РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Медведев рассказал о ситуации с зарплатами учителей

Источник: РИА Новости

Всероссийское августовское совещание педагогических работников

Ситуация с повышением зарплат учителям в целом выглядит весьма прилично, власти России знают о некоторых проблемах на местах и сделают все для того, чтобы их решить, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передаёт РИА Новости.

Он отметил, что за последнее время заработная плата педагогов была доведена до средней по региону, "но как только начинаешь говорить о ситуации в целом, сразу возникает масса вопросов, касающихся реально сложившейся ситуации".

"Я хочу, чтобы вы услышали от меня это: руководство, правительство и я, мы знаем об этом, и мы будем делать все для того, чтобы вот такого рода проблемы снимать, даже при понимании того, что в среднем ситуация выглядит вполне благопристойно", — сказал Медведев, выступая на пленарном заседании Всероссийского августовского совещания педагогических работников.

Глава правительства отметил, что проблема заключается не только в средних показателях, но и в зарплатной бухгалтерии. Он подчеркнул, что она должна быть понятна и прозрачна.

"Здесь говорили о наличии трех моделей, необходимости перейти на одну модель, необходимости заняться нормированием, необходимости ввести универсальные критерии, и целый ряд других предложений звучал. Хочу вам сказать совсем простую вещь: мы готовы сделать так, как вам удобно, как удобно педагогам", — сказал Медведев.

Он не исключил, что в этом вопросе можно вернуться к некоторым прежним принципам исчисления зарплаты: базовой части, надбавкам, окладу, при этом отметил, что можно сохранить и существующие сегодня принципы.

"И тот и другой подход возможен, но это не должно быть решение, навязанное новым министром образования, коллегами по правительству или правительством в целом, или там губернатором. Это должно быть решение, которое вызрело в педагогическом сообществе", — добавил премьер. Он попросил продолжить обсуждение этого вопроса и окончательно подготовить предложения для правительства.

При этом любые изменения оплаты труда и профессиональных стандартов не должны вести к ухудшению экономического положения учителей, подчеркнул премьер

Будем рады, если Вы поделитесь ссылкой на эту новость с друзьями!
20.08.2016 9135 Пресс-служба правительства России
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены