РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Учительница литературы спасла 23 ребенка при обрушении потолка

Виктория Петровна Горлева

В Костроме преподаватель русского языка и литературы вывела учеников шестого класса из помещения за секунду до того, как обрушился потолок.

12 февраля 2016 года в школе №26 города Костромы рухнул потолок. Благодаря педагогу Виктории Горлевой никто не пострадал — женщина вывела детей за секунду до обрушения, пишет издание Православие и мир.

Школьный учитель Виктория Петровна героем себя не считает, говорит, что в тот день действовала по ситуации. Вспоминает, что  когда услышала треск — потолок начал рушиться прямо во время урока литературы — быстро вывела всех ребят из класса.

«Услышала какой-то треск наверху. Так обычно трещат деревяшки, доски. По стенам посыпалась мелкая красная крошка. Не сильно, чуть прошелестела и стало тихо. Сразу вспомнилось, как в прошлом году по телевизору показывали репортажи из Омской области, где погибли молоденькие мальчики. Рухнули балки, перекрытия и все – нет парней. В общем, некогда было думать — подняла детей и вывела из класса. Без вещей, портфелей, книжек, тетрадей — быстро, быстро. Только за мной закрылась дверь, раздался грохот. Девочки испугались, мальчишки ничего не поняли. Или поняли, но постарались не выдать страха. Увела их подальше, успокоила», — рассказала она.

По словам родителей 23-х спасенных детей, если бы не Виктория Петровна, могла произойти непоправимая трагедия.

«Опоздай она на несколько секунд – нас бы сейчас не было. Ни сына, ни меня», — поделилась мама шестиклассника Наталья Иванова.

«Она сама еще не осознала, что для нас сделала. Шок был и суета. С нами встречались следователи, чиновники, разные комиссии. Ходили на собрания, совещания. Мы только начали приходить в себя. А 12-13 февраля, когда впервые взглянули на упавшую плиту и разрушенный класс, застыли. Бог беду отвел. Виктория Петровна и нас спасла, и тех чиновников и строителей, которые все это понастроили», — отметила мама другого ребенка Светлана Салова.

Родители обратились в мэрию с просьбой наградить Викторию Горлевич за героизм. Губернатор Костромской области поручил департаменту образования подготовить необходимые документы.

По сообщениям СМИ, реконструкция школы №26 была проведена в 2012 году. Открытие школы после капремонта состоялось в марте 2013 года. Известно, что работы в помещении, где рухнул потолок, выполнял подрядчик, договор с которым якобы был разорван в связи с нарушением сроков и низким качеством выполняемых работ.

Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
25.02.2016 3804 pikabu.ru
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены