РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Дмитрий Медведев: Необходимо законодательно решать проблему с чрезмерной бумажной нагрузкой на учителей

​"Мы не только должны требовать от школьных учителей современных подходов, знаний, но и создавать учителям нормальные, комфортные условия жизни и работы, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Не перегружать излишними, не имеющими отношения к их основной деятельности обязанностями. Здесь каждый раз, когда звучали слова "сколько можно душить отчётностью?", были аплодисменты".  

Назвав ситуацию безобразием, Дмитрий Медведев рассказал, что из 100% отчётов, которые пишут учителя и вообще работники школ, лишь 30% идёт по заданию Минобрнауки РФ, "а 70% – это вообще посторонние организации". 

- Надо подготовить реальное законодательное ограничение этим отчётам. Вывод: учитель должен заниматься своим делом, причём заниматься им спокойно. А если учитель пишет отчёты, то это время украдено у наших детей, - считает премьер, добавив, что даст соответствующее поручение Правительству РФ.

Кроме того, премьер коснулся вопросов учительской зарплаты:

"Мы обязаны обеспечить преподавателям достойный заработок. Мы постепенно эту задачу решаем. Мы приняли решение о повышении зарплаты школьных учителей до средней по региону. В реальном выражении это где-то в полтора раза. Это не решило всех задач, но всё-таки привлекло молодёжь в школу. Ещё лет 15 назад, по-моему, меньше учителя в стране мало кто зарабатывал. Сегодня мы этот процесс контролируем и дальше будем обязательно этим заниматься". 

Помимо этой темы, Дмитрий Медведев остановился на вопросах, связанных с инклюзивным, дошкольным образованием, поручив губернаторам окончательно разобраться с очередями в детсады, а также напомнил о программе по созданию новых мест в школах. "Нам нужно будет создать свыше 6,5 миллионов новых школьных мест, чтобы полностью ликвидировать проблемы, ликвидировать вторую и третью смены, перевести детей из ветхих школ в новые и современные", - заявил премьер.

На форуме также выступил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, который, в свою очередь, обратил внимание на возможную отсрочку введения профстандарта педагога и новую систему карьерного роста учителей.

Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
11.06.2016 5741 Фото ysia.ru
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены