РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Ливанов: к 2019 году надо создать дополнительно 6 млн школьных мест

Источник: РИА Новости

Новые школьные места

Автор: Екатерина Абрамова

Российская система общего образования должна обеспечить к 2019 году дополнительно около 6 миллионов школьных мест в связи с демографическим всплеском, сообщил журналистам в среду министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Ливанов посетил Ярославль в рамках Международного форума "Евразийский образовательный диалог".
Во вторник премьер Дмитрий Медведев, выступая с отчетом о деятельности правительства в Госдуме, заявил о необходимости строительства в стране новых школ.

"Здесь речь идет о том, что в результате благоприятных демографических трендов растет рождаемость и у нас, естественно, увеличивается количество детей школьного возраста. В 2019-2020 учебном году у нас будет на 2,5 миллиона детей школьного возраста больше, чем сегодня. Сегодня у нас 13,5 миллиона детей. А будет, соответственно, 16 миллионов", — пояснил журналистам Ливанов.

Он отметил, что в России множество школ, которые работают в две смены, а в некоторых регионах школы вынуждены работать в три смены. Кроме того, немало школ находится в аварийном и непригодном для использования состоянии.
"Вот, исходя из этого, нам необходимо в течение пяти-шести лет создать дополнительно примерно 6 миллионов новых мест в системе общего образования. И сделать это без масштабного строительства школьных зданий невозможно. Именно об этом и говорил председатель правительства", — подчеркнул Ливанов.

По его словам, уже существует "большое многообразие" проектов по строительству будущих школ. В частности, начнется активное строительство зданий, которые допускают их использование как в качестве школы, так и детского сада.
"О суммах пока рано говорить. Мы сейчас ведем анализ ситуации, по каждому муниципалитету будет определена потребность в новых местах. И после того, как эта очень объемная работа будет завершена, мы все эти данные сведем вместе, и тогда получим окончательные цифры", — сообщил министр.

Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
29.04.2014 2199
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены