РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Комитет Госдумы отклонил законопроект об обращении учителя к ученикам только на "Вы"

Источник: ИТАР ТАСС

Школа

Комитет Госдумы по образованию рекомендовал палате отклонить при рассмотрении в первом чтении законопроект, которым предлагается обязать учителей в школах обращаться к ученикам только на "Вы", равно как и самих учащихся друг к другу.

Автором этих поправок выступил зампредседателя думского комитета по культуре, известный режиссер Владимир Бортко (фракция КПРФ).

"Заставлять это делать нереалистично - с одной стороны, а с другой стороны, это избыточно, как невозможно в обществе заставить всех обращаться друг к другу на "Вы", хотя это общепринято", - сказал на заседании глава комитета единоросс Вячеслав Никонов, согласившись при этом, что "хорошо, когда люди обращаются друг к другу на "Вы".

"Обращение на "ты" и на "Вы" - это же еще и нюансы взаимоотношений, этими нюансами тоже не надо пренебрегать", - продолжил парламентарий. Он обратил внимание, что лидеры государств могут быть на "Вы" и могут быть на "ты". "Это совершенно различные уровни отношений. И обращение на "ты", действительно, гораздо более высокое, продвинутое, предполагающее гораздо большую доверительность, чем обращение на "Вы"", - добавил Никонов. По его мнению, это вопрос морально-культурный, к которому невозможно применять нормы закона.

"Я не уверен, что, принимая такой закон, мы будем способствовать резкому повышению культурного уровня... Поэтому я тоже не готов лично поддержать законопроект", - заключил глава комитета.

Представители Минобрнауки также высказались против принятия инициативы.

Законопроектом предусматривается, чтобы с первого класса и до окончания школы учитель обращался к ученику только на "Вы". Более того, учителю предлагается следить за тем, чтобы во время классных занятий ученики так же обращались друг к другу, используя местоимение "Вы".

По мнению Бортко, употребление в разговорной речи местоимения "Вы" - естественное желание человека - чувствовать уважение окружающих, слышать к себе уважительное обращение. "И где как не в школе необходимо вкладывать в его сознание важнейшую часть воспитания - уважение к себе и другим, тем более что, как правило, в школе ребенок проводит большую часть своего времени", - отмечал парламентарий.

Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
22.10.2015 2779 Сайт pixabay.com
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены