РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Инфраструктура сельских школ обновляется

Новая сельская школа

Первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк сообщила, что на развитие образования в сельской местности было потрачено около половины всех средств, выделенных на модернизацию региональных систем образования.

Об этом она рассказала в рамках форума «Современное российское село» партии «Единая Россия», который прошел в Саратове. 

«В проекте по модернизации региональных систем образования в 2011-13 годах сельские школы, а точнее – сельские дети – получили преимущества при распределении финансирования. Средства федерального бюджета – 120 миллиардов рублей – распределялись между регионами, исходя из численности школьников, и в сельской местности они учитывались с удвоенным коэффициентом», - сообщила Наталья Третьяк. 

По ее словам, на развитие образования в сельской местности было потрачено около половины всех средств, выделенных на модернизацию региональных систем образования.

«Это позволило улучшить материальную базу сельских школ, отремонтировать старые здания, построить новые, закупить школьные автобусы», - подчеркнула Наталья Третьяк. 

Первый замглавы ведомства отметила, что дальнейшее движение связано, в первую очередь, с эффективным использованием обновленной инфраструктуры сельских школ, поддержанием и развитием уже имеющихся ресурсов и их обновлением.

Кроме того, Наталья Третьяк подчеркнула, что необходимо ликвидировать неравенство в образовательных правах между учениками сельских и городских школ, для чего надо рассмотреть возможность обновления парка школьных автобусов российского производства. По информации субъектов РФ в 2016 году потребность в школьных автобусах составляет в общей сложности более 6 тысяч единиц. Также необходимо продолжить реализацию проекта «Создание условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности». 

Форум «Современное российское село» прошел в Саратове 15 февраля. В мероприятии принял участие премьер-министр РФ и лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. На форуме были организованы четыре дискуссионные площадки, на которых участники мероприятия обсудили пути развития агропромышленного комплекса, вопросы занятости сельского населения, здравоохранения, образования и социальной защиты. В форуме приняли участие около 2 тысяч чиновников, аграриев, ученых, экспертов и представителей общественных организаций. 

Новая сельская школа

 

Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
19.04.2016 2180 tamerson.livejournal.com и ukhtoma.ru
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены