РАЗРАБОТКИ

Другие модули


Презентация «Протекание химических реакций между растворами электролитов до конца»

Аннотация:

Презентация с включёнными химическими видео опытами на тему «Протекание химических реакций между растворами электролитов до конца» для изучения темы «Реакции ионного обмена между растворами электролитов». В презентации раскрывается вопрос, можно ли получить вещества реакцией ионного обмена и при каких условиях это возможно. Презентация снабжена фотографиями и графическими рисунками, позволяющими лучше усвоить, когда реакции могут протекать, а когда нет, и почему. Приведены анимированные молекулярные и ионные уравнения реакций, и даются видеозаписи опытов с растворами электролитов, что опытным путём доказывает условия протекания до конца реакций ионного обмена между растворами электролитов при образовании осадка, газа или воды.

Фон презентации белый, как маркерная доска. Анимация позволяет задавать проблемные вопросы перед аудиторией и впоследствии освещать правильные ответы, имитирует руку учителя при написании уравнений, что даёт лучшее восприятие, как правильно и в какой последовательности написать уравнения химических реакций. На базовом слайде имеются гиперссылки на отделы темы. На рабочих слайдах красными стрелками в правом нижнем углу размещены гиперссылки возврата к базовому слайду, а так же имеются синие стрелки перехода на предыдущий слайд отдела. Указаны реактивы и приборы, необходимые для проведения опытов по изучению темы.

Презентацию можно использовать на уроке в 8-9 классе в теме «Электролитическая диссоциация» и в 11 классе в теме «Химические реакции», а так же для самостоятельного изучения и при дистанционном обучении учащихся по теме «Реакции ионного обмена между растворами электролитов». Все записи опытов и фотоматериалы авторские.

   

Целевая аудитория: для 9 класса

Автор: Феоктистова Татьяна Ивановна
Место работы: ГБОУ СОШ № 2051 "Педагогический комплекс", г.Москва
Добавил: raduga4261

Скачать с нашего сервера
Скачать с портала (4.31 Mb)
Уважаемые коллеги! Автор ждёт Ваши отзывы! Оставьте своё мнение о разработке!
Всего комментариев: 5
avatar
1 Олег_Беникович • 17:16, 23.12.2014

Материал объемный, презентация содержит много фотографий (автора), видео записи, много уравнений реакций, нет только конспекта к уроку.
avatar
2 Ирина_Евгеньевна • 17:06, 24.12.2014

Интересный и грамотный ресурс, насыщенный информацией и иллюстрациями. Автор неординарно подошел к созданию презентации: она превратилась для него и его учеников в полноценный исследовательский и творческий проект - с подготовкой и проведением опытов, видео и фотосъемками, кропотливой работой над созданием качественной и понятной школьникам презентации с анимацией ионных уравнений и отличными авторскими рисунками. Чувствуется, что на такую работу ушла не одна неделя. Спасибо, Татьяна Ивановна, за титанический труд и за то, что поделились с коллегами отменным пособием для уроков.
avatar
4 raduga4261 • 17:52, 24.12.2014

Большое спасибо, Ирина Евгеньевна, что Вы так высоко оценили работу. Действительно, над проектом урока работала долго, целых 2 года. Переделывала, опробировала. Когда решилась разместить проект на сайте, опять правила несколько раз. Вставила гиперссылки, убрала некоторые лишние слайды.  
smile Служу российскому образованию и сердцем и душой, буду рада, если кому то этот проект урока поможет в изучении достаточно сложной темы.
avatar
3 raduga4261 • 17:45, 24.12.2014

При загрузке работы на сайт произошла техническая утрата возможности запускать  видео автоматически со слайда презентации. 
Поэтому, уважаемые коллеги, необходимо заново вставить фильмы в презентацию уже на вашем компьютере. Это занимает буквально минуту, т.к. все фильмы названы по химическим реакциям.
Желаю всем интересных и творческих уроков!
avatar
5 himulia • 14:45, 08.10.2016

Спасибо!
Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.
Физкультминутки
Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации
В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Для добавления презентации на портал необходимо зарегистрироваться.
Конкурсы

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Маркер СМИ

© 2007 - 2024 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель / главный редактор: Никитенко Е.И.


Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены