобрнауки Ольга Васильева на всероссийской конференции, посвященной новой модели аттестации учителей.

"Мы очень хотим утвердить и создать такую модель аттестации наших педагогов, которая станет настоящим стимулом профессионального роста, позволит учителям без сбора портфолио и массы других документов обеспечить прохождение процедуры аттестации на рабочем месте. Мы планируем, что доработанная окончательная версия модели аттестации пройдет обязательно широкое общественное обсуждение и в окончательном варианте будет утверждена в 2020 году", - сказала Ольга Васильева.

Глава Министерства просвещения подчеркнула, что проект разрабатываемого профессионального стандарта получил название "Педагог". Он основан на уровневом подходе к квалификации учителей, в нем "найдут свое отражение и новые должности".

Карьера учителя будет развиваться как по горизонтали (первая и высшая квалификационные категории), так и по принципу, устанавливаемому с введением новых должностей "старшего учителя" (методиста) и "ведущего учителя" (наставника).

"У нас есть подготовленный проект постановления правительства РФ "О внесении изменений в номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций". Этот документ призван утвердить в правовом поле новые должности", - подчеркнула глава ведомства.

Она также обозначила проблемы, которые возникли во время тестирования новой модели аттестации учителей. 

"Мы выявили на данном этапе апробации проблему с оценкой учета мнения выпускников, это вопрос очень спорный. На сегодняшний день ясно, что в новой модели аттестации этот аспект представлен не будет. Также наибольшее количество вопросов, совершенно справедливо, вызывали видеоурок или видеофрагмент урока, и не столько по причине трудности съемки, сколько по причине требования согласия родителей или законных представителей на видеосъемку… использование этого формата нецелесообразно", - считает Ольга Юрьевна.

По мнению главы Минпросвещения, у педагогов должен быть "экзамен на вхождение в профессию, как у медиков". Поэтому ведомство планирует создать сеть независимых аттестационных центров, где учителя смогут пройти независимую аттестацию еще до официальной процедуры, чтобы самостоятельно оценить свой уровень квалификации, имеющиеся пробелы и устранить их.

Смотрите также:
Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
15.11.2018 21945 edu.gov.ru
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Наш канал в Телеграм
Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены